Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 25 августа 2014, 00:00
7213
6

Идентификация Падерборна

Sport.ua представляет сенсационного новичка немецкой Бундеслиги

| Обновлено 25 августа 2014, 00:00
7213
6
Идентификация Падерборна

«Чудо», «Сенсация», «Волшебная сказка» - подобные кричащие заголовки в последнее время регулярно появляются в немецких спортивных СМИ при описании событий второй бундеслиги. Каждый год в элиту пробивается кто-то из «темных лошадок»: в 2011-м поздравления принимал мало кому еще известный «Аугсбург», в следующем сезоне долгожданный успех удался другим новичкам из Фюрта, год назад после долгого отсутствия в высшую лигу заглянули брауншвейгцы. Но нынешний триумф команды из Падерборна, с ее смешным бюджетом в 6,2 миллионов евро, даже на этом фоне выглядит чем-то нереальным.

В чем же главные причины очередной сенсации – и что нам теперь от «черно-синих» ожидать в первой бундеслиге?

Эволюция «Падерборна»

Одним из главных условий чуда всегда была неожиданность. И «SC Paderborn» из небольшого провинциального города на востоке Вестфалии полностью подходит под этот критерий. Футбольный клуб в Падерборне существует уже более сотни лет, но до минувшего сезона не имел в активе вообще никаких достижений на общенациональном уровне. Вернее, существовали два маленьких коллектива, основанные примерно в одно и то же время (1907 год). Как и полагается клубам-соседям, «ФК Падерборн» (бывший «Пройссен») и «Шлосс Нойхаус» десятилетиями были непримиримыми соперниками.

Вот только остальная Германия это соперничество могла заметить разве что под лупой! Насквозь любительский «ФК Падерборн» никогда не поднимался выше третьего дивизиона, а к числу самых больших успехов в своей истории относил... товарищеский матч с мюнхенской «Баварией», сыгранный в феврале 1967 года. Как отмечают местные хроники, футболист хозяев Удо Липпегаус (их четверо братьев было, все в команде играли) едва не открыл счет в самом начале встречи. Но именно что «едва»...

Чуть повыше котировался «Шлосс Нойхаус», которому в начале 80-х даже удалось разок стать чемпионом Вестфалии и квалифицироваться в общегерманскую вторую лигу. Но как зашли туда ребята, так и вылетели со свистом – последнее место, 92 пропущенных мяча. А команда, судя по составу, интересная была: Херманн Хуммельс в обороне (да-да, отец Матса), какие-то два пожилых поляка в полузащите и даже эквадорец (!) по фамилии Агилар. Кто такой, откуда взялся в заштатном Падерборне? Никто уже не скажет

Так или иначе, к середине 80-х развитие обоих клубов зашло в тупик. И решение боссов о слиянии, хоть и выглядело парадоксальным (как так, враги же!), по сути оставалось единственным вариантом для падерборнского футбола. Новый клуб, официально зарегистрированный 1 июня 1985 года под компромиссным названием «Падерборн-Нойхаус», на радостях тут же чуть не выбил из кубка саму дортмундскую «Боруссию» (2:4 после 2:0 к перерыву). Тем не менее, ожидаемого качественного скачка не произошло. «Черно-синие» продолжали оставаться посредственной командой даже в рамках родного вестфальского региона, где всегда хватало сильных соперников.

Даже после того, как многолетний меценат клуба Вилфрид Финке (глава крупной мебельной фирмы) в 1997-м официально стал президентом «Падерборна», ситуация не сразу поменялась к лучшему. Восемь лет спустя команда под руководством болгарского тренера Павла Дочева все-таки сумела выйти во вторую бундеслигу... и тут же вляпалась в корупционный скандал, получивший известность как «дело Хойцера». Оказалось, что в успешном сезоне одну из громких побед игроки «Падерборна», хоть и не по своей воле, одержали нечестно. Сенсационно выбили из кубка Германии «Гамбург» (4:2), судья по ходу матча здорово прижал фаворита. Чуть позже следствие установило, что у арбитра Роберта Хойцера был свой, шкурный интерес. Ни игроки, ни администраторы «Падерборна» ничего не знали о сговоре Хойцера с букмекерской мафией – поэтому вестфальский клуб вышел сухим из воды. Но, как в том известном анекдоте, осадочек остался.

Сам «Падерборн» по-прежнему оставался заурядным и нестабильным клубом. Первую команду мотало от вылета в Лигу 3 (2008 год – проблемы с финансами возникли из-за неудачной реконструкции стадиона) до оптимистичного пятого места в Бундеслиге 2, завоеванного пару лет назад. Тогда это посчитали огромным успехом молодого коллектива, а главный тренер «черно-синих» Роджер Шмидт начал стремительно продвигаться по карьерной лестнице: сначала в богатый зальцбургский «Ред Булл» уехал, теперь вот до «Байера» дорос... Кто ж мог тогда подумать, что Андре Брайтенрайтер в 2014-м превзойдет достижение Шмидта!

Дортмундский след

Брайтенрайтер тоже не понаслышке знает о чудесах и их природе. Восемнадцатилетним юношей он получил вызов в первую команду «Ганновера», который тогда без особых перспектив бултыхался во втором дивизионе. Дело было в 1991 году. Под конец сезона «Ганновер» завоюет кубок страны (это до сих пор последний случай, когда «покал» взяла команда не из элиты), а сам Андре, прекрасно проявив себя, на следующий год поедет со сборной Германии на молодежный чемпионат мира.

Пройдет еще семь лет, и Андре, уже опытный футболист, поможет спасти от вылета новичка элиты, «Унтерхахинг». В своей новой команде он сразу станет лучшим бомбардиром и примет активное участие в легендарной игре последнего тура – когда сенсационная победа «унтеров» оставит без чемпионства несчастный «Байер».

И вот сейчас Брайтенрайтер, едва получив диплом в престижной Кельнской школе тренеров, приходит забуксовавшую падерборнскую команду и в первом же сезоне поднимает подопечных с 12-го места на второе! Начав с двух поражений, в том числе и дикого разгрома от «Энерги» 0:4. Теперь посмотрите, где та «Энерги» и где «Падерборн»...

А ведь перед стартом футбольного года практически все эксперты, включая авторитетных «киккеровцев», пророчили падерборнцам в лучшем случае борьбу за первую шестерку. Это был логичный вывод, если исходить из финансовых возможностей сторон. Даже такие скромняги, как «Фюрт» или брауншвейгский «Айнтрахт», на момент выхода в элиту имели куда больше денег в клубной кассе. Брайтенрайтер пожимает плечами: «Для экспертов мы сейчас – самый беспросветный аутсайдер в истории бундеслиги. Это понятно». Сам архиепископ падерборнский, приветствуя ликующую толпу болельщиков после оформления выхода в элиту, честно признался: «Я богослов и потому с осторожностью употребляю термин «чудо». Но то, что сотворил «Падерборн» - это как раз самое настоящее футбольное чудо и есть». Ну если уже и святая церковь согласна...

Чудо еще и потому, что состав команды ну никак не тянул на Бундеслигу 1. Не тянет и сейчас, когда до закрытия трансферного окна остается неделя. Более-менее крепкой у «Падерборна» выглядит только полузащита, где есть экс-игрок Гладбаха Лукас Рупп и спешно купленный у «Мюнхена-1860» Мориц Штоппелькамп. Контракт последнего, к слову, обошелся «черно-синим» в семьсот тысяч евро – это стала самая дорогая покупка в нынешней трансферной кампании клуба и вторая за всю историю «Падерборна» вообще. Факт, убедительно демонстрирующий финансовые возможности вестфальцев.

Двое других хавбеков, Марио Вранчич и Марвин Бакалорж, производят противоречивое впечатление. Их судьбы похожи: оба родились в 1989-м, оба подавали большие надежды всего несколько лет назад (Вранчич вообще в семнадцать лет в элите немецкого футбола дебютировал), оба играли за дубль дортмундской «Боруссии», но так и не сумели себя по-настоящему проявить. В «Падерборне» Марио и Марвин хотя бы играют в основе, и нынешний сезон для них – фактически последний шанс не перейти в категорию «разочарований».

В нападении, по-видимому, все опять будет завязано на Махира Саглыка. Турецкий ветеран, когда-то забивавший самому «Милану» в ЛЕ, стал открытием прошлого сезона в Бундеслиге 2. Именно полтора десятка голов Махира, забитых на любой вкус, вытащили команду в элиту. Но нужно ли напоминать, что первая бундеслига – это совсем другой уровень, и здешние защитники попросту «съедят» этого Саглыка с его немудреной техникой и полутора фирменными приемами? Но адекватной замены турку нет. Элиас Качунга, которого гладбахская «Боруссия» уже третий год подряд гоняла по арендам и вот наконец-то с облегчением продала? Неплох на подхвате, но при этом тактически малограмотен, как 90% молодых африканских форвардов. Тут еще, впрочем, пришел в аренду молодой Дукш (снова дортмундцы помогли!), но впишется ли он в коллектив, как сыграется с Саглыком – неведомо.

Но это ладно – впереди хоть есть какое-никакое усиление и забивной форвард. А вот в обороне у «Падерборна», боюсь, будет настоящий проходной двор, и способов исправить ситуацию не видно. Даже в триумфальном прошлом сезоне защитники и вратарь «черно-синих» то и дело допускали грубые ошибки. В результате падерборнцы (напомню, мы говорим о серебряном призере чемпионата) умудрились пропустить 48 голов, заняв по этому показателю седьмое место с конца. Опытный Мартин Амедик, в котором после возвращения видели одного из лидеров защиты, не оправдал ожиданий и стабильно просиживает игры на скамейке запасных. Остальные защитники либо слишком молоды, как бывший бременец Хартерц, либо просто не годятся для такого высокого уровня. Как, например, капитан «Падерборна» Уве Хюнемайер – бесспорный лидер в раздевалке и на поле, но... выше головы не прыгнешь ведь. Как и основной голкипер – воспитанник клуба Лукас Крузе, который в свои 30 лет дебютирует на высшем уровне. Кстати, вы в курсе, что и Хюнемайер, и Амедик, и Крузе тоже в разные годы пытались закрепиться в дортмундской «Боруссии», но не преуспели в этом?

Превосходство «Падерборна»?

Так за счет чего же способна выжить в элите эта странная команда? Возможно, десяток очков вестфальцы наберут за счет банальной недооценки со стороны соперников. Возможно, блеснут Дукш и Рупп, а то и новичок-вингер Уали с опытом игры во Франции и Бельгии. Но авторы сезонных превью в разных изданиях сходятся во мнении: главная сила «Падерборна» в его тренере. Если Брайтенрайтер в дополнение к предыдущим своим подвигам сумеет еще и «черно-синих» в элите оставить, молодому тренеру впору будет идти на весьма денежное/престижное место вслед за Шмидтом. Но сделать это будет исключительно сложно. В первой официальной игре сезона падерборнцы заслуженно вылетели из кубка от «Лейпцига», показав очень мрачную игру. Сегодня команде Брайтенрайтера предстоит знакомиться с бундеслигой, принимая другого кубкового неудачника – кризисный «Майнц». Совсем скоро мы узнаем, «чья слабость сильнее».

Игорь САВЧЕНКО, специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Тарик
Уже в ничейку скатали)
parrasenok
Буду в этом сезоне за них болеть
Shahid88
Автор - спец по заголовкам.
roger_2112
если выиграют хоть 6 игр из 10,тогда да
roger_2112
какая сенсация,у них 0 игр ??
Piramax
Интересная статья. Отличная манера изложения!