Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 24 августа 2014, 09:55
1384
0

Жозе МОУРИНЬО: «Фабрегас очень важен для Челси»

Главный тренер лондонского клуба рассказал о новостях команды

| Обновлено 24 августа 2014, 09:55
1384
0
Жозе МОУРИНЬО: «Фабрегас очень важен для Челси»
chelsea-fc.ru

 

Жозе Моуриньо оценил старания Сеска Фабрегаса на заре карьеры испанского полузащитника в «Челси».

Бывший футболист «Барселоны» присоединился к товарищам по команде месяц назад, когда мы отправлялись в тренировочный лагерь в Европе, но уже успел недвусмысленно продемонстрировать свой уровень.

Два гола в ходе предсезонной подготовки – со штрафного в матче против «Витесса» и после сольного прохода во встрече с «Ференцварошем» — предшествовали блестящему выступлению в победе 3:1 над «Бернли» в понедельник. В этом матче он сделал идеально выверенную передачу на Андре Шюррле, который забил второй гол.

«Мы знали, что Фабрегас – важный для нас игрок, с того самого момента, как мы приняли решение его купить, — говорит Моуриньо. – У нас уже была определенная структура команды, определенный стиль игры, но нам нужен был такого рода полузащитник и нападающий, который мог бы играть спиной к воротам и взаимодействовать с различными атакующими футболистами. Это сделало бы нас другой командой не только в плане результатов, но и в плане стилистики».

«Сеск был важен для нас. Все знают, как он хорош. Он был выдающимся игроком еще в молодости, потом пропал из нашего поля зрения на три года, но теперь вернулся в прекрасном возрасте. Думаю, мы порадуемся его приобретению, а он порадуется игре в Премьер-лиге».

Моуриньо также рассказал о настроениях другого нашего новичка – Диего Косты, который был предупрежден за симуляцию на «Терф Мур», хотя видеоповторы и указали на то, что в первом тайме его действительно сбил голкипер Том Хитон.

«Диего расстроен, поскольку он вел себя безукоризненно, — объясняет португалец. – Он ожидал, что это будет пенальти и красная карточка вратарю, и тут внезапно это просто свободный удар, а желтая карточка ему самому. Понятно, что он разочарован».

«Но я знаю, что Майкл Оливер и его судья на линии поняли, что это ошибочное решение, так что просто будем двигаться дальше».

Одним из самых животрепещущих решений перед матчем с «Бернли» был выбор тренером вратаря: Тибо Куртуа или Петр Чех?

Моуриньо лично не объяснял Чеху свое решение, но подчеркнул, что потребности команды всегда в приоритете.

«Если я буду объясняться с ним, то должен буду объясняться с каждым, чего я за свою карьеру никогда не делал, — говорит он. – Мне не кажется, что нужно обсуждать с игроками мои решения. Клуб в целом не находится под моим контролем, но команда – да, это моя вотчина, и все, что я делаю, я делаю на благо команды».

«Но я всегда говорю своим футболистам, что они знают, где мой кабинет, и если они нуждаются в объяснениях, дверь моя всегда открыта. Петр не приходил меня повидать, а работал, как всегда, блестяще. Он общается в товарищами, он предельно вежлив, он абсолютно профессионален, — это нам и нужно».

«Вполне очевидно, что я мог бы ставить его на каждый матч в любое время в любом соревновании, я полностью уверен в нем. Но в тот момент, когда мне нужно будет ротировать команду в период с большим числом матчей, возможно, самый простой выбор будет у меня на этой позиции. Как я уже говорил, у нас в команде двое из трех лучших голкиперов мира».

Куртуа продемонстрировал зрелое выступление в понедельник: в частности, сделал невероятный и важный сейв во втором тайме, не давая забить Скотту Арфилду. И Моуринью считает, что у голкипера есть все качества, которые необходимы для успеха на самом высоком уровне.

«Часто люди судят, насколько футболист опытен или не опытен, по его возрасту. Но можно и в свои 22 года быть уже очень опытным игроком», — подчеркивает тренер «синих».

«Куртуа уже играл в самых важных матчах, какие только могут быть – на Чемпионате мира, в финале и полуфинале Лиги Чемпионов, в финале и полуфинале Кубка УЕФА, в битвах с «Барселоной» и «Реалом», в дерби и Суперкубке».

«Очевидно, он отлично знает, что всегда обязан быть на высоте, но мне кажется, он вполне справляется с этим, поскольку необходимый опыт у него есть».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.