Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
411
0

ГИРСКИС: «Наша проблема – плотный график»

В последние несколько месяцев из всех украинских клубов топ-четверки «Азовмаш» - главный «ньюсмейкер»

ГИРСКИС: «Наша проблема – плотный график»

Сначала мариупольцы - единственные из украинских клубов - удачно преодолели групповой раунд Кубка Европы, удачно выступали в чемпионате, а затем и вовсе вышли в «Финал четырех» евротурнира. В Испании - одной из самых баскетбольных стран в мире - «Азовмаш» поставил «на уши» всех - сенсационно обыграли гранда континентального баскетбола итальянский «Виртус», а затем едва не победил хозяев - «Жерону». Спустя полторы недели после успеха на международной арене мариупольцам предстоит показать свою силу в Украине.

- Римас, буквально десять дней назад «Азовмаш» блеснул в «Финале четырех» Кубка Европы. Насколько сложно было вашим подопечным перестроиться с европейских на украинские реалии и сразу провести матч плей-офф против «Кривбассбаскета»?
- Не то, чтобы это было сложно, но весьма нелегко как физически, так и морально. Однако нам повезло, что нашим соперником была далеко не самая сильная команда страны. В противном случае нельзя было исключать и поражения. Ведь посмотрите: все остальные участники «Финала четырех» - «Жерона», «Виртус» и «Эстудиантес» свои матчи в национальных чемпионатах проиграли. Впрочем, и мы во встрече с криворожцами не показали свой уровень баскетбола. Надеюсь, что к полуфиналу Кубка Украины против «Черкаських мавп» мы подойдем в оптимальной форме.

- Месяц назад вы провели встречу с черкасцами в рамках регулярного чемпионата, вокруг которой было немало околобаскетбольных разговоров. Впрочем, они не помешали вам одержать уверенную победу...
- Тогда наши соперники заявляли, что в случае успеха они чуть ли не станут чемпионами. Однако замечу, что золотые медали просто так не завоевывают: на это нужно потратить годы. Заявления черкасцев немного зацепили нас, что и дало дополнительный заряд на игру. Постараюсь настроить своих подопечных так же и на полуфинальную встречу Кубка.

- Если вы пройдете «Кривбассбаскет» в 1/4 финала плей-офф, то снова встретитесь с «Мавпами». Будут ли с вашей стороны какие-то сюрпризы?
- Конечно, все друг друга уже довольно хорошо изучили, однако постараемся чем-то удивить соперников.

- У всех «Финалов четырех» есть общая черта: матчи минитурнира проводятся в два дня. Насколько сложно для тренера и его подопечных после первого матча перестроиться на другого соперника?
- Если говорить о Кубке Европы, то в Жероне у нас был один выходной день, в течение которого игроки могут отдохнуть, а тренеры – придумать оптимальную тактику на решающие поединки. В Кубке Украины такой возможности не будет. И здесь у нас есть одна большая проблема: уже на протяжении долгого времени мы играем каждые три-четыре дня. Соперники же давно сконцентрировались на подготовке как к плей-офф чемпионата, так и «Финалу четырех» Кубка Украины.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.