Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
543
0

Запланированное несчастье

А мы день России не будем справлять…

«Разве может быть запланированное счастье, - вопрошал Ипполит в классическом советском фильме. Конечно же, не может. В этом киноперсонаж был абсолютно прав. А вот запланированное, старательно ожидаемое несчастье есть. И называется оно – сборная России по футболу.

Итак, все мастера спортпрогноза оказались правы, сборная России, как обычно, проиграла. Георгий Ярцев продемонстрировал полное равнодушие к пожеланиям всего интернета, что с окончанием ru, и даже местами ua, и счел нужным повторить все ошибки своих предшественников. В основе вышли уже полгода никакие Гусев и Булыкин, капитан команды Чупа-Чупс Александр Мостовой и Измайлов не на своем месте, только потому, что в прошлогодних решающих матчах они были на высоте. Но с тех пор утекло энное количество воды, и Испания в любом случае не Уэльс, и все четверо (Измайлов в меньшей степени) изменились не в лучшую сторону. И знаете, что самое обидное? Что все знали, что будет именно так. Это и называется запланированное несчастье.

Ошибку совершают все тренеры сборной России одну и ту же. Они лишь к третьему (читай, последнему) матчу группового турнира нащупывают опытным путем оптимальный состав. Так было в 94-м, в 96-м, так было в последние минуты, проведенные Россией на ЧМ-2002. А в первых двух матчах, играют не те, кто должен играть или кто может сыграть именно сейчас, а те, кто играл когда-то или заслужил быть в основном составе во что бы то ни стало. Конечно, выпуская на поле в стартовом составе молодых и перспективных Кержакова, Сычева, Быстрова Ярцев бы рисковал. Но не сделав этого, он лишил себя (и болельщиков сборной России) даже иллюзорного шанса на шампанское.

Конечно, дело не только в составе. Но когда на поле находится несколько человек, вообще не вписывающихся в игру, и при этом отвечающих именно за создание оной, перейти к другим проблемам уже не удается, зацикливаешься на имеющейся. Да, Мостовой опытный, да, Гусев пару лет назад хорошо бил штрафные и навешивал с фланга, да, Булыкин забил 4 фантастических гола прошлой осенью, которые вывели Россию на Евро. Но это же не повод надеяться на то, что Мостовой переиграет Альбельду и Бараху, Гусев - Рауля Браво, а Булыкин - Марчену с Эльгерой.

Лично мне стало грустно, когда я увидел стартовый состав сборной России. Когда я посмотрел первые минуты игры, стало еще тяжелей – испанцы заняли половину поля россиян, а те на ворота Касильяса боялись и взглянуть. Но испанцы забить не сумели – хорошо на выходах играл Овчинников, да и в защите Смертин, Шаронов, Евсеев и Сенников при поддержке Алдонина и всех остальных действовали старательно. А вот с атакой совсем не ладилось. Булыкин-то выигрывал верховые мячи, но кто может знать, куда полетит мяч после соприкосновения с его головой? Гусев старался (как и все остальные) но был абсолютно бессилен что-либо сотворить на правом фланге – даже Висенте врубил по ногам от безнадеги. Пожилой заслуженный председатель Мостовой бродил в центре поля, за счет опыта и авторитета зарабатывая иногда штрафные. Измайлов суетился на левом фланге, но тоже, увы, был бесполезен. Единственный, кто действительно был хорош в сборной России – это Аленичев (помимо Овчинникова, разумеется), но творить ему приходилось в одиночку. Пару раз у Дмитрия это почти получилось. Он ворвался в штрафную испанцев, прокинул мяч мимо всех защитников, но не смог перекинуть вратаря Касильяса. Чуть позже Алень еще раз пробил по воротам, и вновь неплохо, но Икер опять оказался там, где надо.

А у испанцев самый реальный момент был незадолго до прохода Аленичева. Мориентес бил головой, Овчинников мяч отразил, а Эчеберрия на добивании был коряв. Первый тайм закончился (еще можно вспомнить удар Алдонина, который отразил Касильяс), и у многих появилась (затеплилась) надежда, что во втором, если заменят Булыкина, Мостового и Гусева может пойти получше. Заменен был только последний, но не на быстрого Быстрова (простите тавтологию), а на латентного от природы Радимова. Аленичев сдвинулся на правый фланг, где немного потерялся, а в центре образовался мощный кулак Алдонин – Мостовой – Радимов. Первый много перемещался, но не мог отдать точный пас, зенитовец перемещался мало и потому редко получал мяч, ну а Александр Мостовой отвечал за общее руководство и практически не попадался на глаза. В довершение всех бед в атаке по-прежнему маячил Булыкин. Все чем отметился в этом матче русский богатырь – это проход по левому флангу, когда в него врезался псевдотравмированный Альбельда (после этого испанец долго держался за шею, вам еще повезло, Давид, что Булыкин решил свои проблемы с весом).

И вот когда подумалось, что, может быть, будет 0:0, только ступивший на поле Валерон забил гол. Пуйоль пробежал по правому флангу, прострелил и Хуан Карлос не стесняясь множества мельтешащих и пытающихся помешать ему русских тел, пробил метров с семи мимо Овчинникова (да еще с таким расчетом, чтобы в ворота попасть).

Игра была из тех, что ведутся до первого гола. То есть, как бы ничего не изменилось, футболисты продолжали бегать и прыгать, но всем уже было понятно, что счет на табло - окончательней не бывает. Все что произошло после 60-й минуты (запуск на поле Сычева и Каряки, удаление Шаронова) на результат матча повлиять не могло никак. Это было бы слишком абсурдно, нелогично и даже незаслуженно, если бы Булыкин вдруг забил головой или Каряка попал с 30 метров в девятку, едва оказавшись на поле. И не потому, что они этого не умеют, а потому, что все уже закончилось. И, прежде всего в подсознании самих игроков. Все удары, пасы, перемещения, короче говоря, действия игроков сборной России были какие-то истошные (другого слова не могу подобрать). А это хорошо только когда ты вопишь, а не играешь в футбол, да еще на чемпионате Европы.

Нет, ребята, так дела не делаются. Нужен тренер типа Рехагеля, который бы сделал костяк мобильных и в меру талантливых футболистов (не верю, что у Греции таковых больше), нужно, чтобы игроки знали, что надо делать и как, и играть должны не любимчики, а сильнейшие и подходящие друг другу по стилю игры футболисты, нужно иметь, в конце концов, какую-то игровую концепцию, а на одном боевом духе далеко не уедешь. И все это так понятно и столько раз уже сказано, но никак не может быть материализовано. Но это уже особенности национальности – страстно желать чего-то, полагаясь в основном на проверенный и много раз подводивший, но такой любимый авось, вместо того, чтобы все взвесив и продумав, просто и аккуратно сделать свою работу, то есть обыграть крепкого европейского середняка вроде Испании или Португалии.
Жалко. Жалко игроков, которые на самом деле старались, жалко Ярцева, который раз нащупав вариант, который сработал, остался ему верен навсегда (как студент, которому повезло, когда он положил под подушку конспект, делает так всегда) и больше всего жалко большую страну, у которой закончился приятный период ожидания, и начинается период разочарования.

Андрей Крикунов

Смотрите статистику Евро-2004.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.