Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
491
0

ШЕБЕК: «Всегда нужно помнить о духе игры»

Матч в Запорожье, где в минувшую субботу встречались два «Металлурга» - местный и донецкий, имел особое значение для киевского рефери Сергея Шебека

Этот поединок стал для 46-летнего служителя футбольной Фемиды юбилейным - 200-м, проведенным им в чемпионатах Украины в качестве главного арбитра.

- В украинском судействе подобный показатель - весомое достижение. Как «докатились до такой жизни»?
- К этому достижению мне пришлось идти долгих пятнадцать лет. Все это благодаря закалке, полученной еще в советском футболе.

- Если не ошибаюсь, вы являетесь единственным среди ныне действующих арбитров, кто представлял Украину еще в чемпионате СССР.
- Вы правы. В разных лигах союзных чемпионатов мне посчастливилось провести не один сезон. Путь к этому я начал еще в 1986 году. Сначала судил матчи во второй лиге, совмещая это с работой ассистента арбитра в соревнованиях дублеров высшей. Затем было судейство в первой лиге чемпионата СССР, в котором я был помощником главного рефери. Этот   период пришелся на 1990/91 годы, после чего Советский Союз канул в Лету. К сожалению, болельщики потеряли один из самых сильных чемпионатов в Европе, а я лишился возможности достичь своей главной цели - судить матчи в союзной элите.

- Часто вспоминаете период своего становления?
- Постоянно. Эх, хорошие были времена (вздыхает). Советская судейская школа была одной из сильнейших в мире. Она позволила мне получить бесценную практику и богатейший опыт. Работая бок о бок с такими арбитрами как Вадим Жук, Мирослав Ступар, Алексей Спирин и многими другими, кое-чему научился. В те времена судить было одно удовольствие. И намного легче. Почему? Дело в том, что в отношениях между представителями команд и судейского корпуса превалировали порядочность и взаимопонимание. Увы, сейчас такого нет - за это время поменялось общество и отношения между людьми. Раньше футбол был спортом, а теперь это - бизнес. В нынешнем футболе даже непреднамеренная судейская ошибка рассматривается под другим ракурсом. Порою на судью тренеры сваливают собственные просчеты, при этом рассматривая его действия «под микроскопом». Дошло до смешного: теперь за результативную ошибку рефери дисквалифицируют до конца чемпионата. Такого нет нигде в мире! Нам же, арбитрам, не до смеха. Как вы думаете, легко ли под таким «прессом» исполнять свои профессиональные обязанности?

- Так не проще ли сменить профессию?
- Это сделать легче всего. Но футбол и судейство - часть моей жизни, и этому я предан до конца.

- Коль вы упомянули о былых годах, не могу не задать вам вопрос о судействе на традиционном Кубк Содружества в Москве, где вы представляли украинский судейским корпус.
- Спустя десять лет было приятно окунуться в атмосферу, напоминающую мне о тех добрых временах. В Москву довелось приезжать трижды. В российской столице повстречал многих коллег и друзей - Валентина Иванова, Карена Налбандяна, Юрия Баскакова... Масса впечатлений осталась от финала «Спартак» - «Сконто», который мне выпала честь судить! Атмосфера была непередаваемой - на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» собралось 25 тысяч зрителей, которые вместе со мной пережили настоящий драматизм с добавленным временем до забитого «золотого» мяча! Эта игра до сих пор стоит перед глазами.

- Какие игры в карьере запомнились вам еще?
- Прежде всего, два финала Кубка Украины: в 1995-м помогал в роли ассистента нынешнему главе Комитета арбитров Виктору Дердо в матче «Днепр» - «Шахтер». Встречу же между
этими командами, но только в качестве главного арбитра, я судил в 2004-м. Не забыть и дебютную игру на уровне команд мастеров (именно так тогда именовались предшественники нынешних профессиональных клубов) «Шахтер» (Павлоград) - «Звезда» (Кировоград) в 1986 году.

- Насколько сложным был для вас юбилейный матч в Запорожье?
- Игра была непростая. В ней пришлось принимать быстрые и четкие решения, в частности, при назначении двух одиннадцатиметровых ударов в ворота каждой из команд. Для арбитра штрафная площадь является горячей точкой, и здесь важно не прозевать момент нарушения.

- Свои предыдущие юбилейные матчи в чемпионате Украины помните?
- Помню 100-ю игру, в которой в сезоне-2000/01 встречались «Сталь» - «Днепр». И 200-ю (смеется). А вот 50-ю и 150-ю - нет.

- Когда и какие команды вы выводили на свой первый матч в элите?
- Это было в сезоне-1992/93 в игре между «Карпатами» и «Кривбассом» во Львове. В том матче хозяева выиграли со счетом 1:0. Дебют сложился удачно - помнится, получил от инспектора высокую оценку.

- Ваш коллега Сергей Татулян в свое время стал основателем «Клуба 100», вы же достигли нового рубежа. Значит ли это, что теперь может появиться и «Клуб 200», названный вашим именем?
- Не знаю, как оно будет. Пожалуй, придется спросить разрешения у Сергея Аршаковича (смеется).

- Какими качествами, по-вашему, должен обладать арбитр, чтобы достичь профессиональных вершин?
- Прежде всего, он должен быть настоящим профессионалом и любить свое дело до безумия. А еще обладать выдержкой и терпением. Хорошим арбитром за один день не станешь - в этом деле все должно происходить поэтапно, а не как на фабричном конвейере. Мой совет молодым арбитрам: прежде всего, нужно быть в игре менеджером, управленцем, а не роботом. И помнить, что правила игры состоят не только из семнадцати пунктов. Есть и негласный, восемнадцатый - дух игры.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 24
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Интер взял скудетто, Шахтер вышел в еврокубки, скандал с участием Лунина
Футбол | 23 апреля 2024, 06:05 0
Интер взял скудетто, Шахтер вышел в еврокубки, скандал с участием Лунина

Главные новости за 22 апреля на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.