Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
987
0

Крепкий грецкий орешек

Ой, здравствуйте, гости, ай не надо, ай бросьте

Первый матч Евро-2004 однозначно понравился. Во-первых, своим результатом - сенсации всегда радуют. Во-вторых, уровнем футбола, выразившемся в скоростях и борьбе, впрочем, бывает ли иначе на таких турнирах? Ну и конечно, он показал, что чего-то интересного можно ждать от всех представителей четвертой корзины, а значит, про уравниловку, случившуюся с европейским футболом, обозреватели толкуют не зря.

Что ж, все худшие предположения относительно сборной Португалии сбылись. Хозяева чемпионата не смогли справиться с волнением, и греков явно недооценили, и сказалось отсутствие настоящих матчей под руководством Сколари. А к тому же, греки оказались очень уверенным в себе, бдительным в обороне и настойчивым в атаке, а также по-жлобски реализующим все свои моменты соперником. И всему этому научил эллинов немец Отто Рехагель. Просто сделал человек профессионально свою работу. Это к вопросу о тренерах-иностранцах, нужны ли они и так далее. Такие, как Рехагель нужны. А Сколари тоже хороший тренер, но он оказался в трудной ситуации изначально, это уж не говоря, что тренировать сборную Бразилии и любую другую сборную – совсем разные вещи. А так задачи перед бразильцем стоят те же (с учетом того, что Португалия – хозяин), а возможности у игроков все же не те.

Почуять недоброе португальцы могли уже на первой минуте игры, когда Харистеас чуть-чуть не сумел разобраться в ситуации в штрафной португальцев. Не почуяли. И за это на 7-й минуте получили гол. Хваленый и купленный Челси Паулу Феррейра ошибся в передаче (похоже, просто не посмотрел вообще, наобум бросил мяч чуть вперед), Карагунис мяч подхватил, приблизился к воротам и сильно пробил в угол. Рикарду не дотянулся – на португальских вратарей никто особо и не рассчитывал.

После этого португальцы долго и нудно владели инициативой. Но упиваясь владением мяча и свободой перемещений (особенно в центре поля греки дозволяли бродить с мячом сколько угодно), португезы ничего почти не создавали опасного у ворот Никополидиса. А если что и получалось, то седовласый и клуниподобный (в смысле похожий на Джорджа Клуни, а не на какую-нибудь клуню) вратарь легко ловил. Хороший, вообще, кипер, не ровня Рикарду.

Во втором тайме Сколари бросил в бой своего соотечественника Деку (которого Фигу и Руй Кошта за своего не держат) и Роналду из МЮ. Первый старался, но ему мешало отсутствие признания его, как лидера команды (как в Порту). А второй часто получал мяч на левом своем фланге и пытался финтить и навешивать. Первое получалось неплохо, второе - отвратительно.  Но для начала Криштиан сбил в своей штрафной Сейтаридиса и благородный Коллина назначил пенальти. Басинас пробил в девятку, что с учетом Рикарду в воротах выглядело перестраховкой.

После этого гола у португальцев все стало совсем кисло. И Фигу потерялся и перестал брать игру на себя. Нуну Гомеш тоже особо не помог, да и от Паулеты, прямо скажем, ждали большего.

Все было, как уже сказано чуть выше, кисло у португальцев до последней десятиминутки. Тут неожиданно игроки слегка завелись и были созданы некоторые моменты. Сначала Деку неплохо пробил, ворвавшись в штрафную слева, затем Роналду чуть-чуть не попал в дальний угол. Затем Никополидис парировал удар Нуну Гомеша. Ну и на самой последней минуте игры после углового Фигу Роналду все-таки забил – полузащитник показал, что лучше умеет использовать навесы, чем навешивать, и хорошо пробил головой.
На большее, как пишут в таких случаях, у португальцев не хватило времени. Наверное, оттого, что слишком много его было потрачено на меньшее.

Итак, сенсация состоялась. И, как свойственно ей, все перепутала в группе А. Теперь лидируют греки и испанцы, а португальцы и русские аутсайдерят. Второй тур теперь делится на схватку лидеров и битву за выживание. Особенно не позавидуешь России – ей теперь предстоит иметь дело со злыми португальцами и с (как оказалось) сильными греками. Единственный выход в данной ситуации - самим постараться быть злыми и сильными.

Андрей Крикунов

Смотрите также статистику Евро-2004.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:51 2
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.