Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 августа 2014, 22:54
1437
1

Гай ЛУЗОН: «Пройдем Зенит - сотворим сенсацию десятилетия»

Главный тренер «Стандарда» считает, что шансы его команды пройти «Зенит» почти равны нулю

| Обновлено 18 августа 2014, 22:54
1437
1
Гай ЛУЗОН: «Пройдем Зенит - сотворим сенсацию десятилетия»

Редкий случай: в преддверии матча главный тренер «Стандарда» открыто заявил – шансы его команды пройти «Зенит» почти равны нулю

Семейство Лузонов хорошо известно в Израиле. Дядя Гая – Ави совсем недавно покинул пост президента национальной федерации футбола, однако продолжает быть членом исполкома УЕФА. Другой дядя – Амос – крупный бизнесмен и президент клуба «Маккаби» Петах-Тиква, где племянник Гай и сделал первые шаги в качестве тренера.

Летом прошлого года Лузон, возглавлявший молодежную сборную Израиля, добился неплохих результатов в финальной стадии ЧЕ-2013, включая впечатляющую победу над сборной Англии.

Впрочем, это не произвело ни малейшего впечатления на наиболее активную и голосистую часть фанатов «Стандарда» – они устроили серию демонстраций, целью которых являлось добиться отставки так называемого неизвестного выскочки. Тем не менее, руководство бельгийского клуба сумело выдержать напор протестующих, и молодой израильский специалист остался, неожиданно для всех выведя «Стандард» в лидеры национального первенства до стадии плей-офф. Там подопечные Лузона резко затормозили и позволили «Андерлехту» сохранить чемпионский титул, что побудило эксцентричного израильтянина заговорить об откровенных симпатиях судей к столичной команде.

Несмотря на разочарование из-за упущенного чемпионства, руководство «Стандарда», в благодарность о впечатляющем сезоне, продлило контракт с Гаем Лузоном еще на два года.

– Общеизвестно, что для «Зенита» приоритетной жеребьевкой на стадии плей-офф были либо «Копенгаген», либо «Стандард». А у вас были ли какие-либо предпочтения?
– Точно не «Зенит». Это очень мощная команда, в которой стоимость одного, максимум двух игроков равна годичному бюджету «Стандарда».

– Вам наверняка известно о переходе в питерский клуб испанца Хави Гарсии из «Манчестер Сити».
– Да. И это лишний раз доказывает как финансовую, так и футбольную мощь соперника. «Зенит» – клуб совершенно иного уровня с почти неограниченным бюджетом.

– В Бельгии утверждают, что по сравнению с предыдущим сезоном «Стандард», потерявший шесть ведущих игроков, очень ослаб…
– Это так. Наш состав не сравнить с прошлогодним. К тому же, команду преследуют многочисленные травмы.

– Однако вам все-таки удалось пройти «Панатинаикос» даже после ничейного результата дома…
– Но вы же не хотите сравнивать «Панатинаикос» с «Зенитом»? Российский клуб по своему потенциалу не только должен выходить в групповую стадию, но и может пройти в турнире очень далеко.

– То есть, вы думаете, что у «Стандарда» нет никаких шансов против «Зенита»?
– Никто не собирается выбрасывать белый флаг до начала матча. Однако необходимо быть реалистами: по сравнению с нами «Зенит» – это футбольная империя. Питерский клуб находится в совершенно иной весовой категории. Так что, опасаюсь, равноценного противостояния может и не получится.

– У «Стандарда» многочисленная армия болельщиков, считающаяся самой громкой и активной в Бельгии. Могут ли они повлиять на исход матчей?
– Да, у нас очень преданные фанаты. Но выходить на поле не им. Разница в классе между нами и «Зенитом» огромна.

– А если у вас все же получится выбить россиян из Лиги чемпионов?
– Тогда это будет одна из самых громких сенсаций последнего десятилетия.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeGa77
Психологически все сказал верно - так, не расчитывая на победу, можно и выиграть!