Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 20 сентября 2018, 08:54
12124
12

БУЛАТОВ: «Сестрам Семеренко обязательно дадут квартиры»

Вита Семеренко — о жилье «ни за что», земле за чемпионат мира и канители после Олимпиады

| Обновлено 20 сентября 2018, 08:54
12124
12
БУЛАТОВ: «Сестрам Семеренко обязательно дадут квартиры»
На Олимпиаде в Сочи в феврале украинская сборная по биатлону произвела фурор. Вита и Валя Семеренко, Елена Пидгрушная и Юлия Джима в эстафете выиграли первое за 20 лет «золото» зимних Игр для Украины. Государство еще до старта Игр пообещало, что всем призерам ОИ выдадут квартиры. Если Елене Пидгрушной и Юлии Джиме в Киеве их уже дали, то сумчанки Семеренко до сих пор ждут обещанного. Сумской горсовет 6 августа распорядился выделить сестрам 900 000 гривен для покупки этих квартир. Но не все так просто. 
 
— Вита, вы получили эти деньги?
— Нет, пока еще эта история продолжается. Денег мы так и не видели, но надеемся, что сдержат свое обещание.
 
— Что уже успели выплатить за Олимпиаду?
— Только премиальные за медали.
 
— А вы обращались в инстанции, чтобы решить проблему?
— Конечно, мы же не сидим дома, сложа руки. У нас возникает вопрос «Как это другим дали, а нам не дали?». Вот Владимир Брынзак говорит (президент Федерации биатлона Украины. — Авт.), что нам квартиры давали после прошлой Олимпиады ни за что, просто за участие в Играх. Как это ни за что? Мы с Валей тогда были призерками чемпионата мира в Остерсунде и чемпионками Европы. Раньше Лене Пидгрушной спонсоры уже вручали сертификат на покупку квартиры, но об этом никто ничего не говорит. Ну, Юля (Джима) тогда еще была девочкой и не показывала каких-то особых результатов, чтобы ее награждать квартирой или другими ценными подарками.
 
— Как министр спорта Дмитрий Булатов объясняет вам такую задержку с выплатами?
— Говорит, что все хорошо, все решили, квартиры будут. Да я бы тоже не отказалась от квартиры в Киеве. Нам можно было тоже, как Лена (Пидгрушная), прописаться в Киеве и получить квартиры там. Еще они любят говорить, что это вам другая власть обещала — не мы. Мы, биатлонистки, свое обещание сдержали — выиграли золотую медаль. Надеемся, что все получим. Хотя пока еще не получили обещанные земельные участки, которые нам должны за медали на чемпионате мира в Нове Место (2013 год. — Авт.). Это все уже долго тянется, потом меняется. Сейчас вообще эти участки приписали к этой Олимпиаде. Нет, нам их за чемпионат мира обещали.
 
— А как вы себя чувствуете, восстановились после травмы спины?
— Еще не до конца. В конце месяца у меня повторные анализы, и тогда станет ясно.
 
— Вы будете выступать за Украину, даже если с квартирами не решится вопрос?
— Все зависит от травмы. Конечно, я буду выступать за Украину. Для меня сейчас самое главное — вылечиться, потому что спортсменов очень быстро забывают, если с ними что-то случается.
 
МИНИСТР. Эту ситуацию разъяснил министр спорта Дмитрий Булатов.
 
— Скажите пожалуйста, почему сестрам Семеренко до сих пор не выдали квартиры?
— Эта проблема уже решена. Девочкам обязательно дадут квартиры. Единственное — им нужно набраться терпения. Деньги уже выделены, но дойти они могут до биатлонисток как через неделю, так и через несколько месяцев. Все зависит от того, насколько быстро сработают ведомства. Я слежу за этой историей и стараюсь решать проблему как можно быстрее. Девочкам в принципе изначально, по закону, не полагались эти квартиры, потому что они уже получали их от государства раньше. Но я сделал огромный объем работы, чтобы выбить для них это жилье. Я приезжал в Сумы, где встречался с сестрами Семеренко. На встрече был застройщик, и мы вместе выбрали, какие именно квартиры и где они хотят.
 
— А что насчет земельных участков?
— Об этом мне никто ничего не говорил. Девочки мне дали список проблем, которые я должен решить, я их решил. О земле ни слова не было сказано. Мы к тому же подписали документы на выдачу президентских стипендий, как только это стало возможным, и выплатили 90% всех задолженностей. Раньше нельзя было этого сделать, потому что не было президента в стране.
 
— Каким образом тогда получила в Киеве квартиру тернопольчанка Елена Пидгрушная (ныне заместитель министра спорта)?
— Лучше всего спросите у Лены. Но я вас могу уверить, что ее совесть абсолютно чиста.

По материалам «Сегодня»
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 3
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kherson2010
объявился идиот... это ж каким идиотом надо быть, что бы после майдана пробыв на должности всего пол года, накупить лексусы и квартиры в центре Киева. НУ вот как?за пол года, с зарплаты накопил, скатина, сук... слов не хватает.
blueblood
Неужели это заразное (только к кормушке, сразу брать)? Действительно, если о квартире и лексусе правда, то...
SprutGrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SprutGrigoriy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
Льготы, льготы, льготы, льготники, льготники, субсидии, земельные участки, квартиры, очереди, распределения, липовый раздутый госзаказ в ВУЗах и армия из сотни тысяч украинских чиновников, которая сидит и все это распределяет, получая свою мзду немалую. Когда мы уже откажемся от этой совдеповской байды? Было бы честно, если бы каждый труд оплачивался без ограничений ТОЛЬКО ДЕНЬГАМИ справедливо в зависимости от его важности, сложности, тяжести, опасности и т.д. и, чтобы люди сами за заработанные деньги себе покупали все на что смогли заработать, а государство продавало бы с аукционов свои ресурсы. ТОЛЬКО ДЕНЬГАМИ, работай и зарабатывай пока можешь сколько хочешь, а не так как при совдепии, когда одни в 38 уже на пенсии, другие до 60 лет тянут лямку, льготников больше чем людей вокруг.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Денис Наливайченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Balabuz серебряный
От вас жуликов только в Луганске дадут...Огромный объем работы!? Гнида! А тебе, сука, положено то, что ты уже натырил и напутешествовал?
qaza79
Булатов, а ты раскажи, как ты успел заработать на квартирку в центре Киева и Лексус за 6 месяцев, это минимум 3 млн. грн.? Ценные бумаги, как любят говорить политиканы, или клад нашёл в бориспольском лесе?