Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1212
0

Для успеха необходима прочная база

Юрий Кобзарь, главный тренер СК «Энергия» (Львов)

После матча «Универ-Автомара» с «Энергией» у меня появилась возможность вновь встретиться с наставником львовской команды Юрием Ивановичем Кобзарем. Мое знакомство с этим самобытным и незаурядным Мастером отечественного мини-футбола состоялось полтора года назад. Тогда то и было написано это интервью, которое не потеряло своей актуальности и сейчас. Что, впрочем, и не удивительно – взгляд авторитетного тренера на мини-футбол является разносторонним и многогранным.

Полтора года назад «Спорт.com.ua» еще не освещал украинский футзал в такой степени, как сейчас, поэтому, согласитесь, в настоящий момент грех было не использовать нынешнюю возможность познакомить широкий круг украинских болельщиков с одним из лучших представителей тренерского цеха отечественного мини-футбола, который, поверьте, один из лучших в мире, достаточно вспомнить такие фамилии, как Лисенчук, Гончаренко, Водян, Солодовник и многие другие (более близкое и подробное знакомство с которыми так же непременно должно состоятся для наших болельщиков).

И так, уважаемые поклонники отечественного футзала, представляем вам главного тренера львовской «Энергии» Юрия Ивановича Кобзаря.

- Юрий Иванович, расскажите, пожалуйста, о том, как судьба свела Вас с футзалом.
- С мини-футболом довелось познакомиться еще в союзные времена. В 1990 г., играя защитником в составе команды «ЭХО» (которая представляла в те годы Харьковский завод электроаппаратуры – прим. авт.), принял участие в чемпионате Евро-Азийской лиги по футзалу. В том сезоне нашему коллективу после продолжительной борьбы – сначала в зональных соревнованиях, а затем – в финальной группе, удалось в жесткой борьбе с многочисленными соперниками, представлявшими большинство регионов Советского Союза, занять четвертое место.

После выступлений в чемпионатах СССР и СНГ среди производственных коллективов, в 1994 г. «ЭХО» стартовала в первенстве Украины по мини-футболу среди команд первой лиги, а одновременно с этим состоялся и мой дебют в качестве тренера. В первый год своего выступления наша команда финишировала на 5 месте, а в следующем первенстве, заняв 3-е место, мы уже завоевали путевку в высший эшелон украинского футзала.

- Как затем складывалась Ваша тренерская карьера?
- Не взирая на довольно скромное финансирование, харьковский коллектив на протяжении более десяти лет уверенно выступает в национальном чемпионате, Кубке Украины и многих других всевозможных турнирах. За это время команда, неоднократно меняя свое название («КиПи-ЭХО», ФК «Харьков», «Универ-ЭХО», «Универ-Локо», «Универ-Харьков»), одерживала победы в различных соревнованиях: «Осень» (г. Запорожье в 1997 г.), «Кубок Донбасса» (г. Донецк в 1999 г.), «Кубок освобождения» (г. Харьков в 1999 и 2002 гг.), «Кубок Дружбы» (г. Сумы в 2003 г.).

В последнее время харьковские футзалисты дважды подряд – в 2003 и 2004 гг. выигрывали Кубок Лиги, доходили до финала национального Кубка, в национальном чемпионате занимали 5-е и 6-е места. Потенциал команды был на подъеме, и мы с каждым разом ставили перед собой все более высокие задачи. Но затем по финансовым причинам из «Универ-Локо» во многие известные команды Украины и России ушла большая группа ведущих игроков. В результате этого харьковской команде пришлось пережить далеко не самые лучшие времена.

- Что для Вас приносит удовлетворение в нелегкой, и довольно часто неблагодарной тренерской работе?
- Всегда приятно, когда твои подопечные достигают высокого уровня мастерства, смогли в своих командах добиться успехов и признания.

- В связи с этим, расскажите об игроках, с которыми Вам довелось совместно работать, за какие клубы они сейчас продолжают свои выступления (некоторые футзалисты в настоящий момент вполне могут выступать уже за другие коллективы – прим. автора)?
- Чемпионом мира среди студенческих сборных становился Василий Сухомлинов (сейчас игрок донецкого «Шахтера»). Золотые медали чемпионата России имеются в коллекции наград у Алексея Кудлая. Оба являются двукратными серебряными призерами чемпионатов Европы. Первый розыгрыш Кубка обладателей кубков в составе Екатеринбургского «ВИЗ-Синара» выигрывал Виталий Одегов. За московский ЦСКА сейчас выступал Артем Ковалев. Чемпионом Украины становился Александр Кондратюк, который сейчас вместе с Евгением Юнаковым и Александром Минаевым играет в составе «Шахтера». Дмитрий Бондарь – обладатель Кубка Украины и серебряный призер чемпионата страны в составе киевского «Интеркаса». Бронзовыми призерами являются игроки «Енакиевца» Валерий Замятин и Александр Хурсов. Рад за всех них. Приятно, что им удалось на спортивных площадках реализовать свой потенциал. Хочу, что бы и в дальнейшем им постоянно сопутствовала удача.

- Хорошо известна поговорка: побеждает команда, проигрывает тренер. Наставникам больше всего достается эмоциональной критики за неудачи своих подопечных со стороны руководства, болельщиков, общественности. Причем, в большинстве случаев, критике огульной и ничем не мотивированной. Что для Вас является наиболее неприемлемым в тренерской работе?
- Когда в футзал «приходят» дилетанты, которые наделены полномочиями распоряжаться судьбой команды.

- Как вы стараетесь снять психологическую усталость, провести свободное время, если выпадает такая возможность?
- К сожалению, свободное время – это слишком большая роскошь. Но при случае предпочитаю активный отдых – футзал, баскетбол, настольный и большой теннис. Зимой – хоккей.

- Какие, на Ваш взгляд, должны быть приоритеты у новичков высшей лиги?
- Вполне естественно, что дебютанты высшего эшелона всегда сталкиваются с более жесткими условиями в подготовке команды к играм на новом, более высоком уровне. Сказывается, прежде всего, отсутствие опыта. Поэтому, при постановке перед коллективом текущих задач, необходимо реально оценивать свои возможности. И стараться избегать на первом этапе ставить завышенные, непосильные цели. Надо трезво смотреть на многие вещи. Одно дело, когда видишь игры соперников со стороны, и совсем другое – когда происходит прямое столкновение с ними на спортивной площадке. На первых порах главная задача для новичка высшей лиги – это адаптация в новых, более сложных условиях. Постараться подмечать, осознавать и брать на вооружение все то ценное и рациональное, что есть у конкурентов. И уяснить, что никто из соперников никогда не будет прощать любой, самой незначительной оплошности, допущенной хоть в календарной игре, хоть в учебно-тренировочном процессе.

Надо заметить, что переход на более высокий качественный уровень – это очень серьезный, продолжительный и не всегда проходящий гладко процесс. А положительные результаты от настойчивой, грамотной и кропотливой работы следует ожидать в игре команды не ранее, чем через полтора  года.

Кроме того, необходимо создать полную инфраструктуру клуба – начиная от детско-юношеской, второй команды (дубля), и заканчивая «основой». Для учебно-тренировочного процесса в распоряжении коллектива должна быть, соответствующая всем современным требованиям, тренировочная база. Ну и конечно, должна быть налажена селекционная работа. В дальнейшем, для достижения достойных результатов, клубу просто необходима прочная фундаментальная база. Если в начале становления команды не будут заложены все эти основы, то в последствии на успехи нечего и рассчитывать.

Сергей ЛОРЕС

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.