Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
672
198

Снова старт, он взят и нет пути назад

Португальцы и греки открывают Евро-2004 через час

Снова старт, он взят и нет пути назад

Ну а мы начинаем наши обзоры, онлайны и анонсы всех матчей чемпионата Европы. Каждому поединку будет посвящено небольшое превью, затем онлайн, ну и чуть погодя, аналитический насколько возможно обзор, а точнее статья. Как видите, за утоление информационного голода всех посетителей сайта мы взялись серьезно. Надеемся, что все будут довольны.

Итак, уже сегодня, и даже совсем скоро – через час на поле новенького стадиона Драгау выйдут футболисты сборных Португалии и Греции, дабы порадовать нас всех своим мастерством, а заодно решить свои собственные задачи. У португальцев задача – остаться в игре как можно дольше, а в идеале выиграть турнир, у греков – по возможности выйти из группы. Что на самом деле у них (а также у россиян, испанцев и всех остальных) получится – можно гадать до бесконечности, и этим мы занимались целых полгода, но сегодня можно, пожалуй, с этим покончить. И начать просто смотреть футбол. Тот самый, который украинские комментаторы называют «найвищого гатунку».

Окунемся слегка в историю встреч португальцев и греков. Всего их было 9 на временном отрезке с 1968 по 1997 год. 4 раза победили португезы, дважды греки, и в трех случаях всех одолела дружба. 5 из 9 поединков были товарищескими, а 4 - отборочными (к ЧМ-70 и ЧЕ-92). Между прочим, если любопытствуете, официальные матчи лучше удавались грекам (две победы эллинов, одна ничья и одно поражение), а португальцы большего добивались в товарняках. Из этого можно сделать какие-то выводы, а можно и не делать.

В любом случае португальцам придется тяжело. Первый матч ЧЕ, да еще дома, да еще после двух лет исключительной миролюбивости. Это при том, что они южане, а стало быть, существа не наделенные нордическим характером, столь полезным спортсменам.  А соперник – крепкий, сыгранный, тренированный и при этом пользующийся тем, что в него никто не верит. Попытающийся воспользоваться этим.

Последние репетиции перед Евро все тренеры команд группы А постарались провести при участии как можно более слабых соперников (это, понятно, для того, чтобы обрести уверенность в себе и психологию победителя). Португальцы обыграли сначала Люксембург со счетом 3:0 (Фигу, Нуну Гомеш, Руй Кошта), а затем литовцев 4:1 (Коуту, Паулета, Нуну Гомеш, Поштига).

А вот у греков случился конфуз. Силы поляков они недооценили и обидно проиграли им 0:1 (в свои ворота забил Капсис). Но затем все-таки запаслись некоторой победительской психологией, раздолбав Лихтенштейн со счетом 2:0 (форварды Вризас и Харистеас отличились).

Но затем случилась неприятность. Немецкий тренер греков Отто Рехагель слегка перебрал с тренировками, и ленивые от природы, а также уставшие после сезона греки стали получать травмы. Проблемы есть у Сейтаридиса, Карагуниса, Дабизаса, Николаидиса, Кацураниса, Никополидиса, Лакиса и Делласа. И у последнего - защитника Ромы они наиболее серьезные – говорят, к матчу с португальцами не очухается. Что касается остальных – то, возможно, что они все выйдут на поле и это все лишь тактическая уловка хитроумного немца. По последним сведениям, так оно и есть. Травмирован по настоящему лишь один Дабизас, что, впрочем, тоже потеря для сборной Греции.

Любопытны также предстартовые высказывания игроков сборной Греции и ее тренера. Большинство выражает вполне обоснованный сдержанный оптимизм. Многие очень рассчитывают на восприятие греков как запланированных аутсайдеров. Не знаю, наука так и не доказала – помогает или мешает человеку наличие/отсутствие запасного пути, расслабленность или настроенность только на победу. Все это – «во что смотря по тому», как говорил один падший ангел.

А вот фраза Рехагеля насчет того, что «Фигу и Руй Кошта такие же люди, как все, и что у них только две ноги и нет глаз на затылке» явно сказана с целью успокоить подопечных. Уж такие профессионалы, как Отто отлично знают, что у звезд мирового футбола и у сыщиков уровня Шерлока Холмса на затылке глаза имеются. А вот ног, действительно, у всех только по две. Но дело ведь не в количестве, а в качестве.
Что же касается Сколари, то он призывает общественность прекратить называть его команду фаворитом турнира. «Все это делается для того, чтобы оказать на команду психологическое давление, - твердит тренер. Ну а чего же в хотели, Луиш Фелипе? Без давления не обойтись ни одному участнику Евро, а уж его хозяину тем более. В этом-то все и дело (как пел Высоцкий в саундтреке к «Алисе в стране чудес»), в умении справиться с этим самым психологическим давлением.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.