Украинские горки. Та то таке...

«Перекличка» центральных матчей 4-го тура чемпионата Украины от Sport.ua

10354
7

Тур не назовешь выдающимся, и, в известной степени, он подтвердил ожидания многих из нас от сезона. Но и неинтересным я бы его не назвал. Чемпионат пока не дает оснований для откровенного пессимизма. Хотя круг претендентов на чемпионство, скажем так, сужается неумолимо.

Я решил отказаться от термина «Топ-матчи», поскольку некоторые, увы, неизбежно путают его с «Топ-командами». И напомню еще раз: в этом сезоне мы не ведем группу фаворитов (боюсь, о таковой в нем и говорить не придется) – мы говорим о тех матчах, что могли и должны были оказаться в центре внимания в отчетном туре.

В данном случае, я таких определил три. Не из-за того, что в них участвовали лидеры. Из-за того, с кем они играли. Запорожье, находившееся в верхней половине таблицы, до этого проиграло лишь чемпиону.  «Олимпик» отобрал четыре очка подряд у участников еврокубков. Ну, а «Заря», думается, нынче, в рекомендациях не нуждается.

Во всех трех матчах до перерыва игру нельзя было назвать зрелищной. Особенно в запорожском, где единственный голевой момент имел «Днепр». Во втором тайме в Одессе картина изменилась несущественно, в Запорожье стало ощутимо веселее, а в Киеве, где проходило донецкое «дерби», мы увидели кардинально другой футбол: чертова дюжина моментов против парочки в первом тайме.

На всякий случай: кавычки к слову «дерби» обусловлены сугубо итоговым счетом и характером матча. Они просто просятся к игре, исход которой стал ясен уже на 17-й минуте, с первым голом «Шахтера».

«Металлург» имел свой первый и последний реальный шанс уйти от поражения во встрече с «Днепром» на 70-й минуте, когда в створ ворот не попал Приемов.

«Черноморец» мог вырвать победу у «Зари» еще на 84-й минуте, когда удар Гая приняла на себя крестовина ворот.

В принципе, закономерными можно назвать все три результата. Разве что одесситы были немного ближе к победе, и на свой гол, считаю, наиграли. Ну, и «Олимпик» его заслужил, если кому-то от этого станет легче. Могу даже сказать когда – в начале второго тайма, при 0:3, когда чемпион «взял тайм-аут», и в течение четырех минут промелькнули перед глазами все три голевых шанса дебютанта. Словно вся его жизнь в этом матче.

Судейство на результатах не отразилось. Таким образом, за четыре тура мы имеем лишь одну ошибку в центральных матчах, стоившую очков конкретно «Волыни». Но, думаю, Вы со мной согласитесь: это была именно что ошибка.

На сей раз, не повезло «Черноморцу» - с упомянутой выше крестовиной. Но в памяти еще свежо редкое везение одесситов в игре с той же «Волынью». Так что корявый палец чудища из киносказки, возникающий из воды под скрипучий рефрен: «Должок!!!», явился им вряд ли в последний раз.

Ради проформы упомяну также автогол Лебедя, открывший счет в Киеве и своеобразную «оборотку» в виде штанги Тайсона.

Самое смешное – комментарий запорожской игры на «Футболе», где простудившийся бедняга хлюпал носом, иной раз, буквально после каждого слова. Хотя здесь впору и посочувствовать – и ему, сердешному; и зрителям, у которых сегодня и без того хватает поводов для раздражения.

Самое оригинальное – хард-рокер, заполнявший перерыв одесского матча. Душевно, лично я такого не припомню. Чувак настолько вошел в раж, что продолжал самозабвенно лабать и шпилить, даже когда по стадиону отключили звук, вызывая недоуменные взгляды выходивших из туннеля игроков «Зари».

Самым корректным судьи признали «Черноморец», удостоившийся лишь одного предупреждения. Максимум их – три – у «Олимпика».

Самой яркой личностью тура УГ (Украинских горок) стал Тайсон. В тройку включил бы также Луиса Адриано и Ротаня.

Среди вратарей вновь выделю Безотосного. И вновь – лишь методом исключения.

Героем тура, очевидно, следует признать Федецкого.

Явных антигероев не заметил. Устойчиво не понравились действия и бездействия Шиндера, явно ослабившего одесскую атаку своим выходом на поле. Но это – предвзятость болельщика «Черноморца», помноженная на эффект присутствия на стадионе. Не говоря уже о том, что это личное мнение отдельно взятого любителя футбола, как и все прочее здесь.

Лучший гол забил, без вариантов, тот же Тайсон – второй мяч «Шахтера».

В среднем, каждый из этих матчей посетили 8 тысяч зрителей. Но при этом в Киеве, по объяснимым причинам, их было едва за «штуку». Видимо, не считая тех, что толпились на пригорочке за оградой?

Визуально показалось, что в Запорожье, где, по официальным данным, людей на футбол пришло на 3 тысячи меньше, чем в Одессе, народу было погуще. Впрочем, может быть, потому что там он располагался действительно погуще, компактнее – в силу вместительности трибун.

В любом случае, для Одессы треть стадиона на игре, притом что команда идет в группе лидеров – нонсенс. Довели…

И как ни трудно мне об этом петь,

Я все-таки пою, ведь кто-нибудь услышит.

В целом, верхняя половина турнирной таблицы постепенно приобретает достаточно привычный вид. Есть, конечно, некоторые исключения, но, как сказал бы классик, але то вже таке…