Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 17 августа 2014, 12:23
896
0

Жозе МОУРИНЬО: «Шанс поиграть будет у каждого»

Главный тренер «Челси» поделился ожиданиями от нового сезона

| Обновлено 17 августа 2014, 12:23
896
0
Жозе МОУРИНЬО: «Шанс поиграть будет у каждого»
chelsea-fc.ru

В канун начала кампании в английской премьер-лиге против «Бернли» Жозе Моуриньо рассуждает о необходимости показывать качественный футбол даже при недостатке времени и пространства.

В прошлом сезоне были такие встречи, в которых мы порой сталкивались с проблемами, поскольку соперники предпочитали всем составом защищаться. И Моуринью надеется, что теперь мы сможем избежать повторения того сценария.

«Когда проводишь матчи, где тебе достает и времени, и пространства, все гораздо проще, — объясняет он. – Все говорят о тактике, о схемах, то 4–4–2, то 4–5–1, но в упрощенном виде анализ футбола можно свести как раз ко времени и пространству на поле».

«В некоторых матчах, когда не хватает и того, и другого, решить проблему может только класс команды. И мы работаем над этим, чтобы успешно справляться с командами, компактно и всеми силами защищающимися близко к воротам – у которых вплоть до 10 игроков встают на пути мяча».

«В целях повысить уровень своего футбола мы много работали над приемами игры против команд с оборонительным стилем, которые пытаются перекрыть любой путь к воротам. И хотя характер тоже важен, мы работаем прежде всего над качеством».

В современном футболе нельзя также недооценивать важность глубины состава, особенно в ситуации, когда нужно быть на высоте и в европейских турнирах, и в местных. Моуринью считает, что у него все позиции охвачены должным образом, чтобы успешно биться по всем фронтам в новом сезоне.

«Когда играешь по 60 матчей в сезоне, нельзя делать это с одними и теми же футболистами, — говорит тренер «синих». — Если первые три недели у тебя идет по матчу за неделю, то потом начинаются кубки, Лига Чемпионов, матчи сборных, и без ротации никуда».

«Шанс поиграть будет у каждого, никто не будет ощущать себя гарантированно избранным или незаслуженно отодвинутым на второй план. Скажем, в полузащите у нас есть Микел, Матич, Рамирес, Фабрегас и ван Гинкел, и все они будут выступать, все будут полезны и важны».

«С учетом игр команды до 21 года никто из молодежи не будет оставаться без дела. Например, Андреас Кристенсен не попал в состав в понедельник, но он сыграет за «Челси» до 21 года против «Манчестер Сити», то есть футболисты будут играть, даже если я не буду их отбирать на тот или иной матч».

Уход Фрэнка Лэмпарда, Эшли Коула и Давида Луиса по окончании сезона взволновал многих тем, что клуб покинули знаковые личности, игроки с характером и влиянием, но Моуринью уверен, что новые футболисты смогут не только восполнить пробел, но и стимулировать команду на развитие. При этом тренер подчеркивает, что все-таки ключевое внимание уделял их талантам как игроков, — именно эти таланты дадут им возможность внести существенный положительный вклад.

«Это опытные игроки определенного склада характера, — комментирует он, — но если меня спросить, что бы я выбрал: качества характера Фабрегала или его возможности как футболиста, — я бы выбрал последнее».

«Что я предпочитаю в Диего Коста? Его амбиции в каждой игре? Нет, его таланты игрока. Он не теряет мяч, он может принять передачу спиной к противнику, он стоек к давлению, технически очень точен. Но хотя изначально мы обращали внимание именно на футбольные качества, мы приобрели, как мне кажется, и в личном плане имеющих шансы повлиять на команду игроков».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.