Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
551
0

Генеральная репетиция

Кубок Украины. Во вторник – среду в столице «Киев», «Азовмаш», «Химик» и «Черкасские мавпы» разыграют трофей в «Финале четырёх»

Не слишком популярный доселе турнир было решено реанимировать в этом сезоне. И именно в таком формате: в течение сезона — игры на выбывание, кульминация — в конце в виде «Финала четырех». По большому счету настоящий зрительский интерес только «Финал» и мог вызвать. Много дискутировали о том, что кубок можно было бы проводить, скажем, в сентябре перед началом чемпионата. Но тогда в нем бы не принимали участие сильнейшие баскетболисты, занятые в сборных, а то и целые команды. Так что, как по мне, если уж турнир делать для всех, а не только для «коллективов физкультуры», то такой формат наиболее приемлем. В конце концов и в футболе так играют, в результате чего «Динамо» и «Шахтер» зачастую сперва разыгрывают кубок, а потом через пару недель снова встречаются, но уже в решающем матче чемпионата.

Сейчас подобная репетиция полуфиналов плей-офф баскетбольной Суперлиги пройдет в полуфиналах кубка. Сомнений, что пары совпадут, почти не осталось — «Азовмашу» надо для формального выхода в 1/2-ю еще в одном матче деклассировать «Кривбассбаскет». Ну а «Киев», «Химик» и «Мавпы» — уже на своих местах.

ПОЧЕМУ ТАК СОВПАЛО.

С «посевом» в плей-офф чемпионата все ясно. Он происходит согласно местам, которые команды заняли в регулярной части чемпионата. Как же получилось, что эти же команды вышли друг на друга и в полуфиналах кубка? Напомним. Сетка розыгрыша кубка страны составляется не жеребьевкой, а по итоговым местам в предыдущем чемпионате Украины. Вот и играют первый «Азовмаш» с четвертыми «Мавпами», а второй «Киев» —  с третьим «Химиком».

ВСЕ ДЛЯ ФАНОВ.

Избалованный столичный болельщик соскучился по хорошему баскетболу. «Азовмаш» к нам приезжал аж в конце года, еврокубки для нас закончились еще раньше. Приходилось либо болеть перед телевизором за тех же мариупольцев в Кубке Европы, либо отправляться в тесный «Меридиан» на матч «волков» с сомнительной интригой. Теперь же — ура! — «Финал четырех» кубка пройдет во Дворце спорта. Хотя в электронных СМИ пытались дискутировать о завышенных ценах на билеты, но, думаю, они вполне адекватны возможности смотреть классный баскетбол в нормальных условиях.

Кстати, хорошая новость: все оставшиеся домашние матчи плей-офф (т.е. уже с полуфинала) «Киев» так же будет проводить во Дворце спорта.

Наставники участников «Финала четырёх» темнить не собираются

ТРЕНЕР «КИЕВА» ТОМО МАХОРИЧ
— Мы, конечно, хотим выиграть кубок. А затем уже сконцентрируемся на решающих матчах чемпионата. В «Финале четырех» у нас будет козырь перед соперниками — мы играем при поддержке своих фанов, которых постараемся порадовать.

I ТРЕНЕР «ХИМИКА» ЖОДРУНАС ЖВИНКЛИС
 — Я не думаю, что кто-то из  участников «Финала четырех» будет что-то прятать от соперников. Все будут стараться выиграть. Другое дело, что мы, например, в полуфинале играем с «Киевом» — пожалуй, самым сильным противником из всех. Он — фаворит.

ТРЕНЕР «АЗОВМАША» РИМАС ГИРСКИС
— Что ж, пары полуфиналистов в кубке и чемпионате могли и не совпасть, но выбора у нас нет. Темнить в «Финале четырех» кубка не вижу никакого смысла — мы друг друга отлично знаем. Все будут играть в полную силу. А явного фаворита, думаю, нет.

I ТРЕНЕР «МАВП» АНДРЕЙ ПОДКОВЫРОВ
 — Я рад, что за две недели мы проведем такое количество игр с сильными соперниками. Не знаю, как другие, но мы будем проводить значительную ротацию состава и выиграем кубок. Да, считаю «Мавп» фаворитами — тот же «Азовмаш» мы уже обыгрывали.

Станислав ШКАПА, газета СЕГОДНЯ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 154
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.