Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
662
0

Сегодня — враги, завтра — союзники

«Шахтер» и «Днепр» почти всегда были антагонистами

В независимой Украине, конечно, потому что в Союзе все украинские клубы выступали одним блоком, и лишь с развалом СССР возникли новые приоритеты.

У «Днепра» немало исторических оснований считать себя клубом номер два в Украине. За ним — два чемпионства Союза, которое «Шахтеру» так и не далось. «Днепр» мог стать чемпионом Украины в 1993-м, сразу после «Таврии» и раньше «Динамо» с «Шахтером». Но не сложилось. Вполне возможно, что та неудача стала роковой, обеспечив днепропетровцам несколько лет мытарств, вплоть до борьбы за выживание в высшей лиге-2000.

Потому у «Шахтера» с «Днепром» одинаковые цели на перспективу, но разные — на нынешнем этапе. И, как ни парадоксально, сегодняшние соперники — союзники в борьбе за них. Объединяющим фактором стала «Таврия», которая неожиданно вмешалась в кубковые расклады, непосредственно влияющие на расклады в чемпионате. Ситуация для «Днепра» близка к критической: если «Таврия» в Кубке проходит «Шахтер» (а это после 0:0 в Донецке вполне реально) и выходит в финал, это фактически означает, что «Днепра» в еврокубках не будет.

Расклад прост: третье место, дающее право на выход в Кубок УЕФА, практически забронировал за собой «Металлист», а четвертое, на которое метит «Днепр», становится «еврокубковым» только в том случае, если в финале Кубка сыграют «Шахтер» с «Динамо» (или «Металлистом», но это почти нереально).

Так что судьба Протасова теперь в руках Луческу. Не сегодня, конечно, — сегодня будет бой, ведь четвертое место «Днепру» надо оберегать все от той же «Таврии». А после этого — молиться на «Шахтер», чтобы он из Крыма уехал на белом коне...

Дмитрий КОРОТКОВ, газета СЕГОДНЯ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 6
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.