990
0

Италия. Серия А. 33 тур: Обзор

Интер – чемпион Италии! Матерацци – скандальный счастливчик?

Два гола Марко Матерацци принесли победу миланскому Интеру в выездном матче против Сиены, который завершился со счетом 2:1 в пользу гостей. С таким же счетом в воскресенье Рома проиграла в Бергамо, так что миланцы оказались в результате недосягаемыми для преследователей по количеству набранных очков. В общем, ожидаемо, но не в самый ожидаемый день (от Ромы поражения не ждали), Интер стал чемпионом Италии!

Это 15-е «скудетто» интернационалистов в истории. Если не брать в расчет предшествующий сезон, в котором Интер стал чемпионом в результате судебных разборок, то в последний раз «черно-синие» завоевывали звание чемпионов в далеком уже 1989-м. Интернационалисты выиграли «золото» за пять туров до окончания чемпионата, что является повторением рекорда Серии А. А побить рекорд Интер мог в пропущенном средовском 22-м туре, в котором, однако неожиданно проиграл Роме на домашнем стадионе.

В матче Сиена – Интер гости выглядели на голову сильнее, так что открыли счет они совершенно не случайно. На 18-й минуте розыгрыш углового у ворот Сиены завершился тем, что голкипер гостей Маннингер вынес мяч прямо на подключившегося к атаке Матерацци. Удар последнего был неотразим – 0:1.  К радости местных болельщиков всего через три минуты едва ли не единственная атака хозяев в первом тайме окончилась взятием ворот гостей – отличился Паоло Негро – 1:1. Воодушевленные сиеновцы провели еще несколько острых атак, однако мастерством игры на последнем рубеже в эти минуты блеснул бразильский голкипер Интера Жулио Сезар.

А во втором тайме победу «черно-синим» в матче, а заодно и в чемпионате, принес точный удар с пенальти, назначенного за фол против Круза, скандального счастливчика Марко Матерацци. Два раза пришлось Матриксу исполнить один и тот же удар (в первый раз было зафиксировано какое-то нарушение), и оба раза защитник Интера не сплоховал – 1:2. Это был восьмой гол Матерацци в сезоне! В оставшееся время чемпионы Италии отлично отработали в обороне, доведя матч до победы. Празднование очередного «скудетто» началось сразу после финального свистка!

Роберто Манчини: «Команда провела прекрасный сезон. Это очень необычно - выиграть такой сильный турнир за пять туров до его финиша. Мы проявили чемпионский характер. Я очень счастлив за всех поклонников Интера».

22 апреля.
Сиена - Интер - 1:2 (1:1)
Сиена. 20000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Негро, Гасталделло, Ринаудо, Росси, Альберто (Фрик, 66), Галлоппа (Антонини, 76), Еременко, Вергассола, Кьеза (Коцца, 80), Корвиа.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Кордоба, Бурдиссо (Максвелл, 51), Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Солари (Рекоба, 62), Ибрагимович (Дакур, 70), Крус.
 Матерацци, 18 (0:1). Негро, 21 (1:1). Матерацци, 60-с пенальти (1:2).
 Маннингер, 59, Вергассола, 86 - Бурдиссо, 48, Матерацци, 62.

А в параллельном матче воскресенья Рома, в среду наделавшая шуму своей победой над Интером, уступила в Бергамо Аталанте. Первый гол в матче после навеса с правого фланга и воздушной дуэли двух Дони забил Дони аталантовский – Кристиано удалось переиграть Алессандро – 1:0. А незадолго до перерыва Кристиано стал соавтором второго мяча бергамасков – после его передачи классный удар с разворота удался Дзампанье – 2:0. Аталанта продолжала атаковать и во втором тайме, однако вместо того, чтобы довести счет до разгромного, в одной из контратак пропустила мяч в свои ворота. Гол у римлян провел Перротта – один из самых активных игроков в составе гостей. 2:1 – большего Роме сделать не удалось.

Осечкой земляков в Бергамо не сумел воспользоваться Лацио, дома проигравший Фиорентине с минимальным счетом за счет гола Муту. В итоге Лацио не только не приблизился к Роме, но и на опасную дистанцию в одно очко подпустил к себе Милан, который в субботу в хорошем стиле переиграл Кальяри со счетом 3:1.

Предоставивший отдых ряду игроков перед полуфиналом Лиги чемпионов Анчелотти, по сути, провел матч вторым составом, что совершенно не помешало ему взять три очередных очка. Дублем в этой игре отметился Роналдо, оба гола которого получились из разряда курьезных. Пока сардинийцы на 14-й минуте спорили с арбитром по поводу нарушения правил на фланге автором голевого паса Кафу, «Зубастик» спокойно закатил мяч в ворота Кальяри. А что, разве с детства не учат играть до свистка? Второй же мяч Роналдо забил на 69-й минуте мощным ударом ...грудью. После этого команды обменялись голами Суасо с пенальти и Пирло со штрафного. 3:1 – уверенная победа Милана, девятая подряд на домашнем стадионе. За три минуты до конца матча с поля был удален Каха Каладзе, два своих «горчичника» получивший за грубые фолы на одном и том же игроке – Капоне.

Аталанта - Рома - 2:1 (2:0)
Бергамо. 22000 зрителей.
Аталанта: Кальдерони, Адриано, Карроццьери, Таламонти, Ривалта, Арьятти, Донати (Тиссоне, 78), Феррейра, Мильяччо, Дони (Дефенди, 85), Дзампанья (Вьери, 60).
Рома: Дони, Пануччи (Кассетти, 69), Феррари, Киву, Тонетто (Окака Чука, 86), Вильхельмссон (Роси, 75), Де Росси, Перротта, Таддей, Тавано, Вучинич.
 Дони, 37 (1:0). Дзампанья, 44 (2:0). Перротта, 64 (2:1).
 Таламонти, 23, Дони, 38, Дзампанья, 45 - Тонетто, 45, Пануччи, 52, Вучинич, 63, Кассетти, 76.
 Феррари, 90 (Р).

Лацио - Фиорентина - 0:1 (0:0)
Рим. 30000 зрителей.
Лацио: Перуцци, Беллери (Де Сильвестри, 78), Сивилья, Бонетто, Диаките, Манфредини (Таре, 83), Ледесма, Хименес (Пандев, 74), Мутарелли, Рокки, Макинва.
Фиорентина: Фрэ, Потенца, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Пацьенца, Ливерани (Блази, 76), Монтоливо, Йоргенсен, Муту (Режинальдо, 80), Тони (Паццини, 63).
 Муту, 71 (0:1).
 Мутарелли, 61, Рокки, 62 - Монтоливо, 48, Тони, 52, Паццини, 73, Режинальдо, 90.

21 апреля.
Милан - Кальяри - 3:1 (1:0)
Милан. 40000 зрителей.
Милан: Калач, Кафу, Шимич, Каладзе, Фавалли, Гаттузо (Амброзини, 67), Брокки, Гюркуфф (Янкуловски, 81), Зеедорф (Пирло, 67), Роналдо, Оливейра.
Кальяри: Кименти, Канини, Лопес, Пизано (Семеду, 89), Дель Гроссо, Маркини (Пепе, 77), Будель, Конти, Д'Агостино (Ланжелла, 68), Капоне, Суасо.
 Роналдо, 14 (1:0). Роналдо, 69 (2:0). Суасо, 74-с пенальти (2:1). Пирло, 80 (3:1).
 Каладзе, 73 - Лопес, 32, Конти, 43, Пизано, 63.
 Каладзе, 86 (М).

22 апреля.
Палермо - Парма - 3:4 (2:1)

Палермо. 30000 зрителей.
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Пизано, Кассани, Брешиано, Гуана, Симплисио, Кавани (Бриенца, 76), Ди Микеле (Бьява, 62), Карачьоло.
Парма: Буччи, Коли, Фернанду Коуту, Кастеллини, Контини, Чигарини, Дессена, Парравичини (Грелла, 67), Муслимович (Гасбаррони, 61), Росси, Будан (Морфео, 54).
 Будан, 25 (0:1). Брешиано, 36 (1:1).  Ди Микеле, 45-с пенальти (2:1). Фернанду Коуту, 47 (2:2). Гасбаррони, 71 (2:3). Росси, 80 (2:4). Дзаккардо, 90 (3:4).
 Дзаккардо, 18, Симплисио, 46, Гуана, 57, Кавани, 67 - Фернанду Коуту, 21, Дессена, 53.
 Пизано, 58 (Палермо).

Кьево - Ливорно - 2:1 (0:1)
Верона. 8000 зрителей.
Кьево: Скицци, Ланна, Манделли, Мантовани, Бриги (Малаго, 26), Итальяно (Трояно, 75), Лусиано, Саммарко, Семиоли (Богдани, 67), Обинна, Пеллиссье.
Ливорно: Амелиа, Паскуале, Грандони, Паван, Резай (Куффур, 40), Сезар (Пфетцель, 58), Коппола (Баллери, 67), Пассони, Филиппини, Фьоре, Лукарелли.
 Лукарелли, 18 (0:1). Пеллиссье, 55 (1:1). Богдани, 76 (2:1).
 Саммарко, 30, Манделли, 72, Богдани, 77 - Резай, 8, Пассони, 52, Коппола, 59, Лукарелли, 72, Пфетцель, 90.

Реджина - Удинезе - 1:1 (0:1)
Реджина. 20000 зрителей.
Реджина: Кампаньоло, Ароника, Ланцаро, Лукарелли, Модесто (Фоджа, 39), Америни (Тоньоцци, 50), Место, Тедеско, Виджани (Гацци, 72), Аморузо, Бьянки.
Удинезе: Де Сантис, Дзапата, Запоточны, Мотта, Доссена, Натали, Д'Агостино, Мунтари (Сивок, 76), Пинци, Ди Натале (Баррето, 65), Якинта.
 Мунтари, 26 (0:1). Аморузо, 85-с пенальти (1:1).
 Лукарелли, 26, Гацци, 89 - Мунтари, 45, Сивок, 80, Пинци, 86.

Эмполи - Торино - 0:0
Эмполи. 20000 зрителей.
Эмполи: Басси, Луккини (Асколи, 75), Пратали (Марцоратти, 61), Рагги, Ванильи, Альмирон, Буске, Моро, Вануччи, Поцци, Саудати (Марьянини, 70).
Торино: Аббьяти, Балестри, Бреви, Комотто, Коко (Мартинелли, 59), Франческини, Бароне (Муцци, 84), Де Ашентис, Лазетич, Росина, Аббрускато (Стеллоне, 46).
 Пратали, 27, Моро, 64 - Бароне, 13, Стеллоне, 69.

21 апреля.
Сампдория - Мессина - 3:1 (1:0)
Генуя. 24500 зрителей.
Сампдория: Кастеллацци, Маджио, Фальконе (Франческини, 78), Сала, Ромео (Дельвеккьо, 59), Дзенони (Парола, 63), Паломбо, Пьери, Волпи, Циглер, Баццани.
Мессина: Паолетти, Дзанки, Юлиано, Де Вецце (Ди Наполи, 85), Альварес, Канделя, Джалломбардо (Кордова, 51), Лавекья, Масьелло, Флоччари (Реа, 71), Ригано.
 Циглер, 13 (1:0). Ригано, 54 (1:1). Франческини, 83 (2:1). Дельвеккьо, 89 (3:1).
 Баццани, 52, Волпи, 57, Циглер, 85 - Юлиано, 12, Дзанки, 34, Лавекья, 41, Канделя, 63.