Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 августа 2014, 19:32
2190
3

Олег ФЕДОРЧУК: «ФФУ отреагировала своевременно»

Футбольный эксперт - об участии крымских клубов в Кубке России

| Обновлено 14 августа 2014, 19:32
2190
3
Олег ФЕДОРЧУК: «ФФУ отреагировала своевременно»
В ситуации со стартом крымских команд в Кубке России ФФУ и Анатолий Коньков поступили грамотно и последовательно, обратившись в ФИФА и УЕФА. А разрешить этот вопрос Украины может только по варианту Приднестровья. Об этом сказал украинский футбольный эксперт и тренер Олег Федорчук.
 
«Федерация футбола Украины юридически все сделала абсолютно правильно и своевременно. Мы, безусловно, догадывались, что со стороны России ведется какая-то закулисная игра. Но это не повод обращаться в ФИФА и УЕФА, догадки к делу не пришьешь. В данном же случае имел место факт, прецедент. Думаю, что здесь сработал не столько Коньков, сколько юридический отдел федерации. Все законно, в рамках правил. Россия здесь, по всей видимости, выступила как провокатор. Это связано с тем, что они, вероятнее всего, не начали еще тратить деньги на подготовку к Кубку мира. И просто решили измерить для себя возможности санкций, насколько они способны с ними справиться. Украина здесь далеко не основной игрок. Основные — это ФИФА и РФС», - сказал Олег Викторович.
 
Есть версия, что Анатолий Коньков, как ставленник экс-президента Виктора Януковича обратился в ФИФА и УЕФА исключительно для «галочки». С целью спрыгнуть с неудобной для себя темы крымских команд.
 
«Все мало-мальски успешные выходцы из Советского союза так или иначе подвластны влиянию той истории, в которой они были. Это видно по их интервью. С другой стороны, президент ФФУ, какими бы полномочиями он не обладал, не в состоянии влиять на политическую составляющую данного вопроса. Хотел бы он там чего-то или нет, но в текущей ситуации Анатолий Коньков действует абсолютно последовательно и делает все, что положено согласно его должностным обязанностям. Изначально им было заявлено, что Крымская федерация футбола находится в подчинении ФФУ. Тем более, что сложилась парадоксальная ситуация — арбитры из Крыма обслуживают матчи чемпионата Украины. Более того, федерация Крыма не выходила из состава украинской федерации», - отметил Олег Федорчук.
 
Нарушение устава ФИФА Россией признали абсолютно все, независимо от регионального происхождения.
 
«И Валерий Яремченко, и Владимир Трошкин достаточно резко высказались по данному факту. Они все за единую Украину. Да и вообще, парад сепаратизма, считаю, уже прошел. Все, в том числе и в России, понимают, что пора все сворачивать. И «гуманитарный конвой» - финишная черта всей этой компании», - считает эксперт.
 
У Украины есть проверенный рецепт, как выйти из этой ситуации.
 
«В такой же ситуации в свое время оказалось Приднестровье. И успешно выступает на еврокубках под флагом Молдовы, сочетая это с внутренними матчами Приднестровской республики. Футболисты при этом считаются молдаванами. Другого варианта у Украины нет. Если только не перенести Крым куда-нибудь на материковую часть России», - резюмировал Олег Федорчук.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeGa77
Да хватит обсуждать эту тему! Сами-то не поборолись за Крым, а теперь и отгораживаемся от него
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/08/14/n_6396321.shtml
Неужели только ФФУ сможет сопротивляться?!