Дебют Нивы и Буковины, тяжелая победа Полтавы. Итоги 3 тура

6622
0

Матч тура

Противостояние «Александрии» и «Нефтяника» в рамках первой лиги всегда было одним из самых заклятых и драматичных. Не менее драматичной получилась и эта очная встреча старожилов первой лиги.

«Нефтяники» в стартовых двух турах не только не добыли очков, но и не сумели даже забить гол в ворота соперника. Команда Шарана же имела стопроцентный показатель в графе «победы».

Но, несмотря на такую серию, в первом тайме именно ахтырчане владели преимуществом и имели немало возможностей для взятия ворот. Один из таких эпизодов таки завершился голом в ворота Новака – после суматохи в штрафной Левига нехитрым ударом открыл счет в игре.

В первом тайме александрийцы не имели реальных возможностей, дабы отыграться. А вот «Нефтяник» что в первом тайме, что вначале второй половины матча мог забивать еще, но свои моменты игроки гостей не сумели реализовать.

На 64 минуте встречи неплохую атаку провели уже хозяева поля, которым пора было отыгрываться. Комбинация с Ямполем и Грицуком завершилась передачей Василия на Пономаря, который сумел сравнять счет в игре – 1:1.

А уже через 8 минут «Александрия» вышла вперед. Снова Грицук начал атаку, завершил которую Артем Чорний – 2:1.

Концовка встречи была за хозяевами, которые были ближе к еще одному голу, чем «нефтяники» к ничьей. 2:1 – волевая победа команды с Александрии.

Александрия. КСК «Ника». 1100 зрителей

Главный арбитр: Вадим Саик (Одесса)

ФК «Александрия» - «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) 2:1
Голы: Пономарь 64, Чорний 72 - Левига 19

«Александрия»: Новак, Сухоцкий, Леонов (Микицей 85), Кича (Чорний 61), Пономарь, Чепурненко (Грицук 46), Запорожан, Старенький (Ямполь 17), Имереков, Банада, Басов.
«Нефтяник-Укрнефть»: Тимофеев, Вечтомов, Бояринцев, Вайда, Свитличный, Билый (Г.Пасич 74), Павелько, Боровик (Радионов 80), Сондей, Шестаков (Зайчук 79), Левига (Войцеховский 74).

Предупреждения: Леонов 36, Запорожан 41, Сухоцкий 83, Новак 90+1 – Билый 39.

Разгромы тура

3 тур был богат на забитые голы… Особенно стоит отметить матчи в Сумах и Тернополе, где хозяева просто были избиты гостями.

Так, матч на «Юбилейном» завершился холодным душем для «горожан». Быстрые голы харьковчанина Кравченко ввели в ступор всю сумскую команду, а «Гелиос» начал просто умело контролировать ход игры. Конечно, нельзя сказать, что у «Сум» не было моментов для того, чтобы отыграться, но все эпизоды к ничему серьезному не привели.

А вот после перерыва «солнечные» снова забили – Шаврин реализовал выход один-на-один – 0:3.

Сумчане на 64 минуте сумели отыграть один гол, но последнее слово было за гостями – Панасенко поставил жирную точку в сумском погроме.

Сумы. Стадион «Юбилейный». 1050 зрителей

Главный арбитр: Алексей Драчев (Киевская обл.)

ПФК «Сумы» - «Гелиос» (Харьков) 1:4
Голы: Брикнер 64 - С.Кравченко 3, С.Кравченко 8, Шаврин 51, Панасенко 80

ПФК «Сумы»: Важинский, Бугаёв, Котелюх, Ю.Кравченко, Западня, Лучик, Петрович (Швец 54), Богачев (Брикнер 42), Жичиков (Ушаков 65), Дм.Сидоренко, Сулейман (Казаченко 46).
«Гелиос»: Ден.Сидоренко, Комарницкий (Романенко 46), Луценко, Лобойко, Сартина, Чучман, Задоя, Савин (Субочев 81), Швыдкий, С.Кравченко (Панасенко 60), Шаврин (Беляев 85).

Предупреждения: Козаченко 89 - Панасенко 70, Чучман 89

Многострадальная «Нива», которая еле сумела найти средства, чтобы выйти на этот матч, проиграла «Стали» Дз 1:5. Все самые интересные события начались после 24 минуты встречи. Именно эпизод с пенальти и в большей мере предопределил исход этого матча. Но перед этим «Сталь» успела выйти вперед – на 13 минуте Кулиш открыл счет.

А потом была пресловутая 24 минута. Голкипер тернополян Иванов сфолил на игроке «сталеваров» и пошел на отдых. А самое интересное знаете что? В заявке «Нивы» числился всего один вратарь, да и то его за фол последней надежды удалили! В рамку стал экс-игрок «Буковины» Александр Семенюк, который так и весь матч должен был защищать владения «зелено-желтых». Удар с точки не стал проблемой для Котляра – 0:2. Стоит отметить, что к перерыву Семенюк еще несколько раз по-настоящему выручил команду, отбив несколько опасных ударов.

Но вот после перерыва опыта вратарского дела Александру не хватило. Третий гол Каленчук и вовсе забросил из своей половины! Семенюк провожал мяч взглядом – 0:3!

Игру «Нивы» можно запомнить разве что по многочисленным ошибкам, которые делали игроки тернополян. Именно из-за потерь мяча хозяевами «сталевары» легко переходили в стремительные контратаки, которые завершались голами. На что хватило «Нивы», так это на мяч престижа. В итоге, новичок первой лиги нанес сокрушительное поражение хозяевам 1:5.

Нива (Тернополь) – Сталь (Днепродзержинск) – 1:5
Голы:
Сворак, 89 – Кулиш, 12, 90+4, Котляр, 29 (пен.), Каленчук, 58, Плешаков, 70

Нива: Иванов, Менжега (Мдинарадзе, 57), Донец, Гудак, Яневич, Гринченко, Шпикула, Бадло, Сворак, Семенюк, Сахнюк. И.о. тренера: Богдан Самардак.
Сталь: Витив, Карасюк, Адамюк, Кравченко, Ховбоша (И.Билый, 60), Каленчук, Кучеров (Мироненко, 69), Котляр (Днистрян, 72), Брынько (Ермаченко 72), Плешаков, Кулиш. Тренер:Владимир Мазяр.

Предупреждения: Гудак, 64 – Брынько, 45

Удаление: Иванов, 24 (Н.) – «фол последней надежды»

19:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 2800 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Алексей Витт (Киев).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Юрий Власенко (Киев).

Героизм тура

«Героический матч» - именно так следует назвать игру «Буковины» и «Стали», которые могли и не выйти на футбольное поле. «Желто-черные» на фоне тотального безденежья вообще чудом собрали команду и вышли на этот матч, а «сталевары» также переживают не лучшие времена с финансированием, но и ситуация на Востоке страны препятствует проводить хоть какой тренировочный процесс. Команда собирается только за несколько дней до игры, а потом разъезжается по домам ...

Этот матч стал дебютным в этом сезоне для буковинцев, ведь через задолженности команда не только отсрочила выплату вкладов ПФЛ, но и сумела перенести две стартовые игры с «Николаевом» и «Нивой».

Что же касается самого матча, то дебют встречи прошел на умеренных скоростях: «Сталь» не спешила начинать атаки, а «Буковина» выгладила несколько нервозной. Еще бы, ведь этот матч стал дебютным не только для команды в лиге, но и для некоторых игроков, которые перешли в стан «желто-черных».

Первый момент в матче создали именно игроки «Буковины» – Сывка опасно пробил по воротам, но игрок «Стали» сумел броситься под мяч.

Не менее опасно ответила «Сталь». На 8 минуте матча опасный навес со штрафного замыкал игрок гостей - Бах спас команду. Через несколько минут уже Локтионов наносил прицельный удар, однако мяч просвистел над перекладиной.

Ответ «Буковины» был молниеносным - взрывной Евгений Немтинов, выйдя на оперативный простор, опасно пробивал по воротам опытного Комарицкого - выше ворот!

А на 20 минуте гости открыли счет – Локтионов нехитрым ударом застал врасплох Бахтиярова – 0:1.

После забитого мяча гости больше контролировали ход матча, позволяя «Буковине» организовывать опасные контратаки. На 29 минуте «желто-черные» даже поразили ворота Комарицкого, однако лайнсмен зафиксировал положение вне игры. После такого поворота событий команды обменялись еще несколькими полумоментами. А вот действительно опасный момент создала «Сталь». На 37 минуте игры Анатолий Масалов замыкал верховую подачу - мяч в считанных сантиметрах прошел над перекладиной!

Второй тайм начался с атак черновчан, которых гнали вперед трибуны. На 51 минуте встречи Юрий Головачук замыкал головой подачу, однако Назаренко вновь ликвидировал угрозу, выбив мяч на корнер. Через минуту уже Сывка нанес опасный выстрел - мяч пролетел мимо ворот!

Впоследствии уже Рябой имел супермомент: игрок пробивал из пределов штрафной - мяч пролетел мимо владений Комарицкого. Через 4 минуты неутомимый Немтинов сделал неплохую подачу на Головачука, который пытался пробить по воротам. Защитники сумели ликвидировать угрозу у своих ворот.

«Сталь» преимущественно действовала в этот период на контратаках, создав два-три неплохих момента, которые могли привести к забитым мячам. Мог снимать все вопросы Гордя - крайний форвард вышел один на один с Бахтияровым, однако голкипер парировал опасный удар игрока «Стали». Через 5 минут все тот же Гордя забил, однако арбитр зафиксировал офсайд у игрока линии атаки. Но перед этим следует отметить и момент у Загидулина - воспитанник львовских «Карпат» вышел на оперативный простор, однако его удар прошел значительно выше алчевских ворот.

Концовка матча проходила в атакующих конвульсиях «Буковины», которые пытались свести эту сложную встреча хотя бы до «мировой», однако ни Гущин, ни Булезюк не сумели огорчить голкипера «сталеваров».

В итоге, «Сталь» впервые за много лет сумела вывезти из столицы Буковины хоть какие очки, а «Буковина» создала маленькое чудо: команда, которая находится в финансовом коллапсе, вышла на игру составом с преимущественно молодых игроков, которые только вчера играли в любительских клубах, и сумела показать довольно неплохой футбол. На поле было видно КОМАНДУ, которая хотела играть и бороться за светлое будущее черновицкого футбола! Город и болельщики верят в команду, так давайте и мы все вместе поверим в это!

«Буковина» Черновцы - «Сталь» Алчевск – 0:1 (0:1)
Гол: Локтионов (20)

«Буковина»: Бахтияров, Жовтюк, Темеривский, Немтинов, Сывка, Головачук (Гущин, 65), Рябый (Королянчук, 82), М. Косован, Пантя, Загидулин (Булезюк, 78), Демьянчук (Билоус, 46).
«Сталь»: Комарицкий, Максименко, Назаренко, Ковалев, Хромых, Масалов (Хамид, 90), Нгаха Колинс, Логинов (Полюлях, 80), Скарлош (Мамутов, 64), Гордя, Локтионов (Ермаков, 75).

Предупреждения: Максименко (23), Логинов (45+1) – Демьянчук (45+1)