Днепр деклассировал ЭТМ

В товарищеском поединке днепропетровский клуб добился разгромной победы

4532
4

Похоже, с момента начала чемпионата впору говорить о новой командной традиции: недельный цикл подготовки к очередному официальному матчу стал более разнообразным в плане того, что включает в себя полноценный контрольный матч с одним из любительских клубов. В принципе, о каком-то ноу-хау здесь говорить не приходится: скажем, подобный метод подготовки к матчам самой различной важности широко практикуют итальянские клубы.

Вот и сегодня на загородной базе «Днепра» состоялся подобный спарринг, соперником нашей команды в котором стал «Электротяжмаш» (ЭТМ) — коллектив, выступающий в первенстве Харьковской области. В таких матчах вполне можно обрести дополнительную уверенность накануне куда более серьезного испытания, а некоторым из исполнителей — добрать игровой практики. Наверное, именно поэтому с первых минут против ЭТМ вышли Руслан Ротань и Иван Стринич, за спинами которых пока лишь один предыдущий матч чемпионата.

Руслан и Иван с первых минут были весьма заметными фигурами на поле, однако к двум голам, случившимся уже в первую десятиминутку, отношения не имели. Оба раза отличился Роман Зозуля, и оба раза — головой. К первому взятию ворот привела подача Бруно Гамы на Бартуловича, и последующая скидка головой Младена Роману. А во втором — форвард замкнул хорошую подачу углового Бруно Гамы. Сам Бруно отличился в середине тайма, когда до него дошел мяч после резаной фланговой подачи Бартуловича. Защитник едва не перехватил эту подачу, но сфера все-таки досталась нашему португальцу, который ударом в дальний угол не оставил шансов голкиперу.

Во второй половине тайма было забито такое же количество голов, но один из них влетел в сетку ворот «Днепра», когда гостям удалась хорошая фланговая атака, в концовке которой прострел справа ударом в касание под перекладину ворот замкнул харьковчанин Холодков. Но самые красивые голы в первые сорок пять минут забил Роман Зозуля, оформивший таким образом покер. Каждый из голов был красив по-своему. Первый стал итогом быстрой комбинации в одно касание, которую Роман завершал после передачи Шахова. А за четыре минуты до свистка на перерыв Зозуля пяткой(!) замкнул передачу от лицевой линии Федецкого.

В дебюте же второго тайма заявку на повторение достижение Романа сделал Никола Калинич, оформивший дубль за десять минут. Сначала он замкнул прострельную передачу с фланга, а затем заработал пенальти и сам же его реализовал. Однако больше отличиться хорватскому форварду было не суждено, хотя в концовке встречи он имел просто прекрасный момент, но не рализовал выход один на один с голкипером после передачи вразрез Селезнева. Зато Никола помог отличиться своему партнеру по атаке — так в ворота ЭТМ влетел 8-й гол, и при этом 7 из них оказались в итоге в активе форвардов.

Сразу после этого Мирон Маркевич намеренно оставил свою команду в меньшинстве, отправив отдыхать Сватка, чем гости и воспльзовались, сделав итоговый счет чуть менее разгромным.

Контрольный матч. Приднепровск. УТБ ФК «Днепр».

«Днепр» — ЭТМ (Харьков) — 8:2 (5:1)
Голы: 1:0 Зозуля (6), 2:0 Зозуля (9), 3:0 Бруно Гама (21), 4:0 Зозуля (30), 4:1 Холодков (33), 5:1 Зозуля (41), 6:1 Калинич (50), 7:1 Калинич (56, с пенальти), 8:1 Селезнев (62), 8:2 Коробкин (68).

«Днепр»: Лаштувка (Погорелый, 46) — Федецкий (Лео Матос, 46), Мазух (Сваток, 46), Дуглас (Чеберячко, 46), Стринич (Полевой, 46), — Ротань (Канкава, 46), Кравченко (Политыло, 46), Бруно Гама, Бартулович (Близниченко, 46; Влад, 66), Шахов (Селезнев, 46) — Зозуля (Калинич, 46).