1260
0

Универ-Харьков - Будивел - 2:2

Хозяева в 2007 году не смогли выиграть в родных стенах ни разу

Безусловно, чувствовалось огромное желание хозяев выиграть  хотя бы один домашний матч во втором круге чемпионата,  и практически весь первый тайм можно смело занести в актив харьковчан.

Уже на двадцатой секунде Богдан Чепель мощно пробил с линии штрафной по центру, но мяч в считанных сантиметрах прошел выше ворот Шевцова. Через мгновение  практически с того же места пробивал Таранчук, но и здесь форварду не хватило точности. «Будивел» опасно ответил на третьей минуте. Передача с углового пошла не в штрафную хозяев, а на одиноко стоявшего Маржановского за ее пределами. Сильный удар низом прошел рядом с левой штангой. Еще один момент харьковчане подарили гостям сами – долгий розыгрыш мяча в центре поля закончился перехватом Косенко. Самый опытный игрок «Будивела» мгновенно сделал идеальный пас на пошедшего в отрыв  Сопильняка. Однако выход один на один закончился в пользу харьковского голкипера. Литвиненко в падении парировал удар, но игру тут же пришлось остановить.  Не успев сбросить скорость  Сопильняк, после удара, на полном ходу врезался в уже лежащего вратаря. К счастью для хозяев, после помощи врачей Литвиненко вернулся в рамку.

Больше «Универ-Харьков» в первом тайме грубо не ошибался, а наоборот, еще больше увеличил  давление на ворота гостей. В течение одной минуты  харьковчане дважды попадали в створ владений Шевцова, который с трудом, но вытащил «выстрелы» Таранчука по центру, и Киселева с левого угла площадки.  И всё же на девятой минуте бессилен был уже и он. Турчак поборолся за мяч возле самой угловой отметки и сделал навес в штрафную. Расторопней всех здесь оказался Константин Сколотий, который в падении с близкого расстояния переправил мяч в мимо вратаря.

Забитый гол добавил уверенности подопечным Виталия Чернышёва и атаки харьковчан продолжались постоянно. Самый реальный шанс был упущен, когда  после прострела слева того же Чернышёва, Сергей Таранчук, находясь перед воротами, попал в штангу, а за пять минут до окончания первого тайма Киселёв выйдя один на один не сумел переиграть Шевцова. Ещё одну дуэль днепропетровский кипер выиграл у Таранчука, который опять не сумел забить с нескольких метров.

В последние минуты перед перерывом вперед большими силами пошли гости, при этом сильно оголяя тылы.  Именно этим хотел воспользоваться Виктор Турчак. Получив мяч возле боковой линии на уровне центрального круга он имел все шансы вырваться один в один с вратарем и  лишь ценой желтой карточки днепропетровцы смогли прервать эту атаку. А вот последняя минута первого тайма была уже полностью за гостями, которые подавали подряд три угловых. Наиболее опасный  был удар  Засенко, но мяч из правой  девятки Литвиненко вытащил.

Второй тайм зеркально продолжил концовку первого. Вновь  угловой гостей и на этот раз  Маржановский точен, перекинув мяч через руки Литвиненко. При ничейном  счете 1:1 полностью выровнялась и игра соперников, и теперь обоюдные атаки проходили довольно часто. У харьковчан мог второй раз отличиться Сколотий, но удар со штрафного принял на себя защитник.

В ответной атаке крученый удар Косенко берет вратарь слобожан.  А на двадцать восьмой минуте вся скамейка «Будивела» схватилась за голову после уникального удара Сопильняка. Получив пас на правом фланге, Виталий мощно выстрелил из-за пределов штрафной, мяч попал в правую штангу, пролетел за спиной Литвиненко (но не за линией ворот), ударился теперь в левую штангу и отскочил на площадку!  Набегавший Коваль пробил низом, но попал в уже лежавшего Литвиненко, который и накрыл мяч.

Ответ хозяев закончился удалением для «Будивела».  Таранчук эффектно пройдя Засенко, вышел один на один с Шевцовым, но защитник двумя руками завалил форварда. Фол был как близнец похож, на тот, когда в первом тайме сбивали Турчака, но разница была в том, что Кабаненко нарушал правила  возле боковой линии в центре поля, а Таранчук был остановлен практически на линии штрафной площадки. Бесспорный фол последней надежды, и Засенко вынужден прежде времени покинуть игру.

Штрафной у хозяев не получился – Чуднов пробил мимо ворот, но уже в следующей атаке, харьковчане вновь повели в счете. Чернышев перехватил мяч, введенный в игру Шевцовым, отпасовал на Таранчука, который в свою очередь точным пасом нашел в штрафной гостей Белоуса.  Третий гол, как и все предыдущие  в игре, был забит практически в упор.

Однако победный счет держался недолго – прошло чуть больше минуты и «Универ-Харьков» заработал, очередной, ставший для харьковчан уже пятым фол. Соломка подавал штрафной с правого фланга, практически от боковой линии, возможно мяч и так бы попал в ворота, но «для надежности» Кабаненко подставил ногу – счет стал опять ничейным 2:2!

Последние минуты проходили достаточно нервно, заработал пятый фол и «Будивел». Обе команды часто стали бить  издали, стараясь не идти на контакт, помня, чем грозит следующий фол.

Под конец матча темп игры спал и счет так и  не изменился. В итоге «Универ-Харьков» так и остался без домашних побед дома во втором круге чемпионата.

«Универ-Харьков»: Литвиненко – Чепель, Таранчук, Чуднов, Киселев  – Белоус, Сколотий, Турчак, Чернышев.
«Будивел»:  Шевцов – Сопильняк, Соломка, Маржановский, Коваль – Кабаненко, Засенко, Косенко (к),  Яценко.

Судьи: Дараган (Киев), Маслов (Киевская область)

Голы: Сколотий (9), Белоус (32) – Маржановский (21), Кабаненко (33).

Предупреждение: Кабаненко (18).

Удаление: Засенко (31, фол последней надежды).