Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 января 2018, 18:17
4923
13

Черная вдова: стремление к совершенству

Обзор клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate 2014

| Обновлено 25 января 2018, 18:17
4923
13
Черная вдова: стремление к совершенству
Razer BlackWidow Ultimate 2014

Что стоит за победами известных киберспортсменов на виртуальных аренах Dota 2, Counter-Strike, StarCraft и других игр?

Прежде всего это личные качества самого игрока, которыми он смог правильно распорядиться в контексте той или иной дисциплины. Но не менее важными являются и другие инструменты достижения киберспортивного успеха - высокоточные игровые аксессуары, котрыми владеет игрок: профессиональные мыши, клавиатуры, игровые поверхности, наушники и микрофоны. Все эти чудеса инженерной мысли позволяют профессиональный геймерам выступать с максимальной отдачей и побеждать соперников в виртуальных сражениях.

Сегодня мы открываем на Cyber.Sport.ua новую рубрику, в которой будем рассказывать о технологических новинках игровой индустрии, помогающих нашим про-игрокам выступать на высоком уровне. Наш первый обзор будет посвящен новинке геймерских клавиатур от компании Razer серии BlackWidow.

Ещё совсем недавно клавиатура Razer BlackWidow Ultimate 2013 покорила рынок игровых девайсов, как уже пришёл черёд её обновлённой версии - Razer BlackWidow Ultimate 2014.

Хоть эта модель визуально не отличается от предшественницы, да и в программной части изменений не нашлось, но одно изменение всё-таки имеется, и какое! В этой модели компания Razer предоставила на суд общественности свои собственные переключатели.

Клавиатура поставляется в красивой коробке с основными характеристиками и графиками на поверхности. С уже привычным окном дающим возможность пощупать устройство в буквальном смысле не отходя от кассы. Внутри коробки кроме клавиатуры имеется только конверт с брошюрами и не более.

Как уже упоминалось, внешне клавиатура идентична своей предшественнице - BlackWidow 2013, так что перейдём к амбициозному отличию, но для начала окунёмся в историю.

Давным давно, когда дискеты были большими, а информация вместо мониторов выводилась на принтеры - каждой компании к своим собственным компьютерам приходилось делать свои собственные клавиатуры.

Это были довольно сложные устройства с кучей микросхем внутри. Часто в металлическим корпусе, с собственным уникальным интерфейсным кабелем, иногда даже с динамиком и регулятором громкости. И, естественно, с переключателями различнейшего вида и формы. А сколько было вариантов по принципу действия!

На изогнутой пружине , бесконтактные ёмкостные, на герконах и на основе эффекта Холла, что не только добавляло разнообразия в эргономике, но и порождало сообщества поклонников.

Переключатели же создавались самостоятельно либо закупались у известных производителей, таких как Alps и Cherry. Себестоимость клавиатур на тот момент была хоть и высока, но полностью терялась в стоимости всего вычислительного комплекса.

К восьмидесятым годам с широким распространением недорогих персональных компьютеров клавиатуры подешевели за счёт их унификации. Сначала переключатели, как отдельные блоки, заменили резиновыми накладками с резистивным напылением. А потом и плата текстолита была заменена на многослойный пластик с нанесёнными дорожками. Клавиатуры с механическими переключателями продолжали поставляться разве что с серверами.

Вторую жизнь «механические» клавиатуры обрели относительно недавно, когда компании выпускающие игровые манипуляторы решили разнообразить свою продукцию. (На самом деле механические клавиатуры не теряли своих почитателей, на что указывает большое число сообществ и тематических сайтов). Взор пал на оставшегося с тех времён крупнейшего производителя переключателей — компанию Cherry.

На сегодняшний день в продаже можно найти клавиатуры с «механикой» различных компаний, таких как Topre, Alps, IBM. Но подавляющее большинство современных клавиатур основываются именно на переключателях серии MX компании Cherry. Переключатели различаются своими механическими характеристиками и эти различия маркируются цветом центральной части механизма.

На фото показана вся линейка переключателей серии MX. Всего их девять цветов. Самый левый на фотографии переключатель в сером корпусе — с фиксацией. Предполагается использовать в «клавиатурах для блондинок» для удобного зажимания Caps Lock. Остальные переключатели: MX Red, MX Black, MX Grey — линейные. MX Blue, MX Green, MX White — с тактильной отдачей и звуковым сопровождением. MX Brown, MX Milk, MX Grey — с тактильной отдачей. Также они различаются по силе нажатия до срабатывания механизма. В импровизированной таблице ниже все свойства переключателей показаны более наглядно.

 

Переключатели зелёного цвета у обозреваемой клавиатуры по удобству использования больше всего напоминают MX Blue от Cherry. Если не заглядывать под колпачки,  то можно и перепутать их между собой. Но при прямом сравнении  различия чувствуются — зелёные требуют чуть меньше усилий для срабатывания и чуть более громкие.

Поможет это в играх или при наборе текста — пусть каждый решит для себя сам. Вполне возможно, что кому-то может не понравится создаваемый ими шум, или предпочитаются линейные переключатели. Но пополнение в линейке, это в любом случае исключительно положительный момент. Разве что не в линейке Cherry. А в чьей? Давайте присмотримся к фотографиям.

На том месте, где у переключателей написано Razer, рядом имеется значок в виде треугольника. Это лого компании Kailhua electronics company. Эта китайская компания известна прежде всего по обзору клавиатуры Zalman с красными переключателями - Zalman ZM-K500. В собственной линейке под названием Kaihua PG1511 можно встретить жёлтые, красные, чёрные, коричневые и синие переключатели. Они очень напоминают таковые у Cherry, да и не только снаружи. Идентичны даже установочные размеры. Отличает их разве что долговечность. Красные переключатели из клавиатуры Zalman Zm-K500 не показались уж очень надёжными. Но вот наших зелёных подопытных в линейке PG1511 что-то не видно. Видимо, это и есть спецзаказ от компании Razer. А уж для именитого бренда переключатели должны быть сделаны со всей ответственностью.

Судя по отзывам, только анонсированные оранжевые переключатели являются ответом на Cherry MX Brown. Ну а зелёные, как уже проверили в текущем обзоре, очень похожи на Cherry MX Blue.

В целом клавиатура довольно удобна и продуманна. Длинный двухметровый кабель  поможет удобней расположить клавиатуру. А разъёмы на правом торце упрощают подключение практически любой игровой гарнитуры. Клавиатура выглядит монолитной, её вес и большое количество резиновых ножек позволяют ей с достоинством держаться на любом столе.

Немного обидно, что столь приятная на ощупь поверхность быстро пачкается. Видимо, искусство требует, так сказать. Программное обеспечение уже рассматривалось и всё также предлагает довольно полезные функции для более удобной работы с устройством.

Что ж, задел на будущее обеспечен. Радует, что последнее время именитые производители массово обращают внимание на «механику». А в спину им дышат молодые компании. Теперь вот и заводы про производству переключателей набирают обороты. В ближайшем будущем нас явно ожидают как новые модели клавиатур, так и увеличение их цветовой гаммы.

отчеты
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sagmozart
Які тут курва спєци поотписувались... це все одно щоб Мессі грав у шортах за 30 грн і в кедах які купив би на Троєщині. Усі професійні гравці кіберспорту на гімні не грають.
Vadim-vvn
У меня на компе за 40грн уже 5 лет стоит. Начинку компа уже сменил, а клава все стоит у нее даже разъем кругленький, а не юсб. Мое мнение - эту клаву купят только идиоты, которых разводят на бабло.
Vadim-vvn
Нах она нада
Victorious
Безусловно! Собрались вечером всем коллективом и давай ваш комментарий минусовать. Они такие
Пионер
за 2к гривен можете сами на ней играть))
Дмитрий Понятенко
Это все АДМИНЫ!!!!
Victorious
Видимо, "нас**ть" ровно -2 людям
Дмитрий Понятенко
кому нас**ть ставь плюс!