Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 августа 2014, 00:09
5921
1

Заря с минимальным счетом обыграла Ильичевец

Гол Филиппа Будковского принес победу команде Юрия Вернидуба

| Обновлено 12 августа 2014, 00:09
5921
1
Заря с минимальным счетом обыграла Ильичевец

После победы в Лиге Европы в Норвегии у футболистов луганской «Зари» наверняка было приподнятое настроение. Поэтому выходя на матч в Запорожье с «Ильичевцем», номинальные хозяева поля надеялись и здесь добиться успеха. Тем более, что перед отчетным туром они замыкали турнирную таблицу, что совсем уж не к лицу участнику еврокубковых баталий. У мариупольцев также были свои претензии на положительный результат. Команда Николая Павлова в предыдущих двух турах играла совсем неплохо, забила четыре мяча в ворота соперников, но при этом набрала всего лишь одно очко.

Встреча началась довольно живо. Игроки обоих клубов старались быстро переходить из обороны в атаку, широко используя фланги. Вот только с острыми моментами у них до поры до времени не очень получалось. Только на 10-й минуте зрители увидели первый удар по воротам в исполнении Дмитрия Мышнева, но мяч пролетел мимо ворот. Через пять минут «Заря» ответила той же монетой - Игорь Чайковский из-за пределов штрафной площадки пробил неточно.

Ближе к середине первого тайма преимущество перешло к гостям. Они стали действовать гораздо острее и с интервалом в две минуты могли забить в ворота «Зари». Так, на 24-й минуте Сергей Гринь прорвался по правому флангу, обыграл Никиту Каменюку и сделал передачу во вратарскую площадку. Никита Шевченко отбил мяч перед собой на Вячеслава Чурко. Тот направлял мяч уже в оставленные голкипером ворота, однако Виталий Вернидуб сумел выручить партнеров, отбив круглого буквально с ленточки. Почти тут же хороший дальний удар получился у Дмитрия Мышнева, но мяч, коснувшись штанги, пролетел мимо.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это неписанное футбольное правило вновь напомнило о себе на 29-й минуте. «Заря» провела быструю контратаку, завершившуюся взятием ворот. Вначале Александр Караваев стремительно промчался по правому краю, после чего сделал передачу чуть назад в центр на Чайковского. Игорь бить по воротам не стал и, тоже сместившись вправо, выполнил навес на дальнюю штангу, где находился совершенно забытый защитниками Филипп Будковский. Последовал точный удар головой с близкого расстояния и счет в матче был открыт.

Несмотря на пропущенный гол, «Ильичевец» продолжал идти вперед большими силами. И самый реальный шанс отыграться был у мариупольцев на 40-й минуте, когда на хорошей ударной позиции оказался Владислав Кулач. Бил он примерно с линии штрафной площади, однако, рикошетом от защитника, мяч пролетел немного выше ворот.

Сразу же после перерыва Дмитрий Хомченовский мог во второй раз поразить ворота Евгения Гальчука. Разобравшись на левом фланге со своим оппонентом, он правой ногой пробивал в ближний угол метров с двенадцати, но голкипер гостей оказался на месте.

На 52-й минуте супершансом распечатать ворота «Зари» не воспользовался Сергей Гринь. Его партнер Вячеслав Чурко сделал ювелирную скрытую передачу, однако Гринь, оказавшись один на один с Никитой Шевченко, проиграл дуэль недавнему герою матча Лиги Европы. В этом эпизоде молодой голкипер луганчан в прыжке отбил тяжелейший мяч из левого от себя угла ворот.

Игра пошла на встречных курсах. Так, на 56-й минуте Дмитрий Хомченовский с дальней дистанции направил мяч над перекладиной. Через четыре минуты Владислав Кулач справа пробил рядом со штангой. На 67-й минуте снова спас свою команду Никита Шевченко, парировав сильный удар со средней дистанции Вячеслава Чурко. Еще через восемь минут пришло время выручать своих партнеров Евгению Гальчуку после мощного удара издали вышедшего на замену Руслана Малиновского. Тут же последовала подача с углового и Виталий Вернидуб головой пробил в перекладину.

А вот на 78-й минуте «Ильичевцу» явно не повезло. Только что вышедший на поле Давид Таргамадзе выполнил штрафной в направлении Владислава Кулача и тот головой пробил в перекладину. Отскочивший мяч ударился в Никиту Шевченко и … снова попал в верхний каркас ворот.

Несмотря ни на что, гости продолжали бороться за ничью и еще один шанс забить гол им представился на 86-й минуте. Штрафной удар с удобной позиции пробивал Давид Таргамадзе, но «Зарю» в очередной раз выручил явно поймавший кураж Никита Шевченко.

В итоге матч так и завершился минимальной победой луганской команды, которая сразу же поднялась на несколько ступенек вверх в турнирной таблице.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ.

«Заря» (Луганск) - «Ильичевец»  (Мариуполь) - 1:0 (1:0)

Филипп Будковский, 29

«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Максим Игоревич Белый, Григорий Ярмаш, (Михаил Пыско, '32), Александр Грицай, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Никита Каменюка, Желько Любенович, (Принс Сегбефиа, '70), Игорь Чайковский, (Руслан Малиновский, '46), Филипп Будковский
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Александр Чижов, Богдан Бутко, Алексей Довгий, Сергей Гринь, (Андрей Оберемко, '83), Артем Путивцев, Андрей Тотовицкий, (Виталий Федотов, '67), Вячеслав Чурко, (Давид Таргамадзе, '75), Дмитрий Мышнёв, Игорь Калинин, Владислав Кулач

Руслан Малиновский, 79. Никита Шевченко, 91. - Алексей Довгий, 92.

Удары (в створ): 9 (5) - 18 (8)
Угловые: 5 - 9
Оффсайды: 1 - 0

Зрителей: 1 000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,200 - 7,500.

ЗАРЯ - ИЛЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.