Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
714
0

Помолитесь за Санта Марадону…

«В комнате с белым потолком, с правом на надежду…»

Так проходит слава куМИРА. Как проходит слава Диего Армандо Марадоны, знают все – мы не испытываем нехватки заголовков об очередных скандалах или проблемах со здоровьем великого футболиста. Вот только слава Диего не проходит, она просто не может пройти и его имя будет греметь до тех пор, пока люди будут играть в футбол.

«В комнате с белым потолком, с правом на надежду…». Старая грустная песня «Наутилуса» сейчас вновь применима к нему. Диего опять в больнице, на этот раз надолго и, к сожалению, всерьез. Дело дошло до того, что легенду футбола перевели в психиатрическое отделение. Врачи говорят, что у Марадоны случаются приступы «настоящего безумия».

Великий футболист ненормален. А был ли он другим? На мой взгляд, Марадона, как явление в игре под названием футбол, был абсолютно ненормальным, выходящим за все мыслимые рамки, он даже не был лучшим, он был над всеми. Вот и судите сами, кем мог стать Диего Армандо после того, как вынужден был оставить свое царство. И что ему делать, высшему футбольному существу, в мире, где футбол остается только смотреть…

Не знаю, как избежать ненужного пафоса, но я считаю Диего Марадону самым великим футболистом в истории этого вида спорта. Притом, что скептически отношусь к таким занятным спискам великих и ужасных, и всяческим рассуждениям на тему кто кого и когда лучше играл. Я не имел возможности, как следует, ознакомиться с талантом Пеле, я из книг и видеозаписей знаком с творчеством Гарринчи, Чарльтона, Стрельцова с Ворониным и т.д. и т.п., тех, чьи имена звучат волшебной мелодией для всех любителей футбола, даже тех, кто не видел их даже на фотографиях. Марадона, как мне кажется, вне всяких списков, как бы это не было неприятно тому же Пеле.

Во-первых, как ни крути, но с течением времени футбол становится все более сложным занятием, прогрессирует неизбежно и только поэтому преимуществом должен обладать самый близкий к нашей современности великий. Если не считать совсем уж нашего современника Зидана, Диего Армандо – самая близкая легенда. Он играл в футбол еще на ЧМ-94 (правда, увы, недолго), который могли видеть даже относительно молодые люди. Ну а то, как играл Диего Марадона – не забудут те, кто имел счастье наблюдать.

Тут мы и подходим к «во-вторых». Каждый из нас может побыть Марадоной на каком-то своем уровне. Мы можем одеть треники и побыть Марадонами во дворе, играя с превосходящими количеством, но не размерами окрестными детишками. Некоторые из нас могут быть Марадонами на уровне институтских игрищ или даже первенства города. Уже совсем небольшой процент нас, да и то изредка может почувствовать себя Диего Армандо на уровне чемпионата Украины или Кубка Испании. Каждый такой сольный проход через все поле откладывается в нашей памяти на полочку «голы в стиле Марадоны». Почти никто не забивает таких голов на чемпионатах мира уже много лет (если не считать, к примеру, гол Саида Овайрана на упомянутом ЧМ-94, но я остаюсь при мнении, что обходил бельгийских зомби аравиец не просто так). А Диего Марадона еще совсем недавно был самим собой, то есть, самым великим игроком в истории футбола, почти все время. При этом, чем выше был уровень турнира, тем, казалось, выше поднимался и сам дон Диего, самый яркий пример чего – тот самый ЧМ-86.

До сих пор эти кадры производят на меня завораживающее впечатление. Я имею в виду не только знаменитый гол англичанам. Можно взять любой матч аргентинцев, любую нарезку с действиями Марадоны. Если визитной карточкой Зинедина Зидана можно назвать его манеру держать мяч, практически стоя на одном месте, раскручивая немыслимыми финтами и стягивая на себя побольше противников, то Диего напротив был маленьким приведением с моторчиком. Стоит посмотреть, поскачивать в сети тем нашим юным друзьям, для которых он лишь пузатый скандалист и наркоман, эти фрагменты, на которых навсегда запечатлен молодой, стройный и неуловимый гений футбола, получающий мяч и начинающий свои фантастические странствия по полю, от защитника к защитнику, кажется, не ради продвижения к воротам, а для самого процесса, доставляющего удовольствие и самому Диего, и всем зрителям (может и защитникам?). Обводить их можно до бесконечности, благо финты так быстры, что только на повторе и разглядишь, куда и какой ногой он пробросил мяч. А затем и ворота становятся близки, можно ударить в девятку, можно обвести и вратаря, заведя мяч в пустые ворота, можно и партнеру отдать. Хотя, как правило, им уготована другая роль – они провожают мяч взглядом, потом выковыривают его из сетки, радостно взмахивают руками, бегут поздравлять. И какие люди – Вальдано да прочие большие игроки. Они и сами признавали и признают, что были на поле рядом с Диего компанией статистов, земные звезды футбола в одной команде с божеством.

Честно сказать, никогда не понимал тех, кто негативно воспринимает Марадону, основываясь на таких составляющих его личности, как гол рукой англичанам, наркотики, пьянство, стрельба по журналистам, отливание на колесо джипа и т.д. Я остаюсь поклонником Диего, я не знаю, как можно им не быть, ведь он олицетворяет собой то, за что мы любим футбол. Он давал его нам в таком избытке, как никто другой. Да пусть его моча зальет миллионы джипов (вряд ли стану счастливым обладателем оного, наверное, потому мне их совсем не жалко), пусть по журналистам стреляет (иным представителям нашего брата, честно говоря, не повредит), он все равно будет легендой и должен оставаться ею каждый миг своего существования. Другое дело, что занять эти мгновения ему нечем, кроме как пьянством, наркотиками и последующим лечением от всего этого. Это очень грустно, господа.

В одной из своих песен Армен Григорян вывел научным методом три источника творчества – пьянство, бл…дство (не слишком много букв пропустил?), тунеядство, ну и буги-вуги рок-н-ролл. Источники творчества Диего Марадоны находятся вне границ восприятия, а вышеуказанное выполнило роль грузил, чего-то компенсирующего слишком большой гений. Таланта было слишком много и нужно было что-то еще. Ну а когда заниматься творчеством в силу возраста и т.д. Марадона больше не мог, он остался наедине с пьянством и всем прочим.

Нам остается только наблюдать за всем этим, старея и морально разлагаясь быстрее или медленнее его. Огорчаясь, узнавая об очередном попадании в больницу Диего, так же как и других любимых нами великих мира сего. Они уходят вместе с нашей молодостью, от этого еще грустнее? Отлично понимаю людей, которые собирали подписи за то, чтобы Марадона хоть немного поиграл на последнем чемпионате мира (безумная идея, конечно же, не увенчалась успехом – вообще «willkommen zum fussball» было сказано не Диего, на последний матч сборной Аргентины не пускали всю его шумную компанию (билетов было 4, а людей 5) и Марадона из принципа ушел), одобряю всех тех, кто возводит памятники великому аргентинцу (недавно показывали в новостях один такой монумент – создатели и сам «памятник» изрядно оросили слезами бронзового и молодого Диего Армандо – самого лучшего, из всех кто когда-либо выходил на поле). Это было действительно трогательно. Плакали бородатые мужчины, глядя на теперешнего Марадону, плакал и он сам.

К сожалению, стареют все, стареют и умирают легендарные актеры, «битлы». Знаменитым футболистам еще и свойственно спиваться. У нас это значительно более печальный процесс, ибо звезды советского футбола еще и, как правило, бедны. Я не знаю, настолько ли богат Марадона, насколько он был талантлив (подозреваю, что нет, скорее всего, «налоговый аппарат съел» большую часть непотраченного на наркотики и штрафы), но наверняка Диего Армандо никогда не будет испытывать недостатка в спиртных напитках, ему, как и нашим звездам, каждый с удовольствием нальет. А вот насколько хватит организма Марадоны, организма, выдерживающего бесчеловечное обращение со стороны хозяина, который то надувает, то сдувает, словно надувной матрас свое тело, то накачивает его наркотиками и алкоголем, то подвергает различному лечению? Насколько…

В завершение вспомню еще одну песню, которую рекомендую всем скачать и послушать. Мануэль Чао (Ману Чао), песня «Santa Maradona (larchuma football club)» - можно найти на сборнике лучшего. В песне этой можно услышать и дыхание стадиона, и ритм игры, и даже комментаторскую скороговорку-заклинание (Maradona Maradona Maradona Maradona), в общем, хорошая песня, как и все творчество Мануэля, собственно. А в припеве там звучат такие слова – «Santa Maradona priez pour Moi». Санта Марадона, помолись за меня!

Единственный футбольный Бог, который когда-либо существовал (я не говорю о том загадочном существе, на которого иногда ссылаются комментаторы) сейчас нуждается в том, чтобы помолились за него.

Здесь можно ознакомиться с различным видео, ну и не только здесь, естественно.


Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.