Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
599
91

Вакантное место в истории

Еще ни разу чемпионаты мира и Европы не выигрывали сборные, возглавляемые иностранными тренерами

Помните, как персонаж Андрея Миронова по имени Джонни Фёрст предлагал место в истории кинематографа бандиту с большой дороги в исполнении Боярского? Судя по всему, затея грабителя карет по смене профиля успехом не увенчалась. Но разговор не об этом.  Место в истории -  это всегда приятно. Во всех энциклопедиях и других толстых талмудах тебя вспоминают незлым тихим словом, потомки гордятся (или негодуют) фактом твоего существования,  кроме того, написание мемуаров  в преклонном возрасте может существенно пополнить семейный бюджет.

Так вот, интересный факт – еще ни разу на европейском и мировом футбольном форуме не подымалась на верхнюю ступеньку пьедестала почета команда с «импортным» тренером. Окинув взглядом нынешних участников чемпионата Европы, мы находим сразу три претендента на пост живого футбольного прецедента – наставник сборной Англии Свен Горан Эрикссон по происхождению швед, тренер греков Отто Рехагель – немец, тренер португальцев Луиш Фелипе Сколари – бразилец. Давайте же подумаем над возможностями каждого из них выбить свое имя на скрижалях истории. Но для начала не мешало бы ознакомится с подобными достижениями их предшественников.

Начнем с далекого 1958 года, когда англичанин Джордж Рейнор вывел сборную Швеции в финал чемпионата мира. Сегодня же ситуация обратная – английскую сборную возглавляет швед. Не пора ответить любезностью на любезность?

Голландец Гуус Хиддинк сумел вывести никакущую сборную Южной Кореи (видимо, благодаря тому обстоятельству, что азиаты были «совладельцами» турнира) в полуфинал чемпионата мира – 2002. В итоге корейцы заняли четвертое место, проиграв туркам 2:3.

Наиболее способным в отношении вытягивания за уши «чужаков» считается сербский специалист Бора Милутинович. Под его руководством пять сборных (три из которых весьма далеки от вероятного кандидатства не то что на титул, но и на участие  в турнирах такого масштаба) пробивались в финальные части чемпионатов мира: Мексика – на ЧМ-1986, Коста-Рика – в 1990, США – в 1994 (хозяева турнира), Нигерия – в 1998 и Китай – в 2002. При этом максимальное достижение подопечных Милутиновича – выход в четвертьфинал (Мексика).

Опыт немца Лотера Маттеуса на международном тренерском поприще пока весьма краткий, но забавный  – ведомая им сборная Венгрии выиграла в гостевом товарищеском матче со счетом 0:2 у (злая насмешка доли) сборной Германии.

Теперь вернемся к нашим тренерам. Чтобы вы излишне не заблуждались, прямо скажем, что шансы Отто Рехагеля на победу в чемпионате, мягко сказать, невелики. Он и сам иллюзий на этот счет не питает, называя своих подопечных аутсайдерами группы А. Шансы Эрикссона и Сколари приблизительно одинаковы – под руководством шведа англичане проиграли в официальных матчах только бразильцам в четвертьфинале ЧМ-2002. Сколари же уже становился чемпионом мира в бытность руления той самой чемпионской сборной Бразилии, от которой пострадал Эрикссон. Так как обе команды называют в числе фаворитов, давайте не будем гадать о большей вероятности на место в истории кого-либо из них, а предоставим право определить лучшего Его Величеству Случаю (или карме, как кому угодно).

ВиКр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.