Лондонский Арсенал выигрывает Суперкубок Англии

«Канониры» разгромили «Манчестер Сити» в стартовом матче сезона

6522
5

В стартовом матче нового английского сезона «Арсенал» разгромил «Манчестер Сити» со счетом 3:0 и завоевал Суперкубок Англии.

В стартовом составе «канониров» дебютировали летние новички Калум Чемберс, Матье Дебюши и Алексис Санчес. В роли наконечника атак выступил Яя Саного, отметившийся покером в матче Кубка Эмирейтс против «Бенфики» неделю назад.

У «горожан» нашлось место в команде для Вилли Кабальеро и Фернандо, купленных летом у «Малаги» и «Порту», соответственно. С первых минут также появились экс-игроки «Арсенала» Гаэль Клиши и Самир Насри.

Едва вернувшиеся из отпусков игроки не желали лезть вон из кожи, поэтому темп игры поначалу был невысоким. В то же время «Арсенал» заметно лучше контролировал мяч вблизи чужой штрафой.

Несмотря на заметное преимущество «канониров», удары в матче совершенно отсутствовали. Так было до 21-й минуты, когда Санти Касорла подхватил мяч на подступах к штрафной после стыка Джека Уилшира и Дедрика Бояты, немного улучшил позицию и пробил низом с линии площадки - 1:0.

Гол Касорлы вскрыл игру. «Горожане» стали активнее ходить вперед, а у «Арсенала» в свою очередь стали появляться возможности для контратак. Пару раз на ударной позиции оказывался Саного, но толком пробить у него не получалось.

На 38-й минуте «Сити» вполне мог сравнять счет. У Александра Коларова прошла отличная передача с левого фланга в центр штрафной, но открывавшийся Самир Насри просто пробежал сквозь мяч.

А на 42-й минуте, использовав быструю контратаку, «канониры» удвоили свое преимущество. Санчес с правого фланга сделал передачу на открывание Саного, тот оставил не у дел Бояту и позволил Рэмси завладеть мячом. После изящного первого касания, вторым Аарон поразил ворота - 2:0.

В остатке тайма «Арсенал» продолжил нагнетать давление и едва не сделал счет крупным, но Санчес не успел опередить Кабальеро в забеге до мяча.

Желая изменить игру своей команды в созидании, Мануэль Пеллегрини в перерыве выпустил Давида Сильву. Еще больше замен - сразу три - произошло у «канониров», на поле появились Начо Монреаль, Алекс Окслейд-Чемберлен и Оливье Жиру.

В начале второй половины пару неприятных моментов голкиперу «Арсенала» Войцеху Щесны доставил Стеван Йоветич, включая попадание в штангу с последующим добиванием мимо ворот. «Сити» заиграл заметно агрессивнее.

Взявшие паузу «канониры» взорвались на 60-й минуте, когда Жиру, не встретив сопротивления, мощно пробил из-за пределов штрафной с левой ноги точно под перекладину ворот - 3:0. Кабальеро слегка вышел вперед, поэтому до мяча не дотянулся.

В заключительной трети матча игра проходило весьма неспешно - интрига умерла, сказались и многочисленные замены. Невыполнимых задач «Сити» перед обороной «Арсенала» не поставил, так и оставшись без гола престижа.

Мотивация игроков «Арсенала» на матч за Суперкубок Англии, который принято считать наполовину товарищеским, оказалась выше. Кадровые потерли команды Арсена Венгера были меньше, игровые связи - лучше отлажены, а потому счет вполне закономерен.

«Арсенал» - «Ман Сити» - 3:0
Сантьяго Касорла, 21, Аарон Рамзи, 42, Оливье Жиру, 61 -

«Арсенал»: Войцех Щесны, Калум Чамберс, Киран Гиббс, Матьё Дебюши, Лоран Кошельны, (Начо Монреал, '46), Джек Уилшер, (Матье Фламини, '68), Микель Артета, Сантьяго Касорла, (Томаш Росицки, '70), Алексис Санчес, (Алекс Окслейд-Чемберлен, '46), Аарон Рамзи, (Жоэль Кэмпбелл, '86), Яя Саного, (Оливье Жиру, '46)
«Ман Сити»: Вильфредо Кабаллеро, Гаэль Клиши, Дедрик Бойата, Матия Настасич, Александар Коларов, (Мика Ричардс, '76), Яя Туре, (Бруно Сукулини, '60), Самир Насри, (Давид Сильва, '46), Эдин Джеко, (Джеймс Милнер, '60), Хесус Навас, (Скотт Синклэйр, '85), Фернандо Регес, Штефан Йоветич