138

Свершилось…

Харьковский Металлист и ужгородское Закарпатье возвращаются в высшую лигу

Свершилось…

Одержав в предпоследнем туре хотя и скромную, но очень важную для себя победу, харьковский Металлист выполнил поставленную перед ним (как старым, так и новым руководством) задачу – возвращение в элиту нашего футбола. Ожидалось, что харьковчане отметят это долгожданное событие убедительной и красивой победой. Команда из Львова для этого мероприятия казалась вполне подходящей. И не только потому, что она находится в зоне вылета. Даже если каким-то чудом Карпаты №2 сохранят свое место в первой лиге, то вполне вероятно, что Карпаты №1 в самое ближайшее  время там объявятся. И тогда все равно второй команде придется сваливать во вторую лигу, что, естественно, не могло не сказаться на психологическом состоянии гостей накануне матча. У хозяев поля это состояние должно было быть диаметрально противоположным. А можно вспомнить, что и в первом круге победу во Львове одержали харьковчане, причем довольно убедительно - 2:0. Одним словом, болельщики Металлиста вполне обоснованно ожидали от своей команды внушительной победы, конечно же, с крупным счетом. С первым условием было все, как и ожидалось, – полное территориальное и игровое преимущество хозяев поля, а вот со вторым не получилось. Ну да ладно, главное – победа, а победителей, как известно, не судят.

Сказать, что Металлист доминировал на поле по всем компонентам игры, значит, не сказать ничего. Что-то не припоминаю я случая, когда в последний раз было такое, чтобы харьковчане за весь матч не позволили соперникам пробить по своим воротам. Но факт – есть факт! Все, что смогли совершить в атаке гости, – это заработать два угловых удара. А воротам Остапенко они не угрожали ни разу. Зато футболисты Металлиста били много и опасных моментов у ворот Шуста создали предостаточно. Но результативным оказался лишь единственный удар на 13-й минуте. Это  сделал Бровкин точным ударом головой после исполнения Сибиряковым углового. Дмитрий мог отличиться еще раньше, на 6-й минуте, но после подачи Савчука пробил головой мимо. А на 10-й минуте мог отличиться лучший бомбардир команды Селезнев. После штрафного, выполненного Сибиряковым, он наносил удар головой со своей любимой точки – с угла вратарской, но каким-то чудом мяч в ворота не попал. На 15-й минуте Бровкин в очередной раз выскочил один на один с вратарем, но пробил мимо цели. На 26-й минуте он же взялся пробивать штрафной метров с 25-ти, на этот раз точно, но на высоте был голкипер гостей. На 30-й минуте Сибиряков совершил сольный проход по правому краю и, дойдя до лицевой линии, сделал отличную передачу Бровкину, но тот, находясь в центре штрафной, не смог попасть по мячу. На 33-й минуте вновь один на один с Шустом выходит все тот же Бровкин, но вратарь в броске парировал его удар. Через две минуты он же снова упускает хорошую возможность для взятия ворот, не сумев обработать мяч. Как видите, Дмитрий уже в первом тайме мог сам довести счет матча до разгромного, но, к сожалению, ему не повезло.

Во втором тайме Бровкин удачно выступил уже в роли ассистента, на 60-й минуте совершив сольный проход по левому краю, он выдал великолепную передачу Савчуку, но тот с пяти метров не попал в цель. Через 10 минут вышедший на замену Максимов нанес с 25-ти метров пушечный удар, Шуст парировал его. На добивание устремился Савчук, но голкипер гостей отбивает и этот удар. На 73-й минуте вновь не повезло Селезневу – после розыгрыша углового он с близкой дистанции пробивал, казалось бы, наверняка, но мяч пролетел рядом со штангой. Через три минуты Шопин мощно пробил с линии штрафной, но безукоризненно делает свою работу Шуст. Вообще, вратарь львовян был лучшим не только в составе гостей, пожалуй, его можно назвать лучшим игроком матча. Еще дважды он защитил свои ворота после ударов с убойных позиций Гладкого, вышедшего вместо Бровкина. А в самом конце матча он отразил мощный удар Кузнецова с 15-ти метров.

Итак, харьковский Металлист вновь будет выступать в новом сезоне в компании сильнейших. Приятно сознавать тот факт, что команду не засосала трясина первой лиги, что частенько случалось с многими бывшими представителями высшей лиги. Расставание с футбольной элитой было, к счастью харьковских болельщиков, непродолжительным и в какой-то степени поучительным для команды. Беспокоит только низкая реализация голевых моментов, что можно объяснить недостатком опыта у игроков атакующей линии Металлиста. Это отметил на послематчевой пресс-конференции принимающий со всех сторон поздравления Геннадий Литовченко. Но будем оптимистичны! Надеемся, в короткий период межсезонья команда наверняка укрепит свои ряды опытными игроками, и будет достойно представлять Харьков в высшей лиге.

«Металлист» ХАРЬКОВ – «Карпаты” – 2 ЛЬВОВ - 1:0
10 июня 2004 г. Харьков, стадион «Металлист», 10ºС,  12 000 зрителей.