Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
622
0

Лидер «Ильичевца» о проблемах команды

ЦИХМЕЙСТРУК: «Нужно сыграть с одеситами как во вотором тайме с «Динамо»

Лидер «Ильичевца» о проблемах команды

Очень сложно поверить, что уже через два месяца одному из опытнейших игроков «Ильичевца» стукнет 34! Наблюдая за игрой Цихмейструка, понимаешь, что годы не берут свое, напротив - со временем его действия, словно хорошее вино, обросли каким-то особым шармом. В «Черноморце», с которым команде Эдуарда предстоит встретиться сегодня, харизматических ветеранов тоже хватает с лихвой: может быть, поэтому эта встреча обещает превратиться в торжество, прежде всего, умного футбола. Но для этого мариупольцам предстоит оправиться от серьезного психологического удара - досаднейшего поражения от «Динамо», подстерегшего «Ильичевец» на последних минутах поединка недельной давности.

- Знаете, мне иногда кажется, что в таких матчах лучше проигрывать с разницей в два-три мяча, а не 2:3, как это случилось с нами в минувшую субботу, - делится впечатлениями экс-хавбек московского «Спартака» и сборной Украины. - И ведь во втором тайме команда действительно показала хороший футбол, который, что парадоксально не принес ей никаких очковых дивидендов, хотя мы были очень близки к ничьей. Я бы даже сказал, что счастье выскользнуло из рук в самый последний момент. После встречи с «Динамо» ребята ходили не то, чтобы совсем убитыми, но, по крайней мере, очень грустными. Что ни говори, но уступать таким образом очень обидно: тем более, что зачетные пункты «Ильичевцу» сейчас нужны, как воздух.

ВПИСАТЬСЯ В НАШУ ИГРУ С ЛИСТА НЕВОЗМОЖНО

- Команда у вас, как говорила героиня одного советского фильма, «вся такая противоречивая», с очень странным характером: лидерам оказываете нешуточное сопротивление, а с остальными играете, мягко говоря, неудачно...
- Прежде всего, это вопрос психологии: вы же сами знаете, что игроки любой команды настраиваются на матчи с лидерами очень серьезно. В нашем случае прибавьте к этому желание доказать, что нас списывают со счетов преждевременно и необоснованно. Кроме того, вы и сами знаете, что и в стратегическом плане матчи против фаворитов зачастую складываются проще: они, в отличие от всех остальных, и сами играют, и тебе дают, тогда как другие клубы - особенно на чужих полях – выстраивают такую массированную оборону, что иногда бывает сложно взломать ее хотя бы однажды за все 90 минут игрового времени. Тот же донецкий «Металлург» в позапрошлом туре в выездном матче с киевским «Динамо» смотрелся значительно раскованнее, чем в предыдущих встречах, когда подопечным Ко Адриансе противостояли коллективы значительно ниже рангом. На примере дончан и мы осознали, что бороться с киевлянами на равных можно и нужно.

- С футболистами «Динамо» и «Шахтера» вы встречались дважды в течение последних трех недель: можете сравнить состояние украинских грандов на сегодняшний день?
- Не думаю, что это корректный вопрос, тем более что моя оценка будет субъективной: как ни крути, но я руководствуюсь своими личными симпатиями. По свежим ощущениям могу сказать, что обоим суперклубам противостоять очень сложно, но стилистика их игры абсолютно различная. Горняки играют зрелищнее, агрессивнее и создают большее число голевых моментов, тогда как киевлян отличает эффективность, прагматизм и умение выжимать максимум из представившихся возможностей. Я бы даже сказал, что динамовцы могут выиграть почти любую партию при минимальном количестве козырей на руках.

- Ну, хорошо, давайте тогда вернемся к насущным проблемам «Ильичевца». Когда я спросил вас зимой о причинах кризиса мариупольского клуба, вы просто не знали, что ответить. С тех пор прошло почти четыре месяца, а воз, как говорится, и ныне там. Теперь-то понимаете, почему так происходит?
- Я не скажу, что в нашей учебно-тренировочной методике что-то изменилось: к каждому матчу готовимся так же тщательно, как и раньше, но только уверенность в своих силах на каком-то этапе мы потеряли. Возможно, был допущен какой-то просчет в селекционной работе. Так уж получилось, что коллектив потерял по одному ключевому игроку практически в каждой линии. Я не хочу сказать, что на место Владимира Яксманицкого, Валентина
Платонова и Алексея Гая пришли игроки менее высокого уровня» но времени, отведенного на адаптацию в новой команде, им не хватило. Впрочем, его как такового и не было... Не стоит забывать и о специфике игровой модели «Ильичевца»: мы ведь привыкли исповедовать комбинационный футбол, делая ставку на короткий и средний пас, и вписаться в такую игру с листа практически невозможно.

- Вот уже который сезон ваша команда не от хорошей жизни исповедует тактику игры с одним форвардом: вам, как я понял, в этой тактической схеме отводятся функции номинального плеймейкера?
- Порой действительно приходится действовать под нападающими - точнее, под нападающим, но иногда располагаюсь несколько глубже, оттягиваясь в зону опорного полузащитника. Но по возможности стараюсь помогать нашему единственному форварду: согласитесь, в поединках с такими командами как «Динамо» и «Шахтер» биться на острие атаки в одиночку - дело неблагодарное.

КАЖДАЯ ИГРА СРОДНИ КУБКОВОЙ

- Между тем, турнирная ситуация «Ильичевца» на данный момент оставляет желать много лучшего: извините за прямоту, но если так пойдет и дальше, из битвы за выживание ваша команду могут вынести на щите...
- В середине второго круга у нас едва ли не самый сложный календарь из всех команд высшей лиги: согласитесь, играть подряд с такими клубами как «Шахтер», «Динамо» и «Черноморец» - хуже, наверное, не придумаешь. Глядя на такой расклад невольно задумываешься: а где же, собственно, брать очки? И теперь наше положение действительно очень серьезно: пока мы буксовали, «Заря» и особенно «Сталь» набрали просто-таки крейсерскую скорость. И теперь каждая игра в чемпионате для нас сродни кубковой.

- Стоит ли так опасаться выезда в Южную Пальмиру, если подопечные Семена Альтмана переживают объективный игровой кризис?
- Знаете, я очень часто приезжал в Одессу, но еще ни разу не помню, чтобы моей команде было в этом городе легко. В каком бы состоянии пребывал «Черноморец» в родных стенах эта команда - не подарок, и считаться с ней приходится любому сопернику. Кроме того, не в нашем положении думать о проблемах противника: нам бы со своей головной болью разобраться.

- На кого из «моряков» вы бы обратили особое внимание?
- Я не сторонник выделять какого-то конкретного игрока и сосредотачиваться на
его нейтрализации. В конце концов, можно прикрыть одного хорошего исполнителя, но ведь останется еще десять. Тем более, если речь идет о «Черноморце», в составе которого, что ни игрок, то имя. Шищенко, Венглинский, Зотов, Кирлик, с которым я когда-то играл в столичном ЦСКА... Скажу вам больше, у меня в этой команде много друзей, с которыми бы с удовольствием общался еще больше, чем сейчас.

- Последний вопрос, что называется, не в бровь, а в глаз: что должен сделать «Ильичевец», чтобы увезти из Одессы три очка?
- Сыграть точно так же, как во втором тайме с «Динамо».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 1
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.