Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
431
0

НИЖЕГОРОДОВ: «Еще не все потеряно»

Игрок «Черноморца» Геннадий НИЖЕГОРОДОВ уверен, что одесситы еще не потеряли шансы на «бронзу»

За довольно короткий срок из грозной команды с «бронзовым загаром» «Черноморец» превратился в заурядного середнячка. В весенней части нынешнего сезона дружине Семена Альтмана отвесили не одну увесистую оплеуху, после которых поклонники черно-синих все чаще стали говорить о возможной отставке главного тренера. Четвертое поражение в пяти последних играх «Черноморец» потерпел в противостоянии с одним из самых неудобных соперников - донецким «Металлургом» со счетом 0:1.

- Как прокомментируете донецкий матч? - адресую вопрос одному из самых титулованных игроков одесской команды Геннадию Нижегородову.
- Игра нам давалась. Считаю, мы должны были выигрывать. А поражения «Черноморец» уж никак не заслуживал. Уверен, забили бы первыми мы - точно не проиграли бы. Но все сложилось по-другому - под занавес матча пропустили вовсе необязательный гол. Он очень расстроил. Я даже и не припомню, когда в последний раз оказывался участником столь обидно проигранных матчей.

- Этот поединок можно отнести к категории тех, где судьбу матча решает один-единственный гол?
- Я не стал бы так утверждать. Атаки организовывали и мы, и хозяева поля. «Черноморец» в донецком матче играл неплохо, вот только больше повезло «Металлургу». Тут уж ничего не поделаешь.

- Кто вам доставил больше всего хлопот в составе донецкого «Металлурга»?
- Выделить кого-то одного из состава соперника мне сложно. Вся команда сыграла на хорошем уровне. «Металлург» - достаточно сбалансированный во всех линиях игровой ансамбль, сумевший уверенно сыграть не только в обороне, но и в атаке.

- В эпизоде, произошедшем на 89-й минуте, чья вина?
- Даже не знаю. Впрочем, винить кого-то конкретно нет смысла. Мы одна команда  -  стало быть, виноваты все. Выходит, где-то недосмотрели.

- Вам было известно, что из шести матчей, проведенных «Черноморцем» в Донецке против «Металлурга» в рамках чемпионата до воскресного поединка, не было взято ни одного очка?
- Нет. В подробности статистики я не углубляюсь, однако уверен, что рано или поздно эта неутешительная для нашей команды серия прервется.
 
- Как влияют на команду затянувшиеся неудачи?

- Они огорчают и нас, и наших болельщиков. Но в этой ситуации главное - не опускать руки и двигаться вперед. В футболе все бывает: сегодня можем проиграть, а уже завтра - выиграть. Нужно всегда стараться качественно делать свою работу и выполнять установку тренера.   

- До взаимных упреков внутри команды дело не доходило?
- Какие упреки! Если мы будем ругаться, это ни к чему хорошему не приведет. Наоборот - нам нужно сплотиться и двигаться дальше.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает «Черноморцу» для удачной игры?
- На мой взгляд, игру мы показываем вроде неплохую, однако результатов нет. Может быть, нам не хватает удачи. Хотя рассчитывать на нее - дело неблагодарное. Нужно полагаться исключительно на свои силы.

- В последнее время у «Черноморца» хромает реализация....
- Не сказал бы. На сегодняшний день по забитым голам мы на третьем месте. А вот  по  пропущенным  -  на предпоследнем. Вот что больше всего должно беспокоить. Взять, к примеру, хотя бы две последние домашние игры – с «Кривбассом» и «Металлистом». В каждой из них мы пропускали в свои ворота по три гола.

- Две игры - дома с «Кривбассом» и на выезде с «Зарей» вы пропустили из-за травмы. Сейчас со здоровьем все в порядке?
- Слава богу, да. У меня был надрыв икроножной мышцы, но теперь никаких проблем я не испытываю.

- В  весенней части нынешнего сезона количество игроков линии обороны увеличилось. Конкуренция лично вам помогает?
- Здоровая конкуренция всегда идет на пользу. Если не будешь соперничать - не будет роста мастерства. «Черноморец» вышел на серьезный уровень - клуб растет, развивается. Те задачи, которые раньше ставились, сейчас уже сменяются другими - более высокими. И в футболе так и должно быть. Помнится, завоевав золотую медаль с московским «Локомотивом», на следующий год второе место в чемпионате России удовлетворения уже не приносило.

- Перед командой поставлена задача завоевать «бронзу» либо место в еврокубках. Не считаете ли вы, что 13 очков отставания от находящегося на третьем месте «Металлиста» и 9 пунктов от идущего четвертым «Днепра» - слишком большой разрыв для оставшихся восьми матчей чемпионата?
- Разрыв; конечно, не маленький, но у нас не все потеряно. «Черноморец» вполне может рассчитывать на «еврокубковое» место. Все будет зависеть от наших конкурентов. Может, они будут терять очки, а мы - набирать. Футбол - вещь непредсказуемая, и в нем все возможно. Во всяком случае, со своей стороны мы сделаем все от нас зависящее, чтобы порадовать наших болельщиков.

- Очередной матч из оставшихся восьми в текущем чемпионате «Черноморец» проведет с неожиданно оказавшимся в опасной зоне «Ильичевцем». Для обеих команд этот поединок станет необычайно важным.
- Вы правы. Исходя из положения в турнирной таблице, от этой игры я жду победы. Только она может позволить «Черноморцу» продвинуться вверх по ее ступенькам.

- Каково ваше мнение о ближайшем сопернике?
- «Ильичевец» - достаточно неплохая команда. Это она наглядно продемонстрировала в играх с нашими  ведущими клубами - «Шахтером» и «Динамо». По-видимому, у «Ильичевца» также существуют проблемы с положительным результатом. Уверен, мариупольцы занимают не «свое» место в турнирной таблице.

- С кем-то из игроков «Ильичевца» вы знакомы?
- Лично - нет. Хотя одного из них - Эдика Цихмейструка знаю по выступлениям в России.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ,  газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.