Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
630
0

ГОРЯИНОВ: «О 250-м матче узнал накануне»

Голкипер «Металлиста» - один из немногих старожилов высшей лиги, кому посчастливилось провести в ней свыше двухсот матчей

По иронии судьбы, юбилейный, 200-й, опытный страж ворот сыграл не в родной харьковской команде, а в составе «Кривбасса» - в сезоне-2004/05. Но давняя жизненная истина «Все возвращается на круги своя», сработавшая в отношении Горяинова летом позапрошлого года, позволила отпраздновать очередной юбилей уже в Харькове. Выступающий в этом городе после возвращения в «Металлист» из Кривого Рога второй сезон 31-летний голкипер недавно провел 250-й матч в элите.

Победный итог в матче 22-го тура с запорожским «Металлургом», в котором лишь на второй компенсированной минуте второго тайма удалось нанести единственный результативный удар по воротам гостей, наверняка положительным образом повлиял на харьковскую команду перед первым полуфинальным поединком Кубка Украины с «Динамо». Однако, в очередном: апрельском свидании с командой Анатолия Демьяненко (три недели назад соперники встречались в Харькове в матче чемпионата) «Металлист» снова уступил.

- Что-то не везет «Металлисту» в играх с «Динамо». Сначала 0:2 в чемпионате, теперь 0:1 в кубковом розыгрыше...
- Что поделаешь... Видимо, в играх с грандами  - «Шахтером» и «Динамо» - нам не хватает уверенности в собственных силах. Если бы мы выходили на поле раскрепощенными, не думая об имени соперника, то уверен, было бы все в порядке. В поединке против киевлян мы дважды попадали в штангу, только что толку? Но когда-то же в играх с динамовцами  должно повезти! Будем надеяться, что это произойдет 9 мая - в день ответного полуфинального матча.

- Работы в ходе последней встречи с «Динамо» у вас много было?
- Не очень. Был один штрафной и несколько ударов. Хотя напряжение в матче, конечно же, чувствовалось.

- В кубковом розыгрыше сезона-2005/06 «Металлист» уже встречался с «Динамо» в 1/8 финала. В том поединке динамовцы также победили 1:0. Кто забил гол - помните?
- Честно говоря, нет.

- Автор тот же, что и в последней кубковой игре - Милевский. Выходит, что он становится злым гением «Металлиста».
- Ну это мы еще посмотрим! В ответном матче. Если мы пройдем в розыгрыше дальше - значит, никакой он не злой гений.

- Как вышло, что и в этот раз прозевали Милевского?
- На динамовского нападающего была выполнена хорошая навесная передача, я не успел переместиться из одного угла в другой, как в этот момент последовал удар головой Милевского. Он пробил, однако мяч я парировал уже за линией ворот. Удар был нанесен с   близкого расстояния, и справиться с ним мне никак не удалось.

- На послематчевой пресс-конференции наставник вашей команды Мирон Маркевич сказал, что поединок с запорожским  «Металлургом»,  проведенный за четыре дня до матча с бело-голубыми, был наполнен эмоциями. Не это ли сказалось на игре «Металлиста» с динамовцами в кубковой встрече?
- Не знаю. Может быть. В таком режиме - через три на четвертый день - мы не играли, Возможно, именно это и наложило отпечаток на физическое состояние наших игроков. А что касается эмоционального настроя, то в этом плане все было вроде нормально. Во всяком случае, лично я чувствовал себя неплохо.

- В ответном полуфинальном поединке в Киеве будет не просто. В кубковых матчах в столице «Динамо» проигрывает крайне редко...
- Нам не нужно смотреть на показатели динамовцев, а выходить на поле с верой в свои силы. И сражаться до конца, стараясь показать хорошую игру! Если нам это удастся сделать в столице, то думаю, результат обязательно придет.

- От кубкового розыгрыша перейдем к чемпионату. Похоже, «Металлист» всерьез нацелился на бронзу.
- По крайней мере, все мы этого хотим. Будем стараться биться в каждой игре.

- После того как на старте весенней части чемпионата «Металлист» сыграл со всеми призерами - «Шахтером», «Динамо» и «Черноморцем», календарь оставшихся игр для вашей команды можно считать благоприятным?
- Кроме наших суперклубов, все соперники примерно равны по классу. Но это вовсе не значит, что с кем-то из них можно сыграть вполсилы. Во всех восьми матчах чемпионата нужно выкладываться на сто процентов.

- В чем, на ваш взгляд, секрет успеха нынешнего «Металлиста»?
- Прежде всего, в высокой квалификации нашего главного тренера. Мирон Маркевич вместе со своими помощниками пытается сплотить нас, чтобы мы во всем друг другу на поле помогали. В большинстве игр нам это удавалось. «Металлист» нынешнего образца - монолитный коллектив, и я бы даже сказал, Команда с большой буквы.

- К обороне у вас много претензий?
- Практически нет. Защитники оберегают меня от неприятностей очень хорошо – и Обрадович, и Бабич, и Ганцарчик, и Бордиян. Хотя современный футбол сейчас таков, что и атаковать и обороняться должны уметь все.

- Предыдущая игра чемпионата стала для вас 250-й в элите. Об этом показателе до матча знали?
- Да. Накануне мне позвонил один харьковский журналист, и сообщил об этом радостном событии.

- Как поздравила вас команда?
- Забитым голом и победой над запорожским «Металлургом». А на следующий день после игры перед тренировкой поздравление Мирона Маркевича ребята сопроводили аплодисментами. Было очень приятно.

- Свой первый матч в высшей лиге помните?
- Помню. Это было в сезоне-1993/94. В дебютном поединке за «Металлист» отыграл все девяносто минут в выездном матче с «Кривбассом». Мы тогда. выиграли - 1:0.

- Вы один из немногих футболистов, кому посчастливилось большую часть своей карьеры провести в родном городе.
- Я счастлив от того, что мне выпала такая возможность. Ведь быть полезным команде своего города – что может быть приятнее? Готов и дальше радовать харьковских болельщиков, лучше которых в Украине я не встречал. Спасибо им за любовь к
«Металлисту»!

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета  «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.