Корейцы бойкотируют Dreamhack в Москве

Старкрафтеры массово отказываются от участия в турнире

Корейцы бойкотируют Dreamhack в Москве
© GameInsideUA

Ивент в Белокаменной, который был анонсирован ровно год назад, сегодня находится в незавидном положении. Ряд коллективов озвучили своё намерение отменить свою поездку в Москву из-за «свирепствующей гомофобии» и «чрезмерной воинственности по отношению к Украине».

Несколько дней назад были анонсированы списки игроков DH Moscow, где основную массу составили местные старкрафтеры (из 44 участников 34 россиянина). Ивент пропустит много известных игроков, да и корейцев, подтвердивших участие, только два — Golden и Patience.

Владелец SC2 коллектива Axiom на портале TeamLiquid написал обширный комментарий, в котором объяснил, почему его игроки не посетят российскую остановку известнейшего киберфестиваля.

Мы не отправляем игроков по нескольким причинам. В первую очередь, в России распространена гомофобия. Это не только моральная проблема, это подвергает игроков риску. Корейцы привыкли быть близко друг к другу, держаться за руки, сидеть друг у друга на коленях и т.д. В России это может быть ошибочко истолковано как признаки гомосексуализма. Мы наслышаны об инцидентах, когда геи или те, кто похожи на них, были избиты в России. Кроме того, излишняя воинственность по отношению к Украине — повод оставить игроков дома как с моральной точки зрения, так и из соображений безопасности.

Это очень грустно. Я не хочу расстраивать множество наших фанатов из России, но безопасность игроков для нас превыше всего. Политические причины не так важны. А потому главная причина не отправлять наших игроков — безопасность. Мы не хотим, чтобы отказ от участия наших участников рассматривалось как бойкот ивента, мы просто хотим обезопасить наших игроков.

Carmac, один из руководителей ESL, и комментатор Dota 2, V1lat, в твиттере прокомментировали эту ситуацию. Поляк утверждает, что проблема гомофобией неактуальна для России. V1lat же подтвердил, что и в Dota 2 корейские коллективы часто отказываются от визитов в Россию без объяснения причин.

Напомним, что DH Moscow пройдёт 11-14 сентября. Дисциплины ивента — Dota 2, Starcraft II, Point Blank.

Ссылка на источник

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Виктор Курко, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    sagmozart
    sagmozart, 09.08.2014 11:00
    0
    Все правильно роблять? пацани. Ізолювать взагалі Росію від суспільства, нехай поживуть як Північна Корея, раз не можуть нормально поводитись.
    Victorious
    Victorious, 08.08.2014 22:33
    0
    Streng, 08.08.2014 19:21
    Даже корейцы а те понимают... кто есть кто в этой войне..
    У этих корейцев под боком всю жизнь то, во что сейчас стремительно превращается Россия. Они это понимают, я думаю.
    gel2l
    gel2l, 08.08.2014 19:43
    0
    - ребята, хотите поехать к неадекватным, умалишенным деградам?
    - неее, мы геи, загнивающий восток.. только отъе*ь.
    Streng
    Streng, 08.08.2014 19:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Даже корейцы а те понимают... кто есть кто в этой войне..
    Victorious
    Victorious, 08.08.2014 16:30
    0
    Кстати, будет веселый турнир по StarCraft без корейцев. Это как NBA без американцев.
    Diver_Kiev1
    Diver_Kiev1, 08.08.2014 15:57
    0
    "привыкли сидеть друг у друга на коленях..."
    -------------------------------------------------------------------------------
    Для страны, где все привыкли сидеть друг у друга на шее это не проблема ))
    Victorious
    Victorious, 08.08.2014 15:38
    0
    Gojatla, 08.08.2014 14:46
    ну, и слава Богу... "привыкли сидеть друг у друга на коленях..."
    Люди по-разному выражают свои эмоции
    Это не означает, что они гомосексуалисты. Впрочем, в России может и означает...
    Gojatla
    Gojatla, 08.08.2014 14:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ну, и слава Богу... "привыкли сидеть друг у друга на коленях..."
    sagmozart
    sagmozart, 09.08.2014 11:00
    0
    Все правильно роблять? пацани. Ізолювать взагалі Росію від суспільства, нехай поживуть як Північна Корея, раз не можуть нормально поводитись.
    Victorious
    Victorious, 08.08.2014 22:33
    0
    Streng, 08.08.2014 19:21
    Даже корейцы а те понимают... кто есть кто в этой войне..
    У этих корейцев под боком всю жизнь то, во что сейчас стремительно превращается Россия. Они это понимают, я думаю.
    gel2l
    gel2l, 08.08.2014 19:43
    0
    - ребята, хотите поехать к неадекватным, умалишенным деградам?
    - неее, мы геи, загнивающий восток.. только отъе*ь.
    Streng
    Streng, 08.08.2014 19:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Даже корейцы а те понимают... кто есть кто в этой войне..
    Victorious
    Victorious, 08.08.2014 16:30
    0
    Кстати, будет веселый турнир по StarCraft без корейцев. Это как NBA без американцев.
    Diver_Kiev1
    Diver_Kiev1, 08.08.2014 15:57
    0
    "привыкли сидеть друг у друга на коленях..."
    -------------------------------------------------------------------------------
    Для страны, где все привыкли сидеть друг у друга на шее это не проблема ))
    Victorious
    Victorious, 08.08.2014 15:38
    0