Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 06 августа 2014, 15:52
4226
14

Роман ГРИГОРЧУК: «За победу будем играть хоть до утра»

В преддверии домашнего матча против «Сплита» Роман Григорчук и Алексей Гай пообщались с журналистами

| Обновлено 06 августа 2014, 15:52
4226
14
Роман ГРИГОРЧУК: «За победу будем играть хоть до утра»

Накануне ответной игры с хорватским «Сплитом» (выездной матч черноморцы проиграли 0:2) главный тренер Роман Григорчук и игрок одесситов Алексей Гай приняли участие в традиционной пресс-конференции. 

Роман Григорчук:

- Роман Иосифович, хитрили ли Вы, когда говорили, что некому будет играть со «Сплитом»?
- Почему же? Есть. Конечно, хочется, чтобы всегда все были здоровы, все были на месте, все были в хорошем состоянии, в нужном тонусе. Но в силу объективных причин, целый ряд футболистов не соответствует тому, что я сейчас сказал. Кто-то еще не знаком до конца с нашими требованиями, кто-то получил ненужные травмы... Но все это — футбольная жизнь. Мы можем только сказать об этом пару слов, но мы не должны забивать этим голову. Потому что это составляющая футбола. Так есть, так, наверное, будет всегда. У кого-то меньше, у кого-то больше проблем. Не нужно об этом говорить. Мы нацелены на завтрашнюю игру, мы понимаем, что мы проиграли и проиграли с противным счетом — 2:0. Но даже, если бы у нас был один шанс, мы бы говорили, что сделаем все возможное, чтобы его использовать. А я думаю, что у нас есть больше, чем один шанс.

- В  последней домашней игре ваш будущий визави использовал в основном  резервный состав. Следили ли Вы за этим, знаете ли Вы, что, несмотря на то,что использовалась та линия обороны, что и в ближайшем матче — «Сплит» пропустил?
Я бы сказал, что не полностью, а лишь частично тренер прибег к ротации. Мы не имеем возможности делать ротации, мы вынуждены играть тем же составом. Я  в этом не вижу никаких проблем. Я понимаю, что это сложно, но в  том, чем мы занимаемся, на том уровне, где мы есть,  ничего не бывает просто. Мы абсолютно спокойны, мы надеемся, что футболисты смогли восстановиться и завтра мы будем в порядке.

- Как обстоят дела у футболистов, которые получили повреждения? Балашов, Шиндер и будет ли Назаренко в заявке?
- По состоянию на вчерашний день фактические ничего не поменялось. Все эти футболисты не смогут принять участия в игре. Думаю, что может быть, есть шансы  сыграть у Шиндера. Что касается, Балашова  и Назаренко,  то их выход на поле - маловероятен. Завтра все футболисты должны быть в порядке: они должны быть, прежде всего, здоровы. Если футболиста что-то беспокоит, мы не можем рисковать, во-первых, его здоровьем,  а, во-вторых, мы понимаем, что, если футболиста что-то беспокоит, он не может играть на 100%. Он может получить повреждение, сам пострадать, пострадает команда, потому что мы потеряем замену.

- С учетом предстоящей задачи, вы будете готовиться играть 90 минут или держать в уме 120?
- Мы не можем ничего загадывать. Конечно, всегда хочется выиграть 5:0 в первом тайме и дальше спокойно играть. Но это только шутка и так бывает редко. Игра будет очень сложная и меня не интересует, каким способом мы достигнем результата. Мы хотим пройти и мы готовы играть даже до утра.

- Редкий случай, когда команда играет через два дня на третий. Восстановились ли игроки после «Ильичевца»?
Я не думаю,что это редкий случай. Потому что в прошлом году мы часто играли  очень много матчей через два на третий. И не испытывали по этому поводу проблем. Хотя какие-то возможности ротации мы имели, мы к ним прибегали. Сейчас ситуация немного другая. Но не сочтите это за жалобу. Я не вижу проблем, если футболисты играют через два на третий, а потом, через три на четвертый. Это жизнь и, если мы хотим играть на высоком уровне, то жизнь эта будет не неделю продолжаться, а она будет всегда такая. Такой график футболисты должны выдерживать и даже не обсуждать, что это слишком сложно. Что касается состояния, сложно сейчас говорить о состоянии футболистов, насколько они восстановились, если я еще сегодня их не видел. Мы сейчас только собираемся на базе, сейчас будет медицинское тестирование, которое покажет степень восстановления на сегодняшний момент. В такой ситуации играет роль даже один час, а то может и минуты.

- Вы готовы к тому, что «Сплит» будет стараться сохранить предыдущий результат?
Мы должны быть готовы ко многим вариантам действий соперника. Но это не значит, что мы должны сначала думать про это. Сначала мы должны думать про свою игру. И вести так, как мы  хотим себя вести. Мы хотим добиться того, чтобы мы управляли игрой, чтобы мы все сразу ставили на свои места и мы вели игру, и инициатива  была наша. Наше видение футбола, как раз в этом и состоит.

- Будете ли вечером отрабатывать пенальти?
- Есть смысл поработать над одиннадцатиметровыми, потому что всякое может быть. Но я думаю, что прибегать к специальной тренировке по пенальти мы не будем. Мы знаем, кто у нас может пробивать пенальти. Мы предложим футболистам, на которых мы рассчитываем при пенальти, чтобы они просто пробили пенальти, чтобы прочувствовать и вспомнить, что это. Но тренировка пенальти, конечно же, нужна, но, когда в игре начинаются послематчевые пенальти, то на первом месте психология футболиста, его уверенность, опыт и, конечно же, его  функциональное состояние. Мое убеждение — если футболист уставший — ему пенальти лучше не бить.

- Как Вы заряжаете футболистов на победу?
- Я стараюсь футболистов направить на то, чтобы они сами подготавливались к игре в психо-эмоциональном аспекте. Потому что это дело очень индивидуальное. Если футболист ждет от меня добрых слов, чтобы я его подстегивал, то это  не сильная фигура. Я хочу, чтобы в моей команде те, кто еще не стал такими фигурами, в них все же превратились, чтобы они не хотели меня слышать. Потому что он сам, настолько силен, что может найти в себе мотивацию. А мотивация у футболиста, в первую очередь, – это игра на свое имя. Алексей сказал, что завтра придет его семья, его родители. Что нужно ему еще нужно услышать от меня, если завтра придут его две дочки-спортсменки и будет папа играть на поле? Нужно ли Леше говорить, что завтра нужно здорово сыграть?

 У нас еще много футболистов, которые не сформировались, как личности и мы им в этом только помогаем, направляем их. Пока они формируются и становятся такими фигурами, мы прибегаем к моментам помощи им словом. 

Алексей Гай:

- На сегодняшний день именно ты возглавляешь таблицу бомбардиров УПЛ...
- Меня это сейчас вообще не интересует, мы должны отложить все, что было до этого и сконцентрироваться на следующей игре.

- Ты готов вести за собой команду на поле?
- Конечно готов. По-другому не должно быть. Не нужно бояться ответственности за свою игру, за результат. 

- Роман Иосифович говорит, что футболист, который выходит на поле без желания победить — не должен выходить. Как ты можешь охарактеризовать свое желание победить?
- Победить нужно не только в игре, побеждать нужно каждый день на тренировках, воспитывая в себе дух победителя.  Если к этому делу ты будешь относится серьезно,то победа не за горами.

- Обычно после матча тебя встречает жена и дочери. В этот четверг они также будут на трибунах?
- Конечно! У нас по-другому в семье не может быть — все на футболе. Не только семья, но и друзья, родители.

- Как происходит процесс сыгрывания с новичками?
- Хотелось быть более сыгранными,но вы знаете, в футболе просто так не происходит, поэтому нам нужно некоторое время и мы начнем больше друг друга понимать. Я думаю, что это в наших силах.

- В четверг вы играли в Сплите, в понедельник в Одессе. Насколько улучшит игру качество нашего газона?
- Я думаю,что не может быть никаких претензий к полю, стадиону, погоде или каким-то другим факторам, которые могут повлиять на игру... Условия для всех одинаковы. В первую очередь, нужно отталкиваться от своей игры, не обращая внимания на внешние факторы. Если мы все объединимся вокруг завтрашнего результата (победы) — не только команда и тренер –, а и болельщики, которые придут нас поддержать, то я думаю, что, если мы пропитаемся этим духом, нам все по силам.

Напомним, начало матча в 19:00 7 августа на стадионе «Черноморец». 

Я.КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
upcast
какой футбол? Идёт гражданская война! Имейте совесть! Вот наша украинская натура!!
red1982
Да хоть сутки,это вам не поможет,мечтатели
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
поки не пролунав фінальний свисток. необхідно БИТИСЬ ДО КІНЦЯ!
jon7373
Хай беруть приклад з білорусів!
Skyboy1977
Слыш гений,не разводи срач.Ветку попутал!
Dron
Что-то Роман перед каждой игрой стал делать громкие заявления в стиле Блохина. Не к добру это.
ravsk
Опять 5:0 , только уже в первом тайме...
ravsk
Опять 5:0 , только уже в первом тайме...
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessit-FCCO
Удачи Вам,ребята!!!
parrasenok
Я верю в тебя Черноморец, но на душе все равно как то стремно. Завтра обязательно буду на стадионе.
одессит
Если мы не на стадионе, все равно, мы душой и сердцем с вами так как мы ОДЕССИТЫ и по другому не может быть, с нами БОГ.