Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1271
0

Мирон МАРКЕВИЧ: «На тренировках все получается, но в игре..»

Наставник «Днепра» - о старте чемпионата и матче с «Копенгагеном»

Мирон МАРКЕВИЧ: «На тренировках все получается, но в игре..»
- Как оцените нулевую ничью в домашнем матче со стратегической точки зрения?
- Хотелось, конечно же, выиграть. Однако и этот результат считаю не самым худшим. Ведь вся борьба еще впереди.
 
- До первой встречи с «Копенгагеном» вы наверняка просматривали его матчи. На «Олимпийском» соперник вас чем-то удивил?
- Я где-то чувствовал, что датчане будут играть на ничью. Понятно, что в Копенгагене будет совсем другой футбол. Во всяком случае, мы постараемся сыграть несколько иначе.
 
- Не считаете ли, что на 20-й минуте арбитр проявил излишнюю лояльность в отношении гостей, не назначив в их ворота пенальти за игру рукой?
- Ничего не поделаешь: судья так решил, и это его право. Значит, у него были на то основания. Стоит ли сейчас об этом говорить? Вообще я стараюсь не комментировать действия арбитров - тем более таких авторитетных. Следовало реализовывать имевшиеся моменты с игры.
 
- Если не брать упомянутый эпизод, судейством Андре Марринера остались довольны?
- Нормально он отработал. Слежу за английской премьер-лигой, и не раз видел, как этот рефери судит. Вообще британские арбитры считаются ведущими в Европе. Дают командам играть и не свистят без повода. Поэтому в Англии такой темповой футбол.
 
- В киевском матче с «Копенгагеном» не мог играть дисквалифицированный Роман Зозуля. Ощутимая потеря?
- Безусловно. Зозуля - игрок колючий, и он нам, конечно же, помог бы. Но ничего не поделаешь - дисквалификация есть дисквалификация. К сожалению, и во второй игре с датчанами Роман нам тоже не помощник.
 
- По ряду причин на «Олимпийском» вы не могли задействовать привычное сочетание футболистов обороны. Что скажете об игре временно переквалифицированного в левые защитники Артема Федецкого и занявшего его место новичке Лео Матосе?
- Это была вынужденная рокировка: Иван Стринич не мог играть, а Владимир Полевой лишь пару дней находился в команде. По этой причине мы и не стали рисковать. Хотя Федецкий, конечно, лучше выглядит с правой стороны. Что же касается Матоса, то он пока адаптируется. Каждому футболисту необходимо какое-то время для этого. Но я не могу сказать, что бразильский новичок что-то испортил или был ненадежен. В целом в обороне команда играла уверенно, и у наших ворот не было серьезных моментов. 
 
- Кстати, о Федецком. От свого отца, который дважды был вашим подопечным в «Волыни» в восьмидесятых и девяностых минувшего столетия, он многое унаследовал?
- Прежде всего, характер. Андрей Федецкий играл на других позициях - в полузащите и «под нападающими». Он был универсальным футболистом и много работал на поле.
 
***
 
- В первых двух матчах чемпионата победы давались «Днепру» не без труда. Помнится, после вашего прихода в «Металлист» харьковская команда в сезон также вкатывалась со скрипом…
- Действительно, мы пока не показываем зрелищной игры, хотя очки набираем. Это связано с определенными нюансами. «Днепр» привык играть несколько иначе, а перестроиться футболистам не так-то просто. К тому же, не стоит забывать, что этим летом состав претерпел изменения. Потеря трех игроков основы оказалась ощутимой. Тем более что все они - ведущие фигуры.
 
Что ж, будем вносить изменения на ходу. Самое интересное, что на тренировках у нас все получается. То, что я прошу, футболисты выполняют. Но стоит в матче судье дать свисток - и все идет не так, как хотелось бы. Игроки стараются, однако на них, наверное, психологически давит результат. А если думаешь только об этом, сложно показывать качественный футбол. Каждый раз я прошу забыть о результате и сосредоточиться на хорошей игре. Но желания не всегда совпадают с возможностями. Я считаю, гораздо лучше было бы, если бы результат приходил вместе с хорошей игрой.
 
- Какой из матчей - с донецким «Металлургом» или с «Волынью» - заставил вас поволноваться больше?
- Оба соперника потрепали нам нервы. С «Металлургом» были некоторые проблемы, особенно в первом тайме. А «Волынь» могла нас наказать. У нее были моменты, но надежно сыграл Денис Бойко. Если обе эти команды станут играть так и дальше, они попьют крови и у других соперников по премьер-лиге.
 
- Чемпионат вы начинали в двух городах, которые занимают особое место в вашей душе, - родном Львове и Луцке. Как встречали вас болельщики?
- Грех жаловаться, ведь во Львове я работал главным тренером в общей сложности семь лет, а в Луцке в роли игрока и тренера провел восемь. Разумеется, приятно было играть при такой аудитории. «Днепр» любят в Западной Украине: хотя «Волынь» проиграла, луцкие болельщики желали нам всего наилучшего. Особенно в преддверии игры в Копенгагене. Было приятно.
 
- Что вас как тренера на данном этапе радует больше всего?
- Сам коллектив «Днепра». В нем подобрались классные футболисты, в команде царит дружная атмосфера, ребята переживают за результат. Порой даже чересчур. Это меня, естественно, радует, но важно, чтобы названное не переходило за определенные рамки и не мешало игрокам демонстрировать то, на что они способны. Футболистам важно почувствовать себя раскрепощеннее, это поможет им показать более качественный футбол. Пока же ребята демонстрируют свой потенциал не на полную мощь.
 
***
 
- С возвращением в команду Сергея Кравченко, Младена Бартуловича и приглашением Владимира Полевого проблем у «Днепра» стало меньше?
- Относительно меньше. Но хотелось бы иметь хорошего плеймекера. Это ключевая фигура в команде, которой «Днепру» пока недостает. Надеюсь, в ближайшем будущем придем к тому, чтобы приобрести квалифицированного игрока на эту позицию. От этого во многом зависит игра команды.
 
- Не кажется ли вам, что с возвращением в «Днепр» Руслана Ротаня все пазлы в целостности командной игры вмиг сойдутся?
- Надеюсь, что так и будет. Руслан уже в следующем матче чемпионата с «Карпатами» будет играть. Но помимо Ротаня «Днепру» необходим игрок, выступающий на позиции чуть дальше - там, где играл Джулиану. 
 
- В заявку на третий раунд квалификации Лиги чемпионов Ротань не внесен?
- Нет. Как и Иван Стринич.
 
- Кстати, когда планируется возвращение в строй Стринича?
- Думаю, через неделю он будет готов. 
 
- По глазам хорвата сумели определить, сильно ли он расстроен срывом контракта с «Вест Хэмом»?
- Это, наверное, лучше у него спросить. Я Стриничу говорил, что не стоит спешить, нужно играть здесь, проявляя себя в Лиге чемпионов. К тому же, не думаю, что «Вест Хэм» является столь серьезной командой - она ведет борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге. Если уж и пробовать себя, то в куда более сильном клубе.
 
- Кто-нибудь кроме Виталия Мандзюка, значится в лазарете?
- Нет, к счастью, больше никого.
 
- Всех украинских болельщиков волнует один вопрос: в Копенгагене «Днепр» будет сильнее?
- (Улыбается). Если мы хотим пройти в Лиге чемпионов дальше, то должны выглядеть сильнее. Причем, намного.
 
- Какие главные задачи, кроме нейтрализации Андреаса Корнелиуса, будут стоять перед «Днепром» в ответном поединке?
- Мы понимаем, что «Копенгаген» в родных стенах будет играть намного агрессивнее. Команда Сольбаккена это не раз показывала и в чемпионате Дании. Но и мы постараемся сыграть агрессивнее.
 
***
 
- Знаю, что однажды вы были в Копенгагене проездом по пути в шведский Мальме, где с одноименным клубом встречался «Металлист». А другие визиты в этот город у вас были?
- Нет. Но, как я слышал, столица Дании - очень красивый город. Знаю его по сказкам Ханса-Кристиана Андерсена. Полагаю, будет время познакомиться с Копенгагеном. Главное для меня - увидеть стадион и набраться позитивных эмоций перед ответной игрой.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.