Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1455
1

Дело Берни Экклстоуна закрыто

Мюнхенский суд согласился прекратить судебный процесс в отношении Берни Экклстоуна

Дело Берни Экклстоуна закрыто
Напомним, против Берни Экклстоуна было выдвинуто обвинение в даче взятки, в обмен на выплату компенсации в размере $100 млн. Во вторник баварская прокуратура приняла предложение, поступившее от Экклстоуна и его адвокатов, а теперь своё слово сказал суд.
 
Таким образом, Берни освобождён от уголовной ответственности и может продолжать руководить Формулой 1. Как подчёркивает BBC, такое решение суда означает, что Экклстоун официально не признан виновным, но и вопрос о его невиновности, на чём он всегда настаивал, остаётся открытым.
 
Если бы глава менеджмента Формулы 1 был осуждён, ему бы грозило тюремное заключение на срок до 10 лет за дачу взятки немецкому должностному лицу, каковым в своё время формально считался Герхард Грибковски, бывший высокопоставленный менеджер банка BayernLB, получивший от Экклстоуна в 2006 году $44 млн. По версии мюнхенской прокуратуры, эти деньги являлись взяткой за то, чтобы акции Формулы 1 при их продаже баварским банком достались именно инвестиционному фонду CVC Capital Partners, поскольку это гарантировало, что Экклстоун продолжит руководить чемпионатом.
 
Грибковски летом 2012 года был осуждён на 8,5 лет за получение взятки от Экклстоуна. Впрочем, Берни всегда утверждал, что бывший банкир его шантажировал, угрожая сообщить британским налоговым органам сведения, нежелательные для главы менеджмента Формулы 1.
 
В том, как завершилось дело Экклстоуна, немало необычного для немецкой судебной практики, хотя она предусматривает возможность внесудебных решений. Как пишет сайт журнала Spiegel, так называемый «Параграф 153а» обычно не применяется к экономическим преступлениям, но, тем не менее, это возможно по решению суда. Второй нестандартный момент состоит в том, что обычно сделка с правосудием заключается до начала судебного процесса, тогда как слушания по делу Экклстоуна идут с апреля. Бывшая министр юстиции Германии Сабине Лойтойссер-Шнарренбергер уже назвала закрытие дела Экклстоуна «вопиющим случаем».
 
В любом случае, в постановлении мюнхенского суда говорится, что решение окончательное и обжалованию не подлежит. В течение недели, т.е. до 12 августа Экклстоуну предстоит перевести сумму в $100 млн. на счёт Федерального министерства финансов Германии.

Ф1
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Richi555
типа откупился)