Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 05 августа 2014, 11:35
1060
0

Кирилл НАТЯЖКО: «От сборной жду выхода в плей-офф»

Украинский центровой рассказал о подготовке баскетбольной сборной к чемпионату мира в Испании

| Обновлено 05 августа 2014, 11:35
1060
0
Кирилл НАТЯЖКО: «От сборной жду выхода в плей-офф»
До исторического старта сборной Украины на чемпионате мира по баскетболу остается менее четырех недель. Сейчас наши гулливеры тренируются в Литве – пока в Каунасе, а 8 и 9 августа в Клайпеде сыграют контрольные матчи с местной командой и австралийской.
 
— Кирилл, какие ощущения от пребывания в лагере сборной Украины?
— Хорошие, все отлично. У нас сплоченная команда – всегда друг друга поддерживаем. Со многими пересекались в чемпионате Украины, разве что из Штатов новые ребята подъехали. Несмотря на то, что мы вроде бы конкуренты за место в составе, стараемся друг другу помочь показать себя во всей красе. На самом деле это большая гордость выступать за страну и помочь ей своей игрой в такое тяжелое время.
 
— Как, кстати, влились в коллектив «американцы»?
— У нас все владеют английским, так что проблем в общении с Джоэлем Боломбоем не было. Ну, и Остапа Чолия, говорящего на украинском, все понимали (улыбается).
 
— Главный тренер Майк Фрателло дал команде приличные нагрузки. Как их переносите?
— Мы уже три года тренируемся под его руководством и знаем, что вначале всегда тяжело, а потом будет полегче. Тяжело не набирать форму, а именно входить в игровой ритм. Бывает, что физических сил не хватает, ведь мы занимаемся по 2,5-3 часа. Но нужно быть ментально готовым и порой заставлять тело работать через «не могу». Майк, как всегда, очень ответственен и от нас того же требует. Конечно, его подход отличается от методов работы тренеров в Украине да и в Европе. У нас несколько спецов, каждый из которых в деталях отвечает за свое направление.
 
— На условия подготовки нареканий нет?
— Меня все устраивает. Хотя мне больше нравится готовиться в Южном – там отель находится в одном здании с игровым залом. Захотел – позанимался сам, сходил на массаж или в бассейн, прогулялся к морю. Город небольшой, нас там в магазинах узнавали, желали удачи. В Киеве же больше суеты, хотя это мелочи.
 
— Я видел, что, кроме «физики», вы уже штудируете и тактику.
— Да, разбавляем «физику» тактическими занятиями – все упражнения проводим в комплексе. Думаю, определенные комбинации мы готовим под конкретных соперников на ЧМ. Тренеры уже смотрели игры других команд и нарабатывают для них определенные схемы, взаимодействия, которые мы и оттачиваем на тренировках.
 
— На турнире в Словении наша сборная проиграла три матча. Огорчились?
— Не особо, это обычный тренировочный турнир. Тренеры старались уделять внимание не счету на табло, а качеству игры каждого из нас. Кстати, в протоколе писали, что я едва ли не полный матч играл, хотя на самом деле на меня писали статистику трех игроков, так как нас там было больше положенных в заявке 12.
 
— Нынешний чемпионат мира будет первым в истории Украины. Уже начинаете волноваться?
— У меня лично особого волнения нет. Скорее, чувствую ответственность, хочется проявить себя с лучшей стороны, помочь команде. От сборной же жду выхода в плей-офф.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.