Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 августа 2014, 08:55
1464
1

Мирослав СТУПАР: Ярмоленко падал с целью заработать пенальти

Экс-арбитр ФИФА проанализировал работу судейских бригад в матчах минувшего тура чемпионата

| Обновлено 05 августа 2014, 08:55
1464
1

- Харьковский арбитр Константин Труханов принципиально подошел к полтавскому матчу, невзирая на авторитет «Шахтера», - считает Мирослав Ступар. - Первым делом хотел бы остановиться на эпизоде с участием горняка Вячеслава Шевчука.

В штрафной полтавчанин Санжар Турсунов стелился под мяч, однако в него не сыграл. Шевчук же, вместо того, чтобы продолжить движение, имитировал подножку со стороны соперника, продемонстрировав «полет ласточки».

Через мгновение игрок «Шахтера» стал апеллировать к Труханову, ссылаясь на нарушение и требуя назначить 11-метровый. Однако рефери был иного мнения, так как находился рядом. В данной ситуации его можно поддержать, ведь падения с имитацией нарушения сегодня стали для наших футболистов нормой. Я бы даже сказал, у них будто появилась зависимость от симуляций. Они настолько часто к этому прибегают, что порой диву даешься: такого не было за все 64 матча чемпионата мира в Бразилии! Это серьезная проблема - как для тренеров, так и для самих футболистов.

Далее. На 89-й минуте возникла конфронтация между горняком Дугласом Костой и тем же Турсуновым. В том эпизоде оставить кого-то без наказания, учитывая большое число  участников, было нельзя. Труханов правильно разобрался в ситуации, предъявив Косте и Турсунову по «горчичнику». Защитник же горняков Александр Кучер за недисциплинированное поведение и апелляцию к арбитру получил вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную.

Мало того, что футболисты не уважают друг друга - они еще и считают, что судьи будут закрывать на это глаза. Арбитры же правильно поступают, не оставляя нарушения без внимания. Ведь если игроки, выражаясь жаргонно, «без тормозов» - значит, нужно применять к ним соответствующие меры.

***

- Что касается матча в Харькове, то, в отличие от Труханова, верно разобравшегося с Шевчуком, симферополец Анатолий Жабченко такого умения не проявил, - отметил Ступар. - Он проводил игру уверенно, но эта уверенность переросла в самоуверенность, сослужив ему плохую службу. На 44-й минуте, когда голкипер «Металлиста» Владимир Дишленкович сначала парировал удар, а затем хотел накрыть мяч, первым к нему успевал динамовец Андрей Ярмоленко. Но коснувшись мяча, вышедшего за линию ворот, он, по моему мнению, подогнул ноги и элегантно упал на газон с целью заработать пенальти.

Жабченко поначалу не собирался назначать 11-метровый, но уверенность его ассистента Семена Шлончака, подсказавшего наличие фола со стороны голкипера «Металлиста», оказалась решающей. Хотя главный арбитр видеть нарушение четко не мог, так как находился от эпизода достаточно далеко, к тому же, смотрел на происходившее не в профиль, а анфас.

 

Момент с Александром Шовковским не может идти ни в какое сравнение с эпизодом с участием Ярмоленко. В нем Марсиу Азеведу на скорости пробросил мяч мимо голкипера, тот лег на газон, и спустя мгновенье харьковчанин зацепился за его плечо и упал. Если Жабченко назначил пенальти в прошлом эпизоде, то в этом ему уже просто некуда было деваться. Своего рода реабилитация рефери? Возможно. Ведь в данном случае поводов указать на «точку» у него было больше, чем этого не сделать.

 

В матче «Металлист» - «Динамо», как и в Полтаве, не обошлось без конфронтации. Для  двух игроков - харьковчанина Кристиана Вильягры и киевлянина Сергея Рыбалки - она завершилась предупреждениями, причем у динамовца оно было уже вторым, что привело к удалению. Стоит отметить, что в подобных ситуациях арбитры действуют синхронно и справедливо, не оставляя нарушения  без внимания. Футболисты должны понимать: каким бы ни было желание проявить неуступчивость в борьбе, всегда нужно действовать не сердцем, а разумом. Проявишь мудрость - будешь играть и в следующем матче, а нет - окажешься вне игры из-за дисквалификации.

***

По мнению Мирослава Ступара, в остальных матчах уик-энда обошлось без резонансных событий:

- У одессита Виктора Швецова, проводившего матч «Волынь» - «Днепр», особых проблем не было. Что же касается поединка, в котором встречались запорожский «Металлург» и «Говерла», то арбитр Александр Иванов, как это часто бывает, не всегда проводит матчи уверенно. Ему, как правило, сложно дается понимание самой игры - где есть нарушение, а где его нет ввиду присущей футболу борьбы и накала.

Вот это - его главная проблема, от которой он, полагаю, вряд ли избавится. Нужно хорошо знать футбол изнутри, имея за плечами определенные навыки выступлений. В запорожском матче, правда, к Иванову вопросов не было. Они были к его ассистенту, когда «Металлург» забивал второй мяч. Во время передачи Владимир Приемов пребывал в едва заметном офсайде. Было видно,  что его нога находится несколько впереди защитников, а в таких случаях принято фиксировать положение «вне игры». Понятно, что этот момент достаточно непростой, ведь ассистент, как правило, пристально следит за корпусом футболиста, а положение ноги может не заметить. Другое дело - телеповтор. Он-то и дает возможность четко определить, что и как было в данном эпизоде.

Что касается матча «Олимпик» - «Заря», то днепропетровец Виталий Романов сумел справиться со своими обязанностями. Он умело вел игру, своевременно и по делу наказывая представителей обеих команд. По ходу игры мне было понятно, что луганчанин Никола Игнатьевич не избежит второй желтой карточки. К сожалению, наставник «Зари» Юрий Вернидуб не просчитал это, вследствие чего за фол на 87-й минуте сербский защитник вполне заслуженно покинул поле. «Олимпик» этим воспользовался, забив победный мяч.

***

- Наконец, во встрече «Карпат» с донецким «Металлургом» внимания заслуживает эпизод, случившийся при счете 1:0 в пользу команды Владимира Пятенко, - подчеркнул Ступар. - Во время атаки гостей голкипер львовян парировал удар соперника, после чего защитник донетчан Вячеслав Чечер сыграл на добивании. Мяч от его ноги угодил во внутреннюю часть перекладины, отскочил в землю и вылетел за линию ворот. Все произошло за долю секунды, поэтому принять правильное решение арбитру было крайне сложно. К тому же, ни одна из камер, фиксировавших этот эпизод, не смогла дать точный ответ на вопрос: пересек мяч линию или нет.

Комментатор матча сказал, что якобы ассистент арбитра указал на центр, главный же рефери Сергей Березка просигнализировал о продолжении игры. Я думаю, что он был больше прав, чем его помощник на линии. Ведь в том эпизоде не было четко видно, было ли взятие ворот. Будь это на чемпионате мира в Бразилии - определить, пересек ли мяч линию, благодаря электронной системе фиксации гола не составило труда. Но как бы то ни было, а это не повлияло на ход игры и ее исход…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Жаирс
По матчу Волынь-Днепр вопросов нет?
А как же не засчитанный чистый гол Селезнева?