Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
589
0

В чемпионате Украины будут изменения

Президент «Энергии» и сопредседатель рабочей группы Александр Стефанкив о встрече в Сумах

Президент «Энергии» и сопредседатель рабочей группы Александр Стефанкив о встрече в Сумах.

В Сумы мы не вызывали представителей всех клубов высшей лиги. Заседала только рабочая группа: я и наставник «Энергии» Юрий Кобзарь, как представители Запада, вице-президент «Интеркаса» Станислав Гончаренко от Центра, от Востока - начальник МФК «Шахтер» Сергей Рафаилов и спортивный директор «Енакиевца» Николай Шевцов. АМФУ представляли Геннадий Лисенчук и Владимир Братусь. Был присутствующим и вице-президент «Днепроспецстали» Алексей Васильченко.
 
Встреча длилась два часа. В первую очередь, говорили об изменениях в организации процесса проведения следующего чемпионата. «Шахтер» предлагает официально создать Совет президентов клубов. Он должен определять стратегические вопросы организации.
Для оперативного управления в комитете АМФУ по проведению соревнований должен быть подкомитет, куда войдут представители клубов. Этот подкомитет будет отвечать за проведение чемпионата Украины в высшей лиге и будет распоряжаться средствами из заявочного взноса, согласно с утвержденной сметой расходов.

Залы.

«Шахтер» отметил, что в Енакиево играть невозможно. С этим все собравшиеся согласились. Необходимо уже сейчас записать в Регламенте: «Енакиевцу» даем два сезона, чтобы решить вопрос с залом. Представители «Енакиевца» согласны, что этот вопрос нужно решать.

О количестве команд высшей лиги в следующем чемпионате.

Имели два варианта: 12 команд, как и записано в нынешнем регламенте. Другой - 16. Замечу, что последний вариант отстаивала АФМУ. Она стремится к расширению футзальной географии и сохранению в "вышке» регионов, которые по итогам нынешнего чемпионата могут потерять высшую лигу.

Вопрос вызывал дебаты. Позиция Запада (три львовских команды и «Ураган»): 12 команд, так как записано в регламенте. Гончаренко выступал от Центра («Интеркас», «Униспорт» и «Универ-Автомар») (представители команд «Киев-Униспорт» и «Универ-Автомар» заявили, что они не уполномочивали Станислава Гончаренко представлять свои интересы на совещании в Сумах. – прим. www.futsal.sport.ua) и высказался твердо и четко - других вариантов, кроме 12, не может быть. От Востока говорили Рафаилов, Шевцов и Васильченко. Согласились с тем, что нужно придерживаться Регламента.

Геннадий Лисенчук, по мнению представителей клубов, не смог обосновать целесообразность расширения высшей лиги. Мы хотели узнать, кто готов пополнить элиту? Из перволиговых команд добывает в борьбе право и желает войти в элиту одесский «Локомотив» (также есть желание повыситься в классе у киевской «Планеты-Мост» - прим. www.futsal.sport.ua).

Учитывая политическую ситуацию в стране, все может случиться. А 12 добротных команд в стране всегда будут и смогут играть в чемпионате высшей лиги. Если кто-то из 12 команд не сможет играть дальше, ее заменит команда «вышки», которая по спортивным показателем должна была бы ее оставлять.

После финального матча Кубка Украины в Сумах Геннадий Лисенчук на пресс-конференции заявил, что количество команд в следующем чемпионате определится позднее. Это удивило всех, кто был присутствующим на заседании рабочей группы, потому что несколько часов назад мы договорились с президентом АМФУ о том, что следующий сезон в высшей лиге начнут 12 команд. А говорить о том, что «сильные» хотят выгнать из элиты «слабых», - по меньшей мере, некорректно. Мы говорим только о соблюдении спортивного принципа и неуклонном выполнении того, что записано в нашем основном документе - Регламенте.
В нынешнем чемпионате играет 14 команд. Это вызывает определенные трудности с количеством матчей. Два круга (26 матчей) - маловато, четыре - многовато (52 матча). Для 12 команд единственный приемлемый вариант - спаренные матчи в одном городе, тогда каждая команда сыграет 44 матча чемпионата за 22 игровых недели.

Рассматривали схему АМФУ: 16 команд играют в 2 круга. Для этого нужно 30 игровых недель. Международный календарь 30 игровых недель нам не дает. Международный календарь следующего сезона, который футзальный комитет УЕФА уже выслал АМФУ, насыщен. Чемпионат Европы среди национальных, где будет играть Украина, чемпионат Европы среди «молодежек», отборочный турнир чемпионата мира-2008, Кубок УЕФА для клубов.

О позиции клубов касательно сборной

Клубы в настоящее время готовы отпускать игроков к сборной и делать паузу в чемпионате только под «окна» УЕФА. Их достаточно для того, чтобы наша сборная нормально подготовилась к чемпионату Европы. По крайней мере другие соперники, составляя график национальных чемпионатов, делают паузы только под «окна» УЕФА. Не должен чемпионат полностью подстраиваться под сборную. Это однозначно, и клубы намереваются «ломать» существующую систему. Сам Геннадий Лисенчук, главный тренер национальной команды, тоже за спаренные матчи. Тогда его подопечные будут знать, что такое два матча за два дня - так, как это будет в финальной части чемпионата Европы.

Об арбитрах

Затронули вопросы судейства. Будут судить эти спаренные матчи одни и те же люди, выбора особенного нет. Хотя мы сознаем то, что это может быть проблемой. Но отдельная бригада на отдельный матч - малореально. Кстати, на второй этап нынешнего чемпионата («шестерку») будет определена топ-десятка судей, которым доверяют все шесть команд, которые будут играть в решающей части сезона.

Об авансовых платежах

Календарь чемпионата 2007/08 в цифровом виде должен появиться до 1 июня, а сам календарь - до 15 июня. Гарантией этого должен быть авансовый взнос команд. Чтобы не было: «команда не определилась, деньги не перечислила, и мы не можем сказать, сколько их будет играть в турнире». До 1 июня должны быть сделаны авансовые взносы всех 12 команд. Если кто-то не заплатит, право на место в высшей лиге финансово несостоятельной команды автоматически передается другой по спортивному принципу. Не заплатил - вылетел.

Об освещении чемпионата

Есть договоренность с телеканалом «Мегаспорт» о трансляциях. Каналу выгодно транслировать футзальные матчи в пятницу-субботу. Нужно подстраиваться. "Мегаспорт» готов транслировать центральный матч тура и делать обзор тура. Сначала речь шла о прямой трансляции матча, но сейчас, возможно, мы от нее откажемся. Пример финала Кубка Украины доводит, что мы загоняем себя во временные рамки. Потому - пусть, возможно, в первый год прямых трансляций не будем делать. Только 25-30 минутные «купюры» центрального матча тура. Это и финансово выгоднее для клубов и «телегеничнее».
Освещение футзала в электронной и печатной прессе. Есть три варианта: отдельное сугубо футзальное печатное издание, страница футзала в одной из центральных спортивных газет, интернет-проект.

Смета расходов

Матч тура + обзор + отдельное сугубо футзальное издание + страница в одной из центральных спортивных газет + интернет-проект + отчисление АМФУ - 120-130 тысяч гривен на сезон с каждой из 12 команд.

Телеобзор тура + интернет-проект + страница в одной из центральных спортивных газет + отчисление АМФУ - 40-50 тысяч гривен от каждой из 12 команд.

Интернет-проект + страница в одной из центральных спортивных газет + отчисление АМФУ - 20-25 тысяч гривен с каждой из 12 команд

www.energia.lviv.ua  

P.S. Как сообщает Sport.ua, 27 апреля в 14.00 на кафедре футбола НУФВСУ (г.Киев, ул. Физкультуры 1, корп.5) состоится совещание президентов клубов высшей лиги.

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.