Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 августа 2014, 11:11
4916
0

Говерла – Ворскла. Анонс

Не всегда тот, кто впереди, фаворит

| Обновлено 27 августа 2014, 11:11
4916
0
Говерла – Ворскла. Анонс

Очередной, третий по счету тур чемпионата Премьер-лиги в пятницу открывается матчем двух команд, которые на самом старте сезона на двоих набрали всего одно-единственное очко – ужгородская «Говерла» принимает полтавскую «Ворсклу». И, как известно, этот зачетный бал на счету команды Вячеслава Грозного, которая благодаря ничьей с «Карпатами» занимает 11-ю строчку в турнирной таблице. Соперник же закарпатцев, наряду с луганской «Зарей», оба своих матча проиграл, и согласно официальной турнирной таблице Премьер-лиги занимает последнее место.

Тем не менее, футбол – вещь подчас парадоксальная, и есть основания говорить, что большая перспектива в обозримом турнирном будущем как раз у полтавчан, нежели у их предстоящих соперников. Матчи, сыгранные «Ворсклой», конечно же, надо разделять. В случае поражения от «Динамо», игру с которым футболисты проводили на фоне сложного психологического состояния, даже комментировать нечего – просто сказать им «спасибо за игру». А вот уже неделей спустя битва, другое слово и подобрать-то сложно, против «Шахтера» стала одним из самых ярких и эмоциональных матчей, сыгранных на старте сезона. Было все – и интрига, и великолепные комбинации, и красивые голы, да и отдельные ошибки футболистов были в тему всей игры. Концовка же и вовсе пощекотала нервы и взбудоражила адреналин у болельщиков. Что же до результата – кто-то может сказать, что «Ворскла» не могла выиграть у «Шахтера», или, по крайней мере, не зацепить ничью? Да и если говорить в целом – любая из команд Премьер-лиги, которая сможет за два тура подряд взять очки у «Динамо» и «Шахтер», обязательно станет объектом повышенного внимания прессы. Команде Василия Сачко это не удалось, но в начале второго круга будет еще одна аналогичная попытка. Пока – футбольная жизнь продолжается, чемпионат набирает обороты, а качество футбола, показанное полтавчанами в этих двух матчах, обещает, что пройдет немного времени – и «Ворскла» будет на своем месте в верхней части турнирной таблицы.

Немного иная ситуация с «Говерлой». Не успел начаться сезон, как вылезли разговоры о прошлогодних долгах и угрозах футболистов не выйти на каждый предстоящий матч – своего рода давление на руководство, как выясняется, имеет определенный результат, и кое-кому по чуть-чуть что там выплачивают. Подобные разговоры отгуляли перед матчем команды Вячеслава Грозного с запорожским «Металлургом», но едва началась новая неделя, как они пошли по второму кругу.

Ну, и еще одно дежавю, которое то ли следствие всей структуры, существующей в клубе, то ли это система работы главного тренера команды. Речь о массовых ротациях – уходах одних футболистов и приходах других – в самом начале сезона. Получается парадоксальная картина – на предсезонке футболисты проходили сборы, в многочисленных товарищеских матчах наигрывался состав и какие-то футбольные идеи. И тут раз – начались официальные матчи, одни тут же выпали из состава, на их места в экстренном порядке стали приходить другие (причем, в случае с «Говерлой» в большинстве своем, взятые в аренду). И пошел процесс строительства новой команды прямо по ходу сезона. Именно это мы проходили в прошлом чемпионате, и во что это вылилось в итоге, еще не успели забыть – благо для «Говерлы», были в прошлом году команды, у которых дела были вообще швах.

Пожалуй, все выше сказанное не касается прихода в команду Максима Коваля. Экс-«динамовский» голкипер призван закрыть проблемную позицию. Александр Надь в матче с «Металлургом» получил травму, а оставаться с одним 36-тилетним Дмитрием Бабенко, «Говерле» было бы сложно.

Что же до конкретики сезона текущего, просто здорово для «Говерлы», что в ее составе есть такой мастер, как Максим Шацких. Два из трех голов команды на его счету, и одна из больших интриг предстоящего в Ужгороде матча, сможет ли узбекский легионер команды побить рекорд Сергея Реброва по числу мячей, забитых в Премьер-лиге – у обоих сейчас по 123 точных удара. Думается, выход Шацких в абсолютные лидеры – дело самого ближайшего будущего.

Будущее же всей «Говерлы» в пятницу, если отталкиваться от статистики матчей с «Ворсклой», не самое радужное – у полтавчан заметное преимущество, в 14-ти сыгранных матчах 8 побед, дважды фиксировалась ничья и только две виктории «Говерлы». В прошлом сезоне команда Василия Сачко была сильнее в обоих матчах – 2:1 в Ужгороде и 3:1 в Полтаве. В последний же раз ужгородцы не только дома, но и вообще, обыгрывали полтавчан почти 10 лет назад – 29 августа 2004 года.

На матче, открывающем тур, поручено работать арбитру Анатолию Абдуле, для которого это будет 58-я игра в Премьер-лиге. Судейская работа харьковского рефери не всегда благоволила обеим командам – так, «Говерла» в четырех матчах один выиграла и три проиграла, мячи 4:9. Полтавчане же в восьми поединках выиграли только два, еще два свели вничью и четыре проиграли, мячи 7:10.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Коваль, Хомин, Ягодинскис, Люлька, Акакпо, Тудосе, Степанюк, Павленко, Трухин, Фещук, Шацких

«Ворскла»: Непогодов, Романчук, Сапай, Чеснаков, Е. Ткачук, Громов, Дедечко, Пердута, Турсунов, Маркоски, Янузи

Травмированные: Надь («Говерла») – Мищенко («Ворскла»)

Дисквалификация: Даллку, Баранник (оба – «Ворскла»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 3,10 – 3,10 – 2,20
Betfair: 3,40 – 3,34 – 2,16

8 августа, пятница
«Говерла» «Ворскла» 
Ужгород. Стадион «Авангард». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

Опрос

Голосов 27
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Ворскла»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

5 голосов 18.52 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

3 голоса 11.11 %

0:1

5 голосов 18.52 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 3.7 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

2 голоса 7.41 %

1:1

7 голосов 25.93 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

1 голос 3.7 %

0:0

3 голоса 11.11 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.