3001
1

Динамо-2 не оставило шансов алчевской Стали

Свою первую домашнюю игру в сезоне «Динамо-2» провело на родном стадионе «Динамо» имени Лобановского

Стартовому свистку арбитра предшествовала минута молчания в память о выдающемся игроке «бело-синих» Валентине Белькевиче, преждевременно ушедшем из жизни 1 августа на 42-м году жизни.

33 градуса выше нуля - именно столько показывал столбик термометра в начале встречи. Резонно, при такой температуре, да еще высокой влажности, играть футболистам обеих команд было неимоверно сложно. Вряд ли стоило ожидать от соперников высоких скоростей и постоянного прессинга. На первый план вышел хороший контроль мяча, комбинационные действия, доведение атак до логичного завершения.

Динамовцы активно начали встречу и в первые полчаса не дали создать алчевцам у своих ворот ни единого опасного момента. А вот Комарицкий из игры не выходил, едва ли не каждую минуту держа в руках мяч. Решающей матче стала третья десятиминутка. Дважды на протяжении четырех минут в ворота «Стали» влетал мяч, и дважды его автором становился Алексей Хобленко. Прошлый сезон нападающий провел в ФК «Полтава», где набрался мастерства и игрового опыта. Теперь самое время реализовывать все это в играх за «Динамо-2» и, дай Бог, в первой команде клуба.

На 23-й минуте Хобленко находясь на ближней штанге легким касанием головой переправил мяч в ворота после прострела Сергея Мякушко. А спустя четыре минуты вновь оказался в объятиях партнеров. На этот раз результативный удар Алексея стал логичным завершением просто-таки показательной многоходовой атаки, в которой также приняли участие Алексей Савченко, Дмитрий Хлебас и Виталий Гемега.

Два столь быстро проведенных мяча могли нокаутировать любого соперника. Но «Сталь», в составе которой много опытных игроков, выстояла и вскоре сумела сократить разрыв в счете. Вратарь Евгений Волынец ошибся играя на выходе, чем умело воспользовался Локтионов. При счете 2:1 команды ушли на перерыв, сохранив интригу.

Во второй тайме игра выровнялась. Динамовцы не стали играть на удержание счета, пытались атаковать за счет комбинационных действий, используя фланги и стандартные положения. Приятно удивили надежные действия в защите, где нашлась равноценная замена прошлогодним лидерам Виталийсу Ягодинскису и Дмитрию Рыжуку. Будучи спокойными за оборону, совсем по другому начала получаться игра в атаке.

В концовке, когда, казалось, обе команды были согласны завершить матч с текущим счетом, у динамовцев будто открылось второе дыхание. На 83-й минуте прекрасные индивидуальные действия показал Мякушко. На линии штрафной футболист принял мяч, хитро обыгрался с соперником и точно пробил. А на второй компенсированной минуте активность проявил вышедший пятью минутами ранее на поле Артем Полярус. Новичок команды решил показать себя во всей красе, получив мяч от Савченко обвел нескольких игроков и уже из пределов штрафной забил последний в матче гол. 4:1 - убедительная крупная победа молодых динамовцев над сильным соперником.