Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 августа 2014, 20:24
13598
23

Праздник для Олимпика: на Банникова обыграна Заря

Вышедший на замену Владимир Лысенко приносит первую победу дебютанту Премьер-лиги

| Обновлено 03 августа 2014, 20:24
13598
23
Праздник для Олимпика: на Банникова обыграна Заря

После еврокубковой встречи с «Мольде» луганчане провели серьёзную ротацию состава – Юрий Вернидуб оставил на скамейке запасных шесть футболистов, игравших в четверг с первых минут. У «Олимпика» после провального матча в Одессе в основе также произошло шесть замен. Так же, как и у «Зари»: вратаря и пяти полевых исполнителей.

«Заря» начала поединок активнее номинальных хозяев, и уже на 3-й минуте после хорошей атаки правым флангом с линии штрафной бил Хомченовский: позиция для удара была отличная, но мяч полетел значительно выше ворот. Луганчане продолжали владеть небольшим позиционным преимуществом: Литовка вступал в игру регулярно, но особой остроты у его владений не было. А вот «Олимпик» при первой же вылазке к воротам «Зари» вполне мог повести в счёте. Игнатьевич сфолил на Ерёменко, и дончане получили право на перспективный штрафной: Дорошенко мастерски закрутил мяч, но тот прошёл буквально в считанных сантиметрах от «девятки» ворот Шевченко. Также опасно стандартное положение в ответ исполнил Любенович: мяч едва не влетел дальний нижний угол ворот «Олимпика».

Если сравнивать с дебютным матчем команды Романа Санжара в Премьер-лиге, то заметно, что в игре с «Зарёй» дончане действовали более прагматично. В Одессе «Олимпик», перехватывая мяч, тут же пытался умчаться вперёд, но в итоге футболисты не успевали друг за другом, что приводило к постоянным потерям. Теперь же команда сначала старалась перестроиться из обороны на атаку, и только потом – пробовать отдать обостряющий пас. Луганчане также «шашки наголо» вперёд не бежали, так что в первом тайме игра получилась не особо зрелищной. Неудивительно, что до перерыва самыми опасными моментами так и остались эпизоды со штрафными.

Второй тайм встречи донбасских команд в Киеве начался в том же ключе, в каком соперники провели первую половину матча. «Заре» особо не помогли две замены, которые Юрий Вернидуб произвёл в полузащите – конструктивных действий с выходом на поле Грицая и Караваева у луганчан не прибавилось. Более того, футболисты «Зари» стали чаще терять мяч, и у «Олимпика» регулярно начали получаться острые выпады. Опасно бил Иса, на удар которого уверенно среагировал Шевченко, дважды из хороших позиций пробивал Кадымян: в первый раз – неточно, во второй – удар заблокировал защитник. У луганчан отметим разве что многоходовую комбинацию, в завершении которой Гришко опередил Любеновича, чуть было не отправив мяч в свои ворота.

На последнюю 15-минутку Роман Санжар рискнул поставить в игру двух нападающих, и только-только появившийся на газоне Лысенко решился на дальний удар – Шевченко отбил мяч не очень удачно, но тут же накрыл его, исправив свою же ошибку. Ближе к окончанию поединка на своём правом фланге у «Зари» активизировался Караваев, но его ударам не хватило точности.

Ключевой же эпизод матча случился на 87-й минуте. Игнатьевич просчитался с выбором позиции, вследствие чего защитник был вынужден ставить «шлагбаум» Исе – справедливая вторая жёлтая от арбитра и удаление. Численное большинство «Олимпик» реализовал моментально: Лысенко пробил со штрафного, и после рикошета мяч влетел в дальний угол ворот Шевченко – 1:0. Времени, чтобы спасти ситуацию, у «Зари» было мало, но и за эти считанные минуты подопечные Юрия Вернидуба ничего подобия штурма не создали.

Второй раз подряд «Заря» теряет очки на последних минутах, и второй раз подряд обижает луганчан футболист, вышедший на замену. В игре против «Мольде» победу у «Зари» на 88-й минуте отобрал Свендсен, появившийся в игре на 68-й минуте, и с «Олимпиком» луганская команда лишилась ничьей на той же 88-й минуте, пропустив от Лысенко, появившегося на поле десятью минутами ранее. Юрию Вернидубу есть о чём подумать, тем более в Норвегии «Зарю» ждёт пока что главный матч сезона. Что касается «Олимпика», то трудно сказать, наиграла ли донецкая команда в этой встрече на три очка, но то, что команда Романа Санжара ни в чём не уступила участнику Лиги Европы – это однозначно. Так что, дебютанта Премьер-лиги – с победой.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Олимпик» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 1:0 (0:0)

«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Игорь Тищенко, Кирилл Дорошенко, Дмитрий Еременко, (Максим Драченко, '71), Шериф Иса, Гегам Кадымян, (Александр Сытник, '67), Валерий Лебедь, (Владимир Лысенко, '77)
«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Максим Игоревич Белый, (Александр Грицай, '46), Иван Петряк, (Александр Караваев, '46), Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Михаил Пыско, (Игорь Чайковский, '67), Руслан Малиновский, Филипп Будковский

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

 Владимир Лысенко, 88.
 Алексей Дитятьев, 22. Валерий Лебедь, 23. Дмитрий Еременко, 57. - Никола Игнатьевич, 33. Михаил Пыско, 45. Виталий Вернидуб, 94.
 Никола Игнатьевич, 87.

Удары (в створ): 10 (3) – 8 (1).
Угловые: 3 – 3.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 900
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,428 - 6,000.

ОЛИМПИК – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KomDi
поздравляю родное Боссе с первой победой в вышке!!! молодцы
airwolf77
Мечтай расеянец
prim1
tyigena,
Чем ты шутишь? Сотнями смертей ежедневно? Жизнь, блин, удалась? Где вы такие берётесь????
Запомни! я сам решаю где и как мне шутить,и yt тебе решать это! а где вы такие все это время прятались ,с камнем за пазухой ,или с тряпкой аквафреша--еще надо понять! А теперь повылазили и про жизни загубленные вспомнили,на руки свои посмотри в чем они,а мальчики кровавые не сняться? так что угомонись ,не тебе меня учить!
________________
Тебя не учить, тебя лечить надо!
prim1
airwolf77, 03.08.2014 21:16
prim1, 03.08.2014 21:00
tyigena, 03.08.2014 19:44
"днр" победил "лнр"-на нейтральном поле в Киеве! (шутка)
__________
Чем ты шутишь? Сотнями смертей ежедневно? Жизнь, блин, удалась? Где вы такие берётесь????
сотнями?помоему как раз ты загнул...100 в день?жути нагоняеш..
_________
Даже по этой фразе, ты вызываешь отвращение! На войне невозможно посчитать умерших! А жути уже нагнали столько, что если не тормознуть, будет позно! Дальнейшее общение мне не интересно
prim1
tyigena, 03.08.2014 19:44
"днр" победил "лнр"-на нейтральном поле в Киеве! (шутка)
__________
Чем ты шутишь? Сотнями смертей ежедневно? Жизнь, блин, удалась? Где вы такие берётесь????
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Immortal777
С победой Олимпик, рад за ребят, для них победа на таком уровне первая в жизни! Есть предчуствие, что Олимпик закончит сезон в середине таблицы, у ребят глаза горят.
Wik3011
Імхо,Олімпік і Говерла по грі зараз головні аутсайдери,за 13 місце будуть змагатися
а Зорі удачі в Норвегії,там матч важливіший буде
hammurapi77
что мне больше всего понравилось так это классный газон
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил