Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
696
0

Утвержден план подготовки к ЕВРО-2012

Украина и Польша создадут межгосударственный координационный орган для подготовки к Евро-2012

Премьер-министр Виктор Янукович и премьер-министр Польши Ярослав Качиньский договорились о создании межгосударственного координационного органа для подготовки к финалу Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Об этом Янукович и Качиньский заявили на совместной пресс-конференции в Варшаве после завершения их встречи. Янукович отметил, что первыми его словами на польской земле были поздравления с совместной победой Украины и Польши в тендере на право организации ЧЕ-2012. Янукович назвал это событие историческим для обеих стран и народов. Совместная организация ЧЕ-2012, по словам Януковича, пойдет на пользу развитию экономик обеих стран, спорта, а также двусторонних украинско-польских отношений.

"Для этого нам нужно создать совместный координационный орган. Мы договорились, что начинаем совместную работу", - сказал Янукович.

Он добавил, что эта работа будет заключаться в совместном обустройстве транспортных коридоров, инфраструктуры, а также организации совместных пограничных переходов. Янукович сказал, что в разговоре с Качиньским пошутил, что нужно, чтобы наши политики позволили нашим правительствам поработать до времени проведения ЧЕ-2012.

Отвечая на вопрос журналистов, о перспективах финансирования подготовки к ЧЕ-2012, Янукович ответил, что координационный орган, который будет создан, очень быстро даст ответ, каким образом мы можем увидеть систему финансирования. Янукович подчеркнул, что, безусловно, Украина и Польша будут действовать совместно и договорятся об оптимальной схеме финансирования. В том числе, по его словам, это будут и деньги Европейского Союза, и частных лиц, и бюджетов двух стран, также будут задействованы все возможности по привлечению кредитов.

"Мы покажем всему миру, что два европейских государства способны объединить усилия для реализации такого проекта", - сказал Янукович.

Тем временем, Верховная Рада утвердила мероприятия по организации и проведению финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу в Украине. За принятие в целом соответствующего законопроекта №3176 проголосовало 256 депутатов при минимально необходимых 226.

Веховная Рада решила установить упрощенный порядок регулирования визового режима, разрешений на трудоустройство, порядка перемещения через таможенную границу Украины, оборота иностранной валюты и чеков в иностранной валюте, обмена иностранной валюты в период проведения чемпионата, а также установление ряда налоговых льгот.

Парламентарии также решили освободить от обложения ввозной пошлиной товаров (услуг) для строительства и оснащения спортивных сооружений, которые не производятся (предоставляются) в Украине или производятся, но не отвечают техническим характеристикам мирового уровня и требованиям международных спортивных организаций.

Перечень таких товаров (услуг) и порядок контроля за их использованием (предоставлением) утверждает Кабмин.

Согласно принятому документу, иностранцы, въезжающие в Украину в период проведения чемпионата, имеют право ввозить в Украину наличную иностранную валюту и дорожные чеки в иностранной валюте на общую сумму, не превышающую 30 тыс. долларов.

Министерство юстиции, разработавшее законопроект, отмечает, что принятие этого законопроекта необходимо для получения Украиной права проведения финальной части Евро-2012.

По данным Минюста, в 2007-2012 годах на подготовку и проведение финальной части турнира в Украине потребуется 1,42 млрд. гривен, в том числе из государственного бюджета - 1,22 млрд. гривен, из местных бюджетов - 0,2 млрд. гривен.

Кроме того, ожидается, что расходы из внебюджетных источников составят 20 млрд гривен.

Прогнозируется приезд в Украину для просмотра игр финальной части турнира чемпионата Европы 400 тыс. иностранных туристов.

Українські новини

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.