Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Dota 2
| Обновлено 30 июля 2014, 13:31
3066
0

The International 4 собрал более 20 миллионов зрителей

Спортивные канала всерьёз задумались о постоянных трансляциях киберспорта

| Обновлено 30 июля 2014, 13:31
3066
0
The International 4 собрал более 20 миллионов зрителей
The

Не так давно отгремели киберспортивные баталии в Сиэтле, где лучшие команды мира по Dota 2 бились за 11 миллионов долларов на главном турнире года - The International 2014. Последующие недели это время для подведения итогов, подсчета статистики и решафла... Valve решили подсчитать, сколько же человек следили за баталиями турнира в интернете - получилась солидная цифра.

Dota 2 удалось собрать внушительную аудиторию. По подсчетам Valve, на каналах Twitch и в Dota 2 TV за играми наблюдало свыше 20 миллионов человек. Самые большие цифры были зафиксированы на грандфинале, который смотрели 2 миллиона человек одновременно. Для сравнения, прошлогоднему финалу не удалось достичь отметки в миллион зрителей. Отметим, что все эти цифры приведены без учета статистики телеканалов ESPN, MTG Europe и китайского CCTV, а также многочисленных пабстомпов.

Кстати говоря, американский спортивный телевизионный канал ESPN собирается транслировать киберспорт на постоянной основе.

Канал отказался озвучить данные рейтинга передачи турнира, но было отмечено, что коллектив канала давно следит за развитием киберспорта с перспективой на будущее. Результаты трансляции TI4 подтвердили высокое продвижение в этом направлении, управление ESPN осталось в восторге и теперь канал планирует показывать игровые состязания намного чаще.

Известна игра, турнир которой можно будет наблюдать на канале уже скоро — Call of Duty от Major League Gaming, если переговоры пройдут успешно.

Недавно MLG и ESPN сотрудничали в рамках события Austin X Games, тогда президент MLG аккуратно подчеркнул, что совместная работа не останется разовым фактом сотрудничества двух компаний. Пока что переговоры проходят весьма туго, но скорее всего, после них, другим компаниям будет проще вести дела с ESPN.

Еще неизвестно, как в будущем отразится работа спортивного канала на кибер-игровой индустрии. Ясно только одно: киберспорт, не громкими, но широкими шагами выходит на мировой уровень и становится все популярнее, уже дыша в спину международному спорту.

По материалам Virtus.pro и GameInsideUA.

 

Виктор Курко
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.