Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
626
0

В Европе не ожидали нашей победы

Зарубежная пресса о решении УЕФА

The Sun, Англия:
«В напряженной борьбе Украина и Польша обошли итальянскую и совместную венгерско-хорватскую заявки и получили право на проведение чемпионата Европы 2012 года.
Накануне вечером победители организовали внушительное представление своей заявки, в которой участвовали форвард «Челси» Андрей Шевченко, голкипер «Ливерпуля» Ежи Дудек, боксер Виталий Кличко, а также Президент Украины Виктор Ющенко. Эта победа подтверждает слова, президента УЕФА Мишеля Платини о его намерениях еще более популяризировать футбол в странах восточной Европы. Впрочем, такое решение стало несколько неожиданным, поскольку еще недавно в Польше разгорелся скандал в местной Федерации футбола, который удалось уладить лишь с помощью представителей УЕФА».

Mirror, Англия:
«Финальная стадия чемпионата Европы состоится в восточной части Старого Света спустя 36 лет после того, как Югославия принимала у себя Евро-1976. Победителем тендера за право проведения Евро-2012 стала совместная заявка Украины и Польши, которая не оставила шансов Италии, а также Венгрии с Хорватией. Однако обе страны-победители не имеют опыта проведений соревнований такого масштаба.

«Этот турнир станет вехой в истории обеих стран», - сказал после церемонии президент Федерации футбола Польши Михал Листкевич.

Основным конкурентом победителей считалась итальянская заявка, но коррупционный скандал и убийство полицейского не позволило апеннинцам рассчитывать на успех».

L'equipe, Франция:
«В среду в полдень президент УЕФА Мишель Платини огласил победителя тендера за право проведения чемпионата Европы 2012 года. К всеобщему удивлению, победила совместная заявка Украины и Польши, в то время как фаворитом считалась заявка Италии, которой пришлось расплачиваться за коррупционный скандал у себя в стране. Правда, и в Польше не так давно существовали схожие проблемы.

Основная проблема украинско-польской заявки - это большое расстояние между городами, которые будут принимать матчи чемпионата. К примеру, чтобы добраться от польского Гданська до украинского Донецка нужно преодолеть около 2 тысяч километров - на это понадобится примерно 22 часа. Кроме того, в странах требуется провести масштабную реконструкцию автомобильных дорог. Наконец, в Украине сейчас очень нестабильная политическая ситуация. Однако УЕФА все же решила рискнуть».

Магса, Испания:
«В третий раз в истории финальная стадия чемпионата Европы пройдет сразу в двух странах. В 2000 году этот турнир принимали у себя Бельгия и Голландия, в следующем году хозяевами чемпионата станут Австрия и Швейцария, а победителями тендера за право проведения Евро-2012 стали Украина и Польша.

Это решение было принято в среду в Кардиффе уже в первом туре голосования. Украинско-польская заявка набрала абсолютное количество голосов - восемь. В то же время Италия, которая считалась фаворитом, набрала лишь четыре голоса, а заявку Венгрии и Хорватии не поддержал ни один из членов исполкома УЕФА».

Подготовил Андрей ВАРЧАК, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.