Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
736
0

Евро движется на Восток

Украина - самая молодая страна из числа хозяев чемпионата Европы по футболу

Евро движется на Восток

Такого в истории европейского футбола еще не было! Настолько молодая страна (по меркам самостоятельной жизни) еще никогда не удостаивалась чести принимать одно из трех наиболее престижных соревнований планеты. Украине повезло. У нее были достойные проводники, которые обеспечили и государству, и его жителям интересное времяпровождение как минимум до 2012 года. Будет чем заняться, о чем помечтать, о чем подумать.

Вообще история чемпионатов Европы началась с очередной идеи французов, которые в середине прошлого столетия были инициаторами массы нововведений, нашедших свое отражение в футбольной жизни старушки Европы. Именно французам и досталось право принять первый турнир, который в ту пору именовался несколько иначе -- Кубок Европы.

Кубковым турниром он был всего два розыгрыша. Далее спор о лучшей сборной Европы проводился немного в ином формате, но в Советском Союзе очень долго ностальгировали по поводу замечательного периода начала 60-х, когда сборная СССР была и обладателем трофея, и его наиболее близким соискателем. После 60-х советский футбол в европейской табели о рангах существенно понизился, и за последующие десять розыгрышей союзная сборная еще только дважды бывала в финале. Оба раза -- неудачно.

Но речь в данном случае не столько о наших успехах на континентальных первенствах (хотя в Интернете уже начала гулять шутка "Сборная Украины обеспечила себе участие в Евро-2012 раньше, чем в Евро-2008"), а о том, насколько последователен УЕФА в своем стремлении расширять географию финальных турниров.

Несложно заметить, что первые соревнования континентальных сборных проводились в развитых странах Европы. Но затем диапазон действий становился шире, появились заявки от двух стран одновременно, поскольку одна не могла выдержать все требования УЕФА. В конце концов, было продекларировано движение на восток Европы, которое в итоге нашло отображение в Евро-2012. Так далеко континентальные первенства еще не забирались...

Расклад

Год Страна-организатор Чемпион Вице-чемпион
1960 Франция СССР Югославия
1964 Испания Испания СССР
1968 Италия Италия Югославия
1972 Бельгия ФРГ СССР
1976 Югославия Чехословакия ФРГ
1980 Италия ФРГ Бельгия
1984 Франция Франция Испания
1988 ФРГ Голландия СССР
1992 Швеция Дания Германия
1996 Англия Германия Чехия
2000 Бельгия и Голландия Франция Италия
2004 Португалия Греция Португалия
2008 Австрия и Швейцария ???  
2012 УКРАИНА и Польша ???

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.