Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2014, 09:08
1841
0

ГЕЦКО: «Олимпик не соответствует элите украинского футбола»

Нападающий «Черноморца» 1990-х годов прокомментировал самые интересные события первого тура

| Обновлено 29 июля 2014, 09:08
1841
0
ГЕЦКО: «Олимпик не соответствует элите украинского футбола»

- Какое впечатление произвел на вас стартовый тур украинской премьер-лиги?
- Дебютный футбольный уик-энд получился достаточно предсказуемым. По большому счету, мне удалось угадать результаты практически всех матчей. Старт чемпионата, это, конечно, здорово, но с другой стороны непонятно, для кого играют ряд команд, вынужденных выступать вне родного дома. Думаю, этим, наверное, и объясняется то, что футбол в исполнении многих оставлял желать лучшего. 

В целом, тур больше разочаровал, чем приятно удивил. Так, не самым лучшим образом выглядит действующий чемпион «Шахтер». Пока не видно, чем будет брать «Динамо», которое традиционно считается фаворитом. Что до «Днепра», то эта команда хоть и показывает стабильность, все равно пока что не впечатляет. Видно невооруженным взглядом, что все клубы пока слишком далеки от своих оптимальных кондиций.

- Тем не менее, это не помешало «Черноморцу» отгрузить дебютанту премьер-лиги донецкому «Олимпику» четыре безответных мяча…
- Уровень новичка, на мой взгляд, попросту не соответствует элите украинского футбола. Сразу видно, что по своему классу «Олимпик» напоминает середнячка первого дивизиона. Ничего серьезного я так и не увидел.

- А как же президент клуба Владислав Гельзин, вышедший на поле, чтобы делом помочь своему коллективу?
- Честно говоря, мне непонятно это решение владельца команды. Нужно четко понимать, для чего ты содержишь клуб - лично для себя или все-таки для развития футбола. Я был крайне удивлен поступку президента «Олимпика». В составе донетчан и без того играло человек шесть из числа тех, кто выглядел нормально, а после выхода на поле Гельзина их осталось на одного меньше. На этом фоне «Черноморец» просто глумился и издевался над соперником. Мне кажется, что когда «Олимпик» пересечется с украинскими грандами, мы увидим, по меньшей мере, семь-восемь голов. Уж лучше было бы проводить турнир без коллектива, который выступает исключительно для «галочки». Что до «Черноморца», то с таким подбором исполнителей одесситы вполне могут побороться за бронзовые медали чемпионата. Хочется верить, что у Романа Григорчука получится объединить хороших футболистов в единое целое. Тем более, что с подобным он сталкивался не раз. 

- Наладить игру разношерстного коллектива предстоит и Владимиру Пятенко, чей донецкий «Металлург» так и не смог найти контраргументы против «Днепра». Как думаете, какая судьба ждет донетчан в новом чемпионате?
- Мне кажется, что по ходу сезона у второй команды Донецка могут возникнуть большие проблемы. Более того, я даже не стал бы называть «Металлург» в числе претендентов на путевку в еврокубки. 

- Невзрачно выглядела против «Динамо» и «Ворскла», которая еще совсем недавно едва не отобрала очки у киевлян. Блеклая игра полтавчан связана с гибелью президента клуба Олега Бабаева? 
- Думаю, да. Для команды это был колоссальный шок. О чем говорить, если во время минуты молчания в глазах у многих виднелись слезы. Думаю, в этот вечер полтавчане думали явно не о футболе - каждый понимал, что это большая потеря для украинского футбола. 

- «Заря» так и не сумела разжиться очками в матче против «Металлиста». Свою роль сыграло участие команды в поединке Лиги Европы?
- По правде говоря, был уверен, что сыграв две встречи в еврокубках, луганчане получат необходимую игровую практику и к старту чемпионата будут готовы лучше «Металлиста». Мне казалось, что малой кровью одолев албанский «Лячи», «Заря» даст настоящий бой харьковчанам. В итоге, подопечные Юрия Вернидуба не восстановились в полной мере и это, однозначно, сказалось на результате. Что ж, остается надеяться, что в ближайшее время в «Заре» сделают все необходимые для будущих успехов выводы.

- Чем объясняете голевую феерию в Ужгороде, где на двоих команды забили четыре мяча?
- В предматчевом прогнозе я ставил на победу «Карпат», которые в отличие от «Говерлы» могут похвастаться стабильностью. Итоговая ничья объясняется достаточно просто - обе команды приблизительно равны и преследуют где-то схожие цели. Так что, в этом результате не вижу ничего удивительного. 

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.