Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2014, 08:04
1164
0

Арменд ДАЛЛКУ: «Мы старались играть за нашего президента»

Капитан «Ворсклы» не сдержал слез во время минуты молчания перед матчем против «Динамо»

| Обновлено 29 июля 2014, 08:04
1164
0
Арменд ДАЛЛКУ: «Мы старались играть за нашего президента»

Капитан и многолетний игрок полтавской «Ворсклы» албанец Арменд Даллку не сдержал слез во время минуты молчания перед матчем против «Динамо». Накануне игры трагически погиб президент «бело-зеленых» Олег Бабаев.

«Было очень трудно собраться на матч («Ворскла» проиграла 0:1), - говорит Даллку после игры. Выглядит очень грустным. - Мы понесли большую потеря. Нашего президента уже нет с нами. Команда хотела забить и пыталась все 90 минут играть в футбол. В некоторых футболистов это получилось. у кого-то - не очень. Мы старались играть за нашего президента.

В последний момент руководство приняло решение, что нужно играть. Шла речь о переносе матча. Но мы вышли на поле. Старались сделать все возможное, чтобы добиться положительного результата. К сожалению, не получилось. Будем двигаться дальше и постараемся выполнить те задачи, которые озвучил наш президент на встрече с командой два дня назад (в пятницу, 25 июля). Постараемся финишировать в зоне еврокубков.

У президента очень напряженный график. Но в пятницу он пришел на нашу открытую тренировку и представил новичков. Всех нас успокаивал. Говорил, что все хорошо. И все обязанности, которые руководство взяло на себя, будут выполняться. Я с ним лично общался. Мы, как президент и капитан, обсудили несколько вопросов. А в субботу утром человека уже не стало. Я до сих пор не могу в это поверить. Иногда мой мозг не воспринимает этой потери.

Сейчас нужно помогать друг другу. Нам трудно. Но наш почетный президент (Константин Жеваго) сказал, что все будет хорошо. Будем стараться играть за Олега Мейдановича.»

- Вы в команде уже долгое время. С 2005-го года. Каким вы запомните Олега Бабаева?
«Так получилось, что мы одновременно пришли в «Ворсклу». Олег Мейданович принял команду за два или три месяца до моего прихода. Мы вместе работали девять лет. За это время мы пережили много хороших и плохих моментов. Вместе радовались и вместе плакали, когда «Ворскла» неудачно выступала или находилась в шаге от вылета из высшей лиги.

Но он всегда нас поддерживал. От передавал свои положительные эмоции каждому из игроков. Он был не только нашим президентом, но и другом. Близко знал каждого из футболистов. И делал все возможное, чтобы каждый игрок, который одевал футболку «Ворсклы» чувствовал себя здесь, как дома. И чтобы его ничто не отвлекало от футбола.»

- Команда будет присутствовать на похоронах?
«Обязательно. Договоримся с тренером и руководством и все вместе пойдем. Поддержим семью Олега Мейдановича. Нам очень трудно, а близким покойного тем более. Жизнь продолжается, но мы всегда будем помнить нашего президента. Сегодня я попросил ребят, чтобы они, когда надевают бутсы на тренировку или матч вспоминали его.»

- Как тренер Василий Сачко настраивал сегодня команду на игру?
«Мы все взрослые люди и понимаем, что у нас произошло горе. Тренер старался каждого футболиста поддержать словами. Как я уже говорил, мы пытались играть, но не у всех это получилось. У нас была очень тяжелая суббота. Мы приехали в Киев и не знали будет ли матч. В итоге решили, что нужно играть.

Сейчас в вашей стране, точнее в нашей, ведь я живу в Украине уже 9 лет, сложный период. Война. А у нас двойной удар. Не стало президента. Но надо жить дальше, смотреть вперед и надеяться на лучшие времена.»

- В «Ворскле» есть много молодых игроков. Им труднее переживать эти события?
«Конечно. Я, как опытный футболист, старался зайти к каждому игроку, успокоить и поддержать. Молодых больше переполняют эмоции, которые мешают на поле.»

- Буквально за несколько дней до старта чемпионата решили, что он пройдет по традиционной схеме в два круга.
«Это оптимальное решение. Я не вижу смысла в варианте, который предложил донецкий «Шахтер». А два круга можно играть. Также добавили больше матчей в Кубке Украины. Надеюсь, в следующем сезоне у нас опять будет 16 команд.»

- Что у вас с ногой?
«Колено немного опухло (к ноге приложен компресс со льдом). Надеюсь, что все будет хорошо».

Напомним, Олега Бабаева застрелили в субботу выстрелом в грудь возле собственного дома. Его похоронят во вторник в городе Кременчуг, где Олег Мейданович был мэром.

Gazeta.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.