Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
712
0

СУРКИС: «Сочувствую итальянцам»

Комментарии Григория СУРКИСА, Михала ЛИСТКЕВИЧА, Бориса ВОСКРЕСЕНСКОГО и Александра ЗАВАРОВА после завоевания права на проведение ЕВРО-2012

Сразу после объявления исторического для Украины и Польши решения Союза европейских ассоциаций с журналистами пообщался член Исполкома УЕФА, президент ФФУ Григорий СУРКИС, который, что и понятно, не скрывал своих эмоций.

-- Уважаемые друзья! Буду откровенен -- я безгранично счастливый человек! Все мы, те, кто работал три года, добыли такую долгожданную победу! -- сказал Григорий Михайлович. -- Признаюсь, с одной стороны я верил в наш успех, с другой -- у меня, что вполне объяснимо, порой возникали какие-то сомнения. Окончательно я поверил в нашу победу только тогда, когда Мишель Платини объявил о том, что Евро-2012 проведут Польша и Украина.

В тот момент я почувствовал какую-то внутреннюю опустошенность -- триумфально для нас закончился большой, напряженный период. Но я тут же поймал себя на мысли, что нужно вновь засучить рукава и опять браться за работу -- с тем, чтобы уже готовиться непосредственно к чемпионату Европы. Кстати, а ведь доводилось слышать мнение, что мы зря построили Дом футбола, в котором теперь разместится штаб по подготовке Евро-2012. Да, тогда мы только мечтали о чемпионате Европы, теперь это стало действительностью...

Я много раз спрашивал себя, возможно ли добиться такого успеха одному. И понимал, что это вопрос риторический. Поэтому я рад, что все мы вместе добыли эту победу. Показательно, что с нами были и президенты Украины и Польши, которые лично прилетели в Кардифф, и первый Президент нашей страны Леонид Кравчук, который стоял у истоков суверенитета Украины. Я счастлив, что нас в Кардиффе поддержали люди, которых знают не только в наших двух государствах, но и во всем мире...

Я настаиваю на том, что предоставление нам права провести Евро-2012 настолько важно, что это событие можно поставить в один ряд с рождением самой Украины. Благодаря нашей победе мы можем очень много сделать для наших стран. По крайней мере, за те пять лет, которые остались до чемпионата Европы, пройти такой путь, который в обычных условиях не смогли бы преодолеть и лет за 30--40. У нас появился отменный стимул ускорить развитие инфраструктуры наших государств.

Хочу поблагодарить всех, кто работал над этой идеей, всех, кто добывал эту большую историческую победу. Спасибо! Уверен, вместе с польскими друзьями мы сделаем все, чтобы в 2012 году провести лучший в истории чемпионат континента по футболу!

Мудрость членов Исполкома УЕФА заключается еще и в том, что несмотря на политическую нестабильность в нашей стране, они дали нам возможность заглянуть в завтрашний день и проявить себя с наилучшей стороны. И невзирая на политические разногласия, поддержка представителей разных ветвей власти, разных политических партий в борьбе за Евро вдохновляла нас делать все возможное, а порой и больше для того, чтобы добиться победы.

Право провести Евро должно объединить все политические силы нашей страны, все проблемы должны быть решены за круглым столом, с тем, чтобы мы смогли двигаться дальше -- не только в спортивном смысле, но и в общегосударственном.

-- Как вы считаете, почему Украина и Польша смогли опередить в этой борьбе Италию -- страну, которая, казалось бы, уже сегодня обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения чемпионата Европы?

-- Признаться, я сочувствую итальянцам. Действительно, у них уже есть практически все для организации такого форума, хотя и им пришлось бы изрядно поработать, чтобы достойно провести Евро-2012. Но если руководствоваться логикой, что права принять первенство континента заслуживают итальянцы, то тогда следующий турнир нужно отдать Франции, потом -- Англии и так далее. То есть в этом круге не найдется места странам, которые еще не добились такого развития. Но, например, те же Украина и Польша получили отменный шанс доказать, что мы тоже европейские государства и стремимся встать в своем развитии на действительно европейский уровень. Если 85-ти миллионам людей, проживающих в наших странах, не дать такой возможности, то о каком общем европейском доме можно вести речь?

Члены Исполкома УЕФА дали нам фантастический шанс, и теперь мы должны сделать все, чтобы оправдать оказанное нам доверие и как можно лучше подготовиться и провести Евро-2012. При этом шанс получили не только Украина и Польша. По соседству с нами находятся государства, в которых проживает несколько сотен миллионов людей. То есть этот чемпионат будет проведен не ради двух наших стран, а ради многих европейских держав.

МНЕНИЯ

Леонид БУРЯК (заслуженный мастер спорта)

"Следил за тем, что происходило в Кардиффе, и честно скажу, что наши шансы были не самыми радужными. Поэтому решение о том, что Украина и Польша завоевала право проведения Евро-2012, воспринял на ура! Таким образом УЕФА подтвердил свое стремление двигаться в сторону Восточной Европы.

Уверен, что молодые люди с еще большим энтузиазмом станут заниматься футболом. Но главное -- повысится уровень жизни. Кроме того, не стоит умалять и коммерческую выгоду.

Также надо отдать должное Федерации футбола Украины, в частности, ее президенту Григорию Суркису, который приложил максимум усилий для достижения этой цели".

Дословно

Михал ЛИСТКЕВИЧ (глава Польской футбольной ассоциации)

-- Когда представители ПФА и ФФУ в 2003 году впервые встретились во Львове и в течение трех дней обсуждали, насколько же это реально -- объявить, что Польша и Украина вступают в борьбу за Евро-2012, то это казалось несбыточной мечтой. Тем не менее мы поддержали эту идею и постепенно двигались в выбранном направлении. А когда у нас в Польше возникали какие-то проблемы, и мы сбавляли обороты, то звонил Григорий Суркис и всячески нас подбадривал, стимулируя к активной деятельности. Мы вновь брались за дело, чтобы приблизить нашу общую мечту...

Сегодня мы вместе добились того, о чем несколько лет назад приходилось только мечтать. Да что там несколько лет назад! После первого этапа тендера наша совместная заявка набрала меньше голосов, чем итальянская и хорвато-венгерская. Даже тогда мало кому верилось, что мы сможем сделать рывок на первое место. Тем не менее нам это удалось!

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ (вице-президент ФФУ)

"Вчера произошло эпохальное событие для нашей родной Украины! Думаю, что мало кто сразу сможет осмыслить всю значимость того решения, которое приняли члены Исполкома УЕФА 18 апреля. И тем не менее, оно вполне справедливо! Никто из претендентов на проведение Евро-2012 в последнее время не мог похвастать теми успехами, которых достиг украинский футбол.

Наверное, теперь будет вполне логично, если на национальном гербе Украины появится футбольный мяч. Да-да! Думаю, что именно благодаря футболу наша страна сделает громадный шаг вперед в экономическом, социальнокультурном плане!"

Александр ЗАВАРОВ (заслуженный мастер спорта)

"Люди, приложившие столько усилий к организации этого турнира в Украине, просто молодцы. Теперь вся Европа узнает, что есть такая страна в Восточной Европе. В связи с турниром будет повышаться уровень футбола в стране. Если честно, то я надеялся, что чемпионат пройдет именно в Украине и Польше, поскольку Италия уже принимала подобные первенства. Даже политический кризис в нашей стране на мнение Исполкома особенно не повлиял, ведь, по большому счету, они не в курсе, что творится у нас в государстве. Скорее всего, нам отдали турнир, дабы еще больше объединить Украину и Польшу с остальной Европой".

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.