Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 июля 2014, 14:03
783
0

Зальцбург надеется на Сориано

Результативная игра форварда может вывести клуб в групповой этап Лиги чемпионов

| Обновлено 28 июля 2014, 14:03
783
0
Зальцбург надеется на Сориано
GEPA

Яркая и результативная игра Жонатана Сориано может стать одним из ключевых факторов, который выведет «Зальцбург» в этом сезоне в групповой этап Лиги чемпионов

Впрочем, чтобы получить путевку в групповую стадию впервые с сезона 1994/95, действующему чемпиону Австрии сперва необходимо победить в третьем отборочном раунде агдамский «Карабах», а затем преодолеть раунд плей-офф. Но у «Зальцбурга» есть все основания рассчитывать на успех, ведь Сориано демонстрирует столь же результативный футбол, что и в прошлой кампании, когда испанец стал лучшим бомбардиром Лиги Европы УЕФА (восемь голов) и первенства Австрии (31).

Капитан «Зальцбурга» не просто много забивает, но и делает это зрелищно. Например, в 1/8 финала прошлой Лиги Европы он переиграл вратаря «Аякса» Яспера Силлессена «парашютом» с центра поля. Защитников европейских клубов должен настораживать и тот факт, что набранная нападающим форма никак не пойдет на убыль. Так, в двух стартовых матчах очередного чемпионата Австрии 28-летний форвард уже успел забить четыре мяча.

Дата рождения: 24.09.1985
Позиция: Нападающий
Клубы: «Эспаньол» (вторая команда), «Эспаньол», «Альмерия» (аренда), «Поли» Эхидо (аренда), «Альбасете» (аренда), «Барселона» (вторая команда), «Зальцбург»

Начало пути
Когда в январе 2012 года Сориано перебрался из дубля «Барселоны» в Австрию, ему было 26 лет, к которым он не добился почти никаких серьезных достижений. Форвард не сразу адаптировался в рядах «быков», но здорово раскрылся под началом Роджера Шмидта, забив 26 голов в 33 матчах бундеслиги в сезоне 2012/13. После этого Сориано прорвало. Уже в следующем сезоне каталонец провел 48 мячей в 43 официальных встречах, чем помог «Зальцбургу» выиграть чемпионат и Кубок Австрии.

Лучший момент
Воспоминания об «Амстердам Арене» теперь всегда будут вызывать улыбку на лице Сориано. В ходе февральского визита в столицу Нидерландов в рамках 1/8 финала Лиги Европы форвард поразил ворота «Аякса» бесподобным ударом с 50 метров. «Даже не верил, что мяч залетит в сетку, но мне повезло, - скромничал игрок после победы со счетом 3:0. - Хорошо приложился к мячу, и он попал в ворота. Это самый красивый гол, что я когда-либо забивал».

Число: 71
Помимо 48 мячей, забитых в сезоне 2013/14, Сориано также сделал во всех турнирах 23 результативные передачи.

Он говорит
«Конечно же, мы хотим пробиться в основную сетку Лиги чемпионов, как и все в Зальцбурге. В прошлом сезоне мы сделали «золотой дубль» и продолжаем преследовать высокие цели. Я испытываю приятное давление».

О нем говорят
«Он всегда был замечательным футболистом, умел забивать и играть в пас. В итоге он стал нашим ключевым игроком, ведь его стиль игры работает только тогда, когда вся команда выкладывается на полную катушку. Вот почему Сориано - настоящий лидер этой команды».
Тренер «Зальцбурга» Шмидт в марте 2014-го

Стиль игры/сильные качества
Сориано очень опасен в штрафной площади соперника. Он редко упускает возможность забить. Это очень техничный футболист, способный поразить ворота из любой позиций или отдать голевую передачу.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.