Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 июля 2014, 23:26
2371
0

«Желание легионеров уйти - нормально, но они профессионалы»

Капитан «Динамо» Александр Шовковский - о матче с «Ворсклой» и целях команды

| Обновлено 27 июля 2014, 23:26
2371
0
«Желание легионеров уйти - нормально, но они профессионалы»

Капитан киевского «Динамо» Александр Шовковский после матча с «Ворсколой» подвел итог игры и рассказал о целях команды:

- Стартовал 23-й сезон чемпионата Украины. Задачи на сезон у команды не меняются. Конечно, важность первой игры всегда имеет значение, и мы готовились. Тем более, в той ситуации, которая у нас в стране, пусть хоть какая-то отдушина будет для людей.

- Какие выводы были сделаны после матча за Суперкубок, из-за чего случилось по поражение?
- Поражения и победы складываются из забитых и пропущенных голов, и из ошибок, которые были допущены в игре. Кто-то эти ошибки использовал, кто-то их создал. Мы проанализировали тщательно игру, разобрали хорошие моменты, которые у нас были, сделали акценты на тех моментах, которые нас не устраивают, которые противоречат тем принципам, которые мы сейчас прививаем в команде. И сегодня мы вышли на игру, понимая, что команда «Ворсклы» смотрела Суперкубок и тоже сделала определенные выводы относительно нашей специфики, тактики и концепции, в каком ключе мы ведем игру. И я считаю, что в целом мы игру провели достаточно хорошо, были моменты, которые мы должны были реализовывать, но а результат складывается из забитых и пропущенных мячей.

- Опять было много моментов, но реализация…
- Мы над этим работаем.

- Насколько команда понимает и принимает концепцию, которую хочет привить Ребров?
- Давайте вы не будете противопоставлять команду и главного тренера…

- Насколько эта победа важна для команды в психологическом плане?
- В начале сезона любая победа очень важна, любой результат важен. Важно еще в каком ключе она добыта и при какой игре. В целом было непросто. Плюс погода внесла небольшие коррективы, все-таки жарко было играть.

- Вы сегодня выносили мяч от ворот из центрально сегмента вратарской площадки, раньше такого не было. Какая-то примета?
- Нет, не примета. Просто эта точка равноудаленная и от левой и от правой бровки. Я выбираю в зависимости от ситуации, куда мне выбивать мяч. Ничего особенного.

- Не было боязни, что у команды проснется старая болезнь, когда она могла при тотальном преимуществе получить гол в свои ворота?
-Волка бояться – в лес не ходить. Если бояться выходить на футбольное поле, то лучше вообще ничего не выходить. Нужно заботиться о качестве своей игры и думать о тактике, которую тренер запланировал на игру. А бояться… Ошибки бывают, ошибки будут всегда у всех, но нужно думать не об ошибках, а о том, чтобы лучше подготовиться и реализовать то, что закладывается на тренировках.

- Насколько ослабиться конкуренция на вратарской позиции, когда Коваль уйдет в аренду?
- Максим Коваль пока никуда не ушел. Он в команде. Когда уйдет, тогда и посмотрим.

- Вы что бы ему посоветовали, ждать своего шанса здесь или показать себя в другой команде?
- Сложный момент. Я в такой ситуации не оказывался. Я был вторым номером, когда ставку делали не на меня, но я в тренировочном процессе доказывал свою профпригодность. В данном случае все зависит от его восприятия.

- В основе «Динамо» выходят молодые игроки, без особого опыта, как в команде им помогают справиться с нервозностью, возможно?..
- У молодых игроков всегда будет доля нервозности перед выходом на футбольное поле. Через это проходят все. Только через матчи, через какие-то ошибки придет зрелая игра, уверенность в своих действиях. Ко всему сразу не придешь. Но доверие есть, ребята стараются, ребята хотят доказать, что они в команде «Динамо» Киев, строят большие планы с этой командой, и хотят быть на лидирующих позициях.

- Но это же определенный риск, играть молодыми ребятами и ставить наивысшие цели…
- А это концепция. Либо тогда нужно иметь финансовые условия, чтобы покупать игроков 25-ти 27-ми лет, которые приходили бы с опытом, с игровой практикой, и играли бы. Тут политика клуба тоже же учитывается.

- А ведь поговаривают, что опытные игроки легионеры хотят уйти из команды, какие настроения у Велозу, Мбокани, Ленса?...
- Желание игроков переехать в другой чемпионат – это нормальная ситуация, нормальная позиция. Другое дело – их отношение к тренировочному процессу и к работе. И в этом плане все совершенно нормально. Ребята все прекрасно понимают, что агенты или кто-то еще могут решать поставленные игроком задачи, а его дело – выходить на футбольное поле и играть. Кому нужен будет игрок, который приедет в другой клуб с плохой функциональной готовностью и в плохом физическом состоянии. Поэтому в данном случае они профессионально относятся к своей работе.

- Сегодня Аруна, Велозу и Вукоевич в перерыве не разминались абсолютно…
- Я этого не видел, я не могу это комментировать.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.