Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
579
0

Кубок Украины. Шахтер – Таврия – 0:0

Все решится в День победы

Определяя стартовый состав на игру, тренер «Шахтера» Мирча Луческу преподнес сразу два сюрприза. Во-первых, он впервые доверил место в рамке Вирту, который таким образом вернулся в ворота «Шахтера» после пятилетнего перерыва. Юрий, к слову, стал пятым голкипером после Шуста, Шуткова, Плетикосы и Лаштувки, которого Луческу использовал по ходу сезона.

А во-вторых, впервые выпустил в «старте» Луиса Адриано. Если учесть, что в «основу» прогнозируемо попали и четыре его соотечественника, то получается, что вся атакующая линия «Шахтера» в кубковом поединке с «Таврией» была сформирована исключительно бразильцами (дуэт форвардов Брандау – Луис Адриано действовал при активной поддержке хавбеков Матузалема, Жадсона и Фернандиньо).

Кроме того, обратил на себя внимание факт возвращения в стартовый состав «Таврии» Эдмара. Итак, на поле лицом к лицу встретились два бразильских капитана во всей украинской высшей лиге.

Эдмар, как, к слову, и Луис Адриано, свой матч не доиграл. И запомнился по большому счету лишь тем, что в конце первого тайма грубо сыграл против своего соотечественника Фернандиньо, за что и получил вполне заслуженный «горчичник».

Вторым капитаном «Таврии» стал Снытко, но и его Фоменко со временем убрал с поля, а повязка перешла к Омоко. Такая вот чехарда.

Оценить игру Вирта непросто. Все потому, что за весь матч симферопольцы не сподобились нанести ни одного путевого удара в рамку «горняков». Это позволило «Шахтеру» прервать серию из шести матчей с пропуском голов.

К сожалению, забить донецким футболистам не удалось, хотя возможностей для взятия ворот хватало, особенно в первом тайме. Последняя минута первого тайма вместила в себя 3 момента, каждый из которых с полным основанием можно назвать голевым. Сначала Луис Адриано в прыжке нанес коварный удар головой, после которого мяч пролетел рядом со стойкой. Затем Фернандиньо в контратаке взял ответственность на себя и пробил так, что у Тодича даже мысли не возникло о том, чтобы поймать мяч. Голкипер «Таврии» счел за благо парировать удар ногой. А за мгновение до свистка на перерыв Левандовски головой «расстрелял» ворота, но мяч просвистел над перекладиной.

У хозяев было много моментов и во втором тайме. Вышедший на замену Белик был бы не Беликом, если бы хоть один раз не попробовал нанести свой коронный удар в падении через себя. После одной из таких попыток на 90 минуте мяч лег аккурат на ногу Срне. После «выстрела» хорвата мяч в сетке видела большая часть болельщиков на трибунах, но, к сожалению, Дарио чуточку промахнулся.

Впрочем, нулевая ничья ничуть не ухудшает шансы «Шахтера», ведь в ответном поединке, который состоится 9 мая в Симферополе, дончан устроит даже результативная ничья, не говоря уже о победе с любым счетом.

Офсайт ФК «Шахтер»

Шахтер – Таврия – 0:0

Шахтер: Вирт, Хюбшман, Шевчук (Гай, 60), Левандовски, Чигринский, Фернандиньо, Матузалем, Срна, Жадсон (Воробей, 78), Адриано (Белик, 58), Брандао.

Таврия: Тодич, Першин, Омоко, Эдмар (Любенович, 59), Снытко (Зельмикас, 80), Йокшас, Галюза, Соляник, Голайдо (Иванов, 68), Ковпак, Гоменюк.

 Срна, 39. Белик, 65. Хюбшман, 91 - Галюза, 20. Эдмар, 37. Ковпак, 89

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА, жмите сюда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.