Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 26 июля 2014, 19:00
1424
0

Нико Росберг выиграл квалификацию Гран При Венгрии

Второе и третье места заняли Себастьян Феттель и Валттери Боттас

| Обновлено 26 июля 2014, 19:00
1424
0
Нико Росберг выиграл квалификацию Гран При Венгрии

Хорошая стартовая позиция – залог успешной гонки на Хунгароринге, многие в этот уик-энд сделали акцент на квалификации при настройке машин. Впрочем, за последние десять лет лишь трижды в Венгрии побеждал гонщик, стартовавший с поула, и все три раза это был Льюис Хэмилтон, всего за карьеру одержавший четыре победы на медленной венгерской трассе.

Хэмилтон возглавил протокол всех трёх тренировок по ходу уик-энда, вторую строчку неизменно занимал Нико Росберг, а расстановка сил позади пилотов Mercedes менялась – утром в субботу ближе всех к ним подобрались гонщики Red Bull Racing, а Себастьян Феттель заявил, что ещё никогда с начала сезона он не был так доволен машиной.

Шинники привезли в Венгрию составы Medium и Soft, в пятницу многие жаловались, что они оказались слишком жесткими для Хунгароринга и не обеспечивали должного сцепления. На Medium машины скользили, на тренировках было много ошибок и вылетов, но состав Soft вызывал гораздо меньше критики и имел серьёзное преимущество в скорости – в Pirelli оценивали разницу в 1.6 секунды, поэтому именно на него команды сделали ставку в квалификации.

В первой сессии машина Мальдонадо сломалась на первом быстром круге – Пастор остановил её в зоне безопасности и выбыл из борьбы.

Через несколько минут загорелась машина Хэмилтона – Льюис проехал несколько метров и покинул машину, которую окружили маршалы с огнетушителями. Во втором Гран При подряд проблемы с машиной вывели претендента на титул из борьбы за поул – на этот раз из-за утечки топлива.

Протокол первой сессии возглавил Вернь, проехав круг на более мягкой резине – 1:24.941. На последнем круге Бьянки опередил Райкконена в борьбе за 16-е место, выбив Кими, использовавшего более жесткую резину, из дальнейшей борьбы. В итоге Райкконен, Кобаяши, Чилтон, Эриксон, Хэмилтон и Мальдонадо не прошли во вторую сессию.

Во второй сессии все гонщики выехали на Soft. Серхио Перес досрочно завершил борьбу из-за проблем с гидравликой, а на последних минутах Квят не избежал разворота в 12-м повороте – машина замерла в зоне безопасности. Росберг возглавил протокол, проехав круг за 1:23.310. В десятку не пробились Квят, Сутил, Перес, Гутьеррес, Грожан и Бьянки.

Перед началом финальной сессии начал накрапывать дождь. На трибунах открылись зонты, гонщики поспешили на трассу. Росберг вылетел в первом повороте, через несколько секунд там же разбил машину ехавший следом Магнуссен. Появились красные флаги – нужно было эвакуировать машину и восстановить защитный барьер, завершить быстрый круг до этого никто не успел.

Дождь оказался коротким, через несколько минут гонщики продолжили борьбу на сликах. Сначала протокол возглавил Боттас, потом Феттель и Росберг, проехав круг за 1:23.236. Гонщики выехали на решающую попытку. Феттель вновь возглавил протокол, но лишь на несколько секунд – Росберг вновь оказался быстрее – 1:22.715.

Росберг завоевал девятый поул в карьере, шестой в сезоне и третий подряд. Вместе с ним с первого ряда гонку завтра начнёт Феттель, со второго стартуют Боттас и Риккардо, с третьего – Алонсо и Масса.

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:22.715
2. Себастьян Феттель (Red Bull) — 1:23.201
3. Валттери Боттас (Williams) — 1:23.354
4. Даниэль Риккардо (Red Bull) — 1:23.391
5. Фернандо Алонсо (Ferrari) — 1:23.909
6. Фелипе Масса (Williams) — 1:24.223
7. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:24.294
8. Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso) — 1:24.720
9. Нико Хюлькенберг (Force India) — 1:24.775

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.