Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 26 июля 2014, 18:18
1020
0

Жозе МОУРИНЬО: «Мы хотим побеждать и завоевывать титулы»

«Челси» готов к новому сезону, считает главный тренер лондонского клуба

| Обновлено 26 июля 2014, 18:18
1020
0
Жозе МОУРИНЬО: «Мы хотим побеждать и завоевывать титулы»
chelsea-fc.ru

 

Жозе Моуриньо с нетерпением ждет начала сезона и предвкушает вклад, которые могут внести в команду новые игроки.

Португалец уже добавил четырех игроков в основу: после приобретения Диего Косты, Сеска Фабрегаса и Филипе Луиса в клуб вернулся Дидье Дрогба.

Моуриньо в восторге от состава, который есть теперь в его распоряжении, и уверен, что мы сильно усилились в определенных областях.

«Уже в прошлом сезоне мы почувствовали, что мы – команда. Не суперкоманда, но достойная команда, — говорит он. – С этой командой мы до последнего бились за победу в Премьер-лиге и дошли до полуфинала Лиги Чемпионов».

«С середины сезона стало понятно, что команде нужны особенные новые футболисты, внедрение которых сродни критическому вмешательству. Нужен был верный выбор вместо покупки пяти-шести-семи-восьми игроков, вместо отыскивания юных талантов у себя или еще где-либо, вместо довольствования футболистами второго плана… и так далее. Собственно, мы быстро приняли решение, что в тех областях, где нам нужно улучшение, мы будем бороться за все три очка».

«В прошлом сезоне в январе все вокруг говорили о том, что мы сейчас будем покупать нападающего, чтобы бороться за титул во второй части сезона. Но тогда мы не сделали свой шаг, поскольку первой целью был Диего Коста. Так что на вопрос, был ли Диего целью номер один уже в мае или июне, я честно отвечу: нет, мы начали погоню за ним еще задолго, очень задолго до этого».

«Понятно, что нам нужен был человек в полузащите с отличающимися от имеющихся возможностями. У нас было два-три варианта, но, повторюсь, клуб просто блистательно провернул операцию с Фабрегасом. Я же только объяснил футболисту, чего мы от него хотим и постарался уверить, что переход будет для него идеальным решением”.

«После этого клуб сделал все возможное. Если бы не клуб, Фабрегас вполне мог бы и дальше тренироваться с «Барселоной», а мы бы все еще ждали его тут, но вопрос удалось решить еще даже перед Чемпионатом мира».

«Также нам определенно нужен был левый защитник, настоящий левый защитник. Нам всегда казалось, что Филипе очень надежен и универсален, а также дает нам возможность решать разные задачи несколькими путями, поскольку справа я могу использовать Аспи, а в центр вернуть Ивановича. Собственно, у нас были очень конкретные цели, и мы делали очень конкретные шаги к приобретению тех, кто нам нужен».

Коста добавил команде физической мощи и прямолинейности атаке, и Моуриньо, знающий футболиста не первый год, уверен, что у игрока есть все шансы добиться успеха в АПЛ.

«Я знаю Диего с 17-ти лет, когда он играл в Португалии, — объясняет тренер «синих», — Он из тех людей, которых жизнь не баловала, просто так ему ничего не доставалось. Чтобы чего-то добиваться, ему всегда приходилось много бороться».

«В Португалии он играл за «Брагу», достойную команду, но затем вынужден был какое-то время провести в аренде в клубе второго дивизиона, чтобы вернуться в основу «Браги». В «Атлетико» он также отправился в аренду в «Сельту», поскольку в мадридском клубе был Серхио Агуэро, а затем был арендован в «Вальекано», потому что в «Атлетико» был Радамель Фалькао (и только после его ухода юноша вернулся в клуб). В общем ему пришлось побороться за право играть там. Но я знаю его физические качества, а также вижу в нем человека, который ничего не боится и ко всему готов».

«Играть в АПЛ сложно, и он это знает, но он готов. И мне кажется, ему не будет сложно тут преуспеть».

Возвращение в клуб легендарного Дрогба, вероятнее всего, взволновало массу болельщиков. И Моуриньо настаивает, что решение вернуть игрока в клуб основывалось лишь на его возможностях как футболиста (а вовсе не на его исторических связах с клубом).

«Мы хотим побеждать и завоевывать титулы, а Дидье один из лучших нападающих Европы, все еще не отвыкший от реалий и требований АПЛ. И мы анализировали его кандидатуру без эмоций».

«Я вернул его потому, что у него есть необходимые качества, чтобы усилить команду. Ведь команда – это не 11 человек стартового состава, это все возможные комбинации».

«Когда футболисты становятся старше, речь уже идет не столько об умениях и талантах, сколько о возможности восстановиться между матчами».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.